Проблемы с наследством - как разрешить спор о дарственной и завещании, когда у вас разные фамилии и отчество без отца?

• г. Санкт-Петербург

У бабушки была оформлена дарственная на мое имя, но у нас разные фамилии и у меня отчество не отца, так как он умер и не успели оформить отцовство, бабушка тоже умерла и ее дальние родственники не сообщили мне ни о ее поступлении в больницу, ни о том, что она умерла, ни о том что ее похоронили и только сейчас позвонили и сказали, что скоро 40 дней и в квартиру не ходить, так как она теперь его и завещание на меня нотариально расторгнуто. Не знаю, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Нужно разбираться, возможно нет оснований для оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

Полина, завещание нотариально можно считать расторгнутым, если бабушка написала другое завещание. Но этого может и не быть. Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки и подать заявление на вступление в наследство. С учетом того, что было на вас завещание. Наследственное дело уже видимо заведено и Свидетельство о смерти вам получать не нужно. И подтверждать родственную связь тоже, т.к. завещание можно сделать и на постороннего человека. Главное, чтобы не было более позднего завещания. А если его нет, вы вступите в наследство. Если же оно есть, но родственники покойной пытаются вас от наследства отстранить, то вам придется судиться. Все выяснится при обращении к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя двоюродная бабушка (МОя родная бабушка и она были родными сестрами). После её смерти мы узнали что она вышла замуж и переписала завещание на мужа (было на меня и мою маму). Недавно позвонили и сказали что умер муж бабушки и что мы теперь наследники. Но, у мужа есть брат, и он ближе по родству чем мы. Квартира не приватизированная, и была оформлена на бабушку. Являемся ли мы наследниками или нет?

Я с мамой живу в другом городе, у меня умерла бабушка 30 апреля, 5 марта я с ней общалась, мы поговорили, все было хорошо, потом только 1 апреля мне написала бабушкина соседка и сказала, что бабушка в очень тяжелом состоянии лежит в больнице уже 2 недели, у бабушкиных троюродных родственников были наши номера, они нам не позвонили, даже, когда мы приехали в больницу не пускали из-за карантина, и никто не отвечал, потом через две недели опять написала соседка и сказала, что бабушку выписывают, и кто ухаживает тому и квартира, хотя бабушка ещё жива, а они уже насчёт квартиры. Родственники так и не позвонили, потом только 17 мая мне опять пишет соседка и говорит, что бабушка умерла, я говорю почему вы раньше не сказали, она сказала, что сама только узнала, и вот на днях пишет этот родственник с непонятно какой стороны и говорит, что бабушка умерла еще 30 апреля и 8 июня будет 40 дней, а также сказал, что он вступает в права наследства и в квартиру, чтобы я больше не ходила. Но дело в том, что бабушка при жизни оформляла дарственную и завещание на мое имя, но соседка сказала, что завещание на меня нотариально расторгнуто, когда ещё говорила, что кто ухаживает, тому и квартира, это получается странно, потому что 1) бабушка бы мне лично сказала; 2) они это почему-то сказали, когда она лежала в больнице.

Я не знаю, что делать, официально я нигде не оформлена, как родственница, я ходила к нотариусу он сказал, что нужна копия свидетельства о смерти из загса, в загсе сказали, что без документа подтверждающего родство не дадут свидетельство и нужно идти к нотариусу. Я не понимаю, какой-то замкнутый круг. Как тогда получают свидетельство те, кто не родственник, но на него оформлено наследство, хотя я на самом деле родственник просто нет именно официального подтверждения.

Я с мамой живу в другом городе, у меня умерла бабушка 30 апреля, я с ней общалась 5 марта, мы поговорили, все было хорошо, потом только 1 апреля мне написала бабушкина соседка и сказала, что бабушка в очень тяжелом состоянии лежит в больнице уже 2 недели, у бабушкиных троюродных родственников были наши номера, они нам не позвонили, даже, когда мы приехали в больницу не пускали из-за карантина, и никто не отвечал, потом через две недели опять написала соседка и сказала, что бабушку выписывают, и кто ухаживает тому и квартира, хотя бабушка ещё жива, а они уже насчёт квартиры. Родственники так и не позвонили, потом только 17 мая мне опять пишет соседка и говорит, что бабушка умерла, я говорю почему вы раньше не сказали, она сказала, что сама только узнала, и вот на днях пишет этот родственник с непонятно какой стороны и говорит, что бабушка умерла еще 30 апреля и 8 июня будет 40 дней, а также сказал, что он вступает в права наследства и в квартиру, чтобы я больше не ходила. Но дело в том, что бабушка при жизни оформляла дарственную и завещание на мое имя, но соседка сказала, что завещание на меня нотариально расторгнуто, когда ещё говорила, что кто ухаживает, тому и квартира, это получается странно, потому что 1) бабушка бы мне лично сказала; 2) они это почему-то сказали, когда она лежала в больнице.

Я не знаю, что делать, официально я нигде не оформлена, как родственница, я ходила к нотариусу он сказал, что нужна копия свидетельства о смерти из загса, в загсе сказали, что без документа подтверждающего родство не дадут свидетельство. Я не понимаю, какой-то замкнутый круг. Как тогда получают свидетельство те, кто не родственник, но на него оформлено наследство.

У меня есть бабушка но не родная, бабушка являеться теткой моей матери. У бабушки детей не было, дедушка умер ближе родственников кроме племянников нет. Во время жизни бабушке помогала только я. На что есть свидетели ее соседи. Бабушка хотела по завещанию оставить квартиру мне, но завещание не успела сделать кспела только приватезировать. Родственники вроде все не против того что бы вступила в наследство я как внучка. Так вот могу ли я жить в квартире бабушки до вступления наследства.

История такая: У моего отца была квартира и дача, имущество, которое осталось ему в наследство по завещанию от его бабушки и дедушки. Отец умер, квартиру и дачу на себя не оформил, после его смерти, эту квартиру и дачу, без завещания унаследовала его мама (моя бабушка), теперь умерла и моя бабушка, и оказалось, что она тоже не успела оформить квартиру и дачу на себя, но когда я обратилась к нотариусу оказалось, что бабушка написала завещание, на свою племянницу, и теперь эта квартира и дача принадлежат ей. Вопрос такой: могла ли бабушка без завещания унаследовать квартиру и дачу моего отца, если это имущество не было на него оформлено, а так же могла ли моя бабушка включать это имущество в свое завещание на племянницу, если также не успела оформить имущество на себя? (по документам квартира и дача по прежнему зарегистрированы на умерших моих прабабушку и прадедушку)

Я с мамой живу в другом городе, у меня умерла бабушка (мама моего отца-отец тоже умер уже очень давно) ещё в конце апреля, но никто из родственников не сказал, что она была в тяжелом состоянии в больнице, только соседка написала от их имени, что кто ухаживает, тому и, квартира и, что завещание на меня нотариально расторгнуто (хотя бабушка ещё год назад говорила, что оформила дарственную и завещание на мое имя) потом она умерла и опять никто не позвонил, хотя у них был и мой и мамин номер на экстренный случай, и только сейчас на днях этот родственник позвонил и сказал, чтобы я в квартиру не ходила и он вступает в права наследства после 8 июня так как будет 40 дней. Я пошла к нотариусу и нотариус сказал, что нужен дубликат свидетельства о смерти бабушки, без этого документа мне ни один нотариус ничего не скажет и отправил в загс, я пошла в загс и загс сказал, что я должна идти к нотариусу узнавать открыто ли наследственное дело и только потом к ним. Но все дело в том, что у меня нет документов подтверждающих родство с бабушкой и с отцом по некоторым причинам, но у меня всегда с ней были хорошие отношения и я не знаю, что делать и как узнать было ли расторгнуто завещание как они сказали и было ли открыто наследственное дело?

Мои кровные прадед и прабабушка, бабушка и биологический отец похоронены на одном участке. После смерти биол. Отца меня удочерил мой отчим.

Родственники моей бабушки (умерла в 1994) - теперь владельцы участка.

На руках у меня только: свидетельства о смерти бабушки и биол. Отца, документ об отцовстве (я не видела его, мама сказала так).

Насколько я знаю, сейчас в ту могилу похоронили сестру моей бабушки.

Могу ли я отсудить или как-то оспорить? Хочу, чтобы участок был на мне, установить красивые памятники. К сожалению, с родственниками не получается договориться мирно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и дедушка совместно проживали в одной квартире. Квартира была приватизирована и оформлена на бабушку. Бабушка 3 года назад умерла, завещания не было. Их дочь начала оформлять наследство, обращалась к нотариусу, но до конца не довела, т.к. проживает в другом городе, и квартира до сих пор не оформлена ни на нее, ни на отца. На данный момент умер ее отец, тоже без завещания. Каковы ее дальнейшие действия, как правильно теперь все оформить?

И еще вопрос: у бабушки была еще одна дочь, но она умерла еще при жизни бабушки. Имеют ли право на указанную выше квартиру дети умершей дочери? Спасибо.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Мой сожитель умер. Моя дочь оформлена отцовство. Его мать. Те бабушка моей дочери. Тоже умерла. Ноу неё осталась квартира. Но в 1998 году она была лишена прав на своего сына моего сожитель. Теперь все умерли. Но моя дочь имеет права наследия на квартиру бабушки которая лишена была прав родительских.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение