Евгений
Евгений г. Орёл 04.06.2020, 02:52

Считается ли доказательством и вещь доком?

Ситуация такая, моего друга взяли с крупной партией экстази, с ним был мой муж, задержали обоих, доказательств то что у него что то есть у оперов в общем то не было, они проникли в телефон обоих ребят и нашли фото с закладок, приехали ко мне домой у меня тоже в телефоне хранилась информация, но все фото в моем телефоне были сделаны даже не на мой телефон, они не мои, заставили подписать бумагу о том что я даю разрешение на досмотр своего телефона и потом оформили изъятие моей техники без подписи понятых, я удаленно почистила всю информацию в телефоне спустя некоторое время, но боюсь что уже поздно, повлияет это на дальнейшие доказательства в суде если на моем телефоне уже нет никакой информации, но они возможно успели что то оттуда уже выгрузить, будет ли это считаться вещь доком? И вот такой вопрос, оперативники ко мне приехали еще раз в 5 утра с принтером домой и по всей видимости на меня тоже заведено уголовное дело о сбыте, и они писали на компьютере допрос адвоката естественно не было, законный ли это был допрос? Могу я от него отказаться и как это повлиять на дальнейший исход событий? Больше у них на меня ничего нет, и партию нарковещества изымали с давлением на супругу друга, у нее двое маленьких детей, сказали что если не покажешь где вызываем ПДН и едешь с нами, она им показала все, далее когда утром ко мне приезжали оперативники они мне показали показания этого друга там немного не так было написано как было на самом деле, он там писал что то о том что он сам положил все в машину а только потом оперативники у него изъяли телефон в вещь доки, в общем ситуация крайне не понятная, помогите разобраться по уликам и как можно развалить это дело до суда?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 04.06.2020, 03:02

Да, видео, аудио записи могут являться доказательством, если суд признает их относимыми и допустимыми по настоящему делу. А также на стадии предварительного расследования. Ищите адвоката.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.06.2020, 03:31

Евгений

Дело можно развалить при выявлении ошибок в следственных действиях

Это доступнее очному адвокату

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей

Обыск не законен без судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 04.06.2020, 04:11

Что развалить дело нужен грамотный адвокат А такому адвокату нужно хорошо забашлять У вас есть деньги чтобы нанять хорошего и грамотного адвоката

Что касается доказательств, если вы почистили свой телефон, то это погоды не делает Опера вполне могли скачать с вашей мобилы нужную им информацию

В соответствии со ст 74 УПК РФ такая информация может служить доказательством

Что касается допроса, то в статье 164 УПК РФ сказано что нельзя допрашивать в ночное время Ночным же считается время с 22-00 до 06-00 Если допрос был в 5 часов утра то получается допрос произведен с нарушением Здесь грамотному адвокату нужно жалобу подавать в прокуратуру ст 124 УПК РФ Подобным образом разваливаются дела. Удачи Вам.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

5. Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 04.06.2020, 04:17

1) Развалить это дело не получится. Возможно лишь побороться за доказательства и затянуть следствие.

2) Действия Вашего мужа и друга минимум будут квалифицированы по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

3) В отношении Вас вопрос о привлечении к ответственности открыт, все зависит от доказательств.

4) Ваш допрос в качестве свидетеля по уголовному делу можно оспорить, заявив о признании его недопустимым доказательством (ст. 75 УПК РФ).

5) Однозначно в данном случае речь идет об особо тяжком преступлении и реальном лишении свободы на срок свыше 10 лет, поэтому каждому фигуранту необходимо взять опытного с отличной репутацией адвоката.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 04.06.2020, 05:24

Что про телефон, обыск и выемка может происходить с последующим уведомлением прокурора. Что не было понятых, могут сказать, что вы добровольно предоставили, нужно смотреть, что написали.

Допрос может быть законным, если вас допроросили в качестве свидетеля. Адвокат не обязателен свидетелю.

Что бы развалить дело, вам нужен адвокат, выбирайте на сайте из вашей местности. (Ст.288 УК РФ)

Ответ понятен?

Евгений
Евгений г. Орёл 04.06.2020, 03:06

Не совсем тот ответ который я хотела получить, довольно подробно описала что и как производилось,

Не совсем тот ответ который я хотела получить, довольно подробно описала что и как производилось, интересует вот что, если мой телефон пустой он относится к вещьдокам? Законно ли его изымали? Можно по этому поводу развалить дело?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 04.06.2020, 03:16

развалить как то до суда об этом совсем рано говорить и сказать возможно ли его (дело) вообще развалить, очень сложно поскольку нужно знать более точно картину всего происшедшего. Вам следует заключать соглашение с адвокатом пока еще не поздно и действовать совместно, Можете обратиться для заключения соглашения об оказании юридической помощи к адвокатам с данного сайта.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 04.06.2020, 04:28

Что касается Вашего телефона, то его изъятие оформили противозаконно (без понятых), что реально оспорить хорошему адвокату, но ему надо изучить материалы уголовного дела в этой части.

В случае, если ходатайство адвоката о признании телефона недопустимым доказательством будет удовлетворено, телефон будет исключен из перечня вещественных доказательств. А пока он таковым является, то есть вещественным доказательством.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение