Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правовая оценка на недвижимость

Не могли бы вы мне подсказать по такому вопросу. Я покупаю квартиру в ипотеку через Сбербанк, во время проведения сделки мы провели Правовую оценку, данную услугу предлагает сбербанк. По результатам оценки появились некоторые негативные моменты: Суть такова, предыдущий владелец продавал квартиру по доверенности, а нынешний покупал ее тоже по доверенности. Негативный момент как раз из-за того, что в будущем это может повлиять на всю сделку.

Заключение в правовой оценке:

"В соответствии с условиями Договора купли-продажи оплата Покупателем (Правообладатель) стоимости Квартиры осуществлена до подписания Договора купли-продажи. Таким образом, обязательства Правообладателя Квартиры в части оплаты стоимости Квартиры по Договору купли-продажи исполнены в полном объеме.

Договор купли-продажи Квартиры со стороны Продавца (предыдущего правообладателя) заключен представителем, действующим на основании Доверенности.

Поскольку с момента заключения Договора купли-продажи прошло менее 10-ти лет, срок исковой давности (т.е. срок для защиты права по иску лица, право которого могло быть нарушено сделкой по купле-продаже Квартиры) может быть восстановлен судом при наличии достаточных оснований в каждом конкретном случае, то в случае если представитель действовал от имени Продавца без соответствующих полномочий либо с превышением предоставленных ему полномочий, а также если Продавец по Договору купли-продажи (предыдущий правообладатель) состояла в браке на момент приобретения права собственности на Квартиру и согласие ее супруга/бывшего супруга на совершение сделки по отчуждению Квартиры отсутствовало, существует вероятность признания Договора купли-продажи недействительным, что может повлечь утрату права собственности на Квартиру Правообладателем и новым правообладателем.

(ст. 35 СК РФ, ст. ст. 167, 181, 183, 185, 189, 196, 197, 200 ГК РФ) "

Вопрос к вам такой: существует ли реально риск по данной недвижимости, если да,то как можно его избежать.

vip
вопрос №17444842
прочитан 32 разa

Такие риски действительно существуют-продажа по доверенности стст 185-185.1 ГК РФ всегда несет риски К примеру лицо выдавшее доверенность потом признают недееспособным, что даст возможность оспорить сделку Вы спрашиваете как это можно все избежать. Если есть желание купить именно эту квартиру, то механизма избежания риска не существует. Избежать можно только отказавшись от покупки этой квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Риск заключения сделки по доверенности имеется , однако для того чтобы избежать такие риски и привести к минимальному, достаточно будет если полномочия в доверенности будут также минимальными (ст.185-185.1 ГК РФ)

Для этого необходимо чтобы договор купли-продажи недвижимости подписывал сам собственник, на дату этого договора уже имелись необходимые согласия на отчуждение, это согласие супруги или это отказ от права преимущественной покупки, и в договоре было указано что денежные средства поступают на счёт собственника, указанного в договоре, а доверенное лицо только является уполномоченным на сдачу этих Документов в россреестр.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, при продаже по доверенности поле для мошенничества гораздо выше

избежать рисков у вас никак не получится. Можете только подстраховаться, прописав в договоре купли-продажи очень жесткие условия материальной ответственности продавца, в случае, если квартира будет у Вас изъята в пользу одного из предыдущих собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Не исключается вероятность признания договора купли-продажи недействительным - в силу статьи 169 ГК РФ.

Однако, к покупателю применимо понятие добросовестного приобретателя.

- "как можно его избежать" - риторический вопрос, без конкретики.

Вам помог ответ: ДаНет

Если доверенности были нотариально удостоверены, то риски оспаривания сделки минимальные. Росреестр при получении документов на гос. регистрацию проводит правовую экспертизу документов и в части наличия и необходимости согласия супруга при отчуждении супружеского имущества (п. 3 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" ).

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Алксандр! Есть конечно риски. Если сделка была по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), а с доверителем могло что-то случиться (установлена недееспособность, например, которая могла повлечь недействительность выданной доверенности) либо тот отменил доверенность, а также не было получено согласия супруга (супруги) на сделку по отчуждению общего имущества (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ), которое требовалось по закону, то есть риски признания сделки недействительной с последующим применением последствий недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ). Так что риски есть. Нужно изучать все документы в этом случае, подключив юриста.

(текст отредактирован 04.06.2020 в 08:18)
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу понять в чем риски, которые якобы появились при правовой оценке, проводимой СБЕРБАНКОМ. Переход права собственности на указанный объект недвижимости зарегистрирован в Росреестре, который проводил правовую экспертизу всех поступивших документов, в т.ч. доверенностей, перед внесением записи в ЕГРН. Если бы у данного госоргана возникли сомнения в чистоте сделки, был отказ в госрегистрации перехода права собственности на данный объект. Получите лучше выписку из ЕГРН на интересующий Вас объект недвижимого имущества, из которой Вы увидите всю информацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских