Как я стала жертвой мошенников - история обмана со снятием всех денег с моей банковской карты.

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем: 26.05.2020 я стала жертвой мошеннических действий. Мне позвонили, представились сотрудником банка, сказали что с моей карты пытаются списать сумму 5000 руб даже назвали имя человека который пытается это сделать, задавали вопросы касательно безопасности моей банковской карты, далее задали вопрос каой у меня номер карты чтобы было понятно что это действительно я разговариваю и так вот такими обманными вопросами мошенники выведали данные моей карты, так же во время звонка, в самом начале разговора мне пришло смс с номера 900 (прилагаю скриншот смс) и меня заверили что если бы они небыли сотрудниками банка такую смс мне прислать не смогли бы. Далее мне сказали что на меня так же был оформлен кредит и выведен на карту другого банка, чтобы эти деньги вернуть мне необходимо заново оформить кредит и перевести его на свою карту. Я все просьбы мошенников по оформлению кредита выполнила и ввела подтверждающий код на получение кредита. Во время рвзговора все конфиденциальные данные я называла якобы роботизированной системе сбербанка, далее после оформления кредита мне сказали что теперь нужно перевести деньги обратно в банк для этого мне позвонит с номера 900 роботизированная система сбербанка и мне необходимо сообщить ей пароль для перевода средств. После этого мне пришло смс о переводе на сумму 132310 руб CARD2CARD IS BANK я и думала что деньги переводят в банк. И все деньги после сказанного мной кода были списаны с моей карты. Я беременная неработающая женщина, из доходов получающая только пенсию по потере кормильца на себя и ребенка, так же на иждевении у меня находится 3 летний ребенок, я думала что мне кредит не одобрят но раз уж одобрили значит это действительно сотрудники банка. Далее после списания средтсв я решила обратиться в банк и уточнить все. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Пишите заявление в полицию. По другому ни как.

В итоге, на какую сумму Вам причинен материальный ущерб? Обращались ли Вы в полицию?

Здравствуйте! Запросите в банке расчетные документы, подтверждающие зачисление кредитных средств на Ваш банковский счет. Банк данные документы не представит. Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством не является.

Далее оспорьте договор по безденежности.

Сомневаюсь, что полиция разберется в данном вопросе.

Так же в полиции мне пояснили что звонка с номера 900 по факту небыло, так как в детализации отображен другой номер, что это мошенники подменили номер но со мной разговаривал голос роботизированной системы сбербанка. Так же в ответе на второе обращение банк в графе "Рекомендации" посоветовал мне для подтверждения операции использовать биометрические данные, но ведь я так и сделала мне звонили номер 900 и просили своим голосом все подтвердить роботизированной системе.

Добрый день! Служба безопасности банка никогда не звонит клиентам банка. В этом случае как у вас-сразу звоните в банк и сообщите об этом сотруднику банка Номера телефонов указаны на вашей банковской карте, либо на сайте.