Можно ли занимать должность в полиции после прекращения уголовного дела по статье 158 часть 1 пост 25 УПК РФ 8 лет назад?

• г. Салехард

8 лет назад был уголовное преследование по статья 158 часть 1 дела прекратили пост 25 УПК РФ с могу устраиваться на работу в полиции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае прекращения дела по примирению сторон вам откажут в приеме на службу

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;