Наследственный гараж - могут ли потребовать оплатить долги за Умершего хозяина и можно ли продать без их оплаты?

• г. Киров

У моего папы был гараж (не привитизированный). Он умер в 2009 году, при вступлении в наследство моя мама не переоформила гараж на себя, т.е. хозяином в гаражном кооперативе числится до сих пор мой папа. На данный момент моя мама признана недееспособной, я являюсь ее опекуном. В этом году мы решили продать этот гараж. Но председатель ГК нам говорит, что необходимо заплатить долг накопившиеся за 10 лет. В противном случае он подаст на нас в суд. У нас вопрос: 1. Может ли он подать на нас в суд, если хозяин по членской книжке является умерший человек? 2. Можем ли мы продать гараж, не плачивая долги за 10 лет, а лишь за последние 3 года (ссылаясь на срок исковой давности)?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны заплатить за последнее 3 года, срок исковой давности.