Проблемы с наследством - как разрешить спор о дарственной и завещании, когда у вас разные фамилии и отчество без отца?

• г. Санкт-Петербург

У бабушки была оформлена дарственная на мое имя, но у нас разные фамилии и у меня отчество не отца, так как он умер и не успели оформить отцовство, бабушка тоже умерла и ее дальние родственники не сообщили мне ни о ее поступлении в больницу, ни о том, что она умерла, ни о том что ее похоронили и только сейчас позвонили и сказали, что скоро 40 дней и в квартиру не ходить, так как она теперь его и завещание на меня нотариально расторгнуто. Не знаю, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Нужно разбираться, возможно нет оснований для оспаривания.

Полина, завещание нотариально можно считать расторгнутым, если бабушка написала другое завещание. Но этого может и не быть. Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки и подать заявление на вступление в наследство. С учетом того, что было на вас завещание. Наследственное дело уже видимо заведено и Свидетельство о смерти вам получать не нужно. И подтверждать родственную связь тоже, т.к. завещание можно сделать и на постороннего человека. Главное, чтобы не было более позднего завещания. А если его нет, вы вступите в наследство. Если же оно есть, но родственники покойной пытаются вас от наследства отстранить, то вам придется судиться. Все выяснится при обращении к нотариусу.