Наследственный гараж - могут ли потребовать оплатить долги за Умершего хозяина и можно ли продать без их оплаты?

• г. Киров

У моего папы был гараж (не привитизированный). Он умер в 2009 году, при вступлении в наследство моя мама не переоформила гараж на себя, т.е. хозяином в гаражном кооперативе числится до сих пор мой папа. На данный момент моя мама признана недееспособной, я являюсь ее опекуном. В этом году мы решили продать этот гараж. Но председатель ГК нам говорит, что необходимо заплатить долг накопившиеся за 10 лет. В противном случае он подаст на нас в суд. У нас вопрос: 1. Может ли он подать на нас в суд, если хозяин по членской книжке является умерший человек? 2. Можем ли мы продать гараж, не плачивая долги за 10 лет, а лишь за последние 3 года (ссылаясь на срок исковой давности)?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны заплатить за последнее 3 года, срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Купили гараж в гаражном кооперативе. Председатель стал требовать вступления в кооператив и уплаты денег за долги прежнего хозяина за последние 3 года. Правомерно ли это? Заявление на вступление написали, членскую книжку дали. И деньги пришлось заплатить за этот долг. Можно ли их вернуть?

Я - собственник гаража в гаражном кооперативе. С 2013 года у меня долг по оплате членских взносов. Сейчас я решила гараж продать. Действует ли в этом случае срок исковой давности по долгу и я могу заплатить только за последние 3 года?

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

После смерти отца в гаражном кооперативе просто переписали в членской книжке члена (моя мама). Как приватизировать гараж, если председатель говорит, что у вас будут трудности, так как у них новые списки не приняли и членом до сих пор числится папа. Что делать?

В апреле 2014 года умер мой папа. Гараж строили мама и папа, но чеки как застройщик на маму, а членом кооперативного гаража был папа, больше никаких документов не было. После его смерти мама оформила на себя БТИ на своё имя и написала заявление о вступлении в кооператив. Я оплачую гараж, но оказалось что гараж со слов папы переписали на моего брата, ни мама ни я об этом не знали. Заявления от папы нет. Как нам решить проблему? Брат подаёт в суд на маму. Спасибо за ответ.

Гараж принадлежал отцу, отец умер пять лет назад. Я решил продать гараж т.к. не пользуюсь им. Оказалось, что долг по взносам за пятнадцать лет. В наследство по гаражу не вступал. Гараж не приватизированный. Правление кооператива настаивает, что бы я внес половину долга, тогда сделка может состояться. Либо предлагали идти в суд за решением о сроке исковой давности. В противном случае, угрожали они, гараж перейдет за долги в собственность кооператива. Я сначала согласился на эти условия, даже написал заявление в правление, что внесу 50% долга, для дальнейшей перепродажи гаража. Не понимал какие у меня права. На сколько законны требования правления кооператива?

Гараж - кооператив был оформлен на маму по членской книжки. Мама умерла. Папа переоформил членскую книжку на себя. В дальнейшем как оформлять гараж детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа являлся членом гаражного кооператива. Гаражи строились в 1988-1989 гг. своими силами. Тогда не было кооператива. Паи не платили, так как каждый строил гараж за свой счет и своими силами. В 2009 г. создали кооператив для приватизации гаражей. Папа исправно платил членские взносы. В 2015 г. папа умер. В 2016 г. членские взносы оплачивала мама. В сентябре 2016 г. кооператив получил документы на приватизацию гаражей. Председатель сказал, что мама не является пайщиком, так как папа был пайщиком. Мы получили кадастровый паспорт. Но списки на оформления права собственности председатель подал на имя папы. Мама не может вступить в права собственности, так как председатель не выдает справку, что членство в кооперативе вместо папы, теперь имеет мама, по праву наследования. Что по этому поводу говорит закон?

Гараж в кооперативе оформлен на папу, с мамой в браке. Может ли мама продать гараж по членской книжке, если папа дал усное согласие на продажу?

В 2005 году умер мой отец, наследниками являемся я, моя сестра и вторая жена моего отца. Гараж был куплен в период брака моих родителей в 1983 г., затем в 2002 г. он развелся с моей матерью и зарегистрировал брак с новой женой. Мать обратилась в суд о выделении ей доли в совместно нажитом имуществе. На данный момент имеется определение суда о выделении доли гаража моей матери 1/2 и по 1/4 доли гаража нам с сестрой. Вдова моего отца за счет доли гаража увеличила долю в другом имуществе.

Судебный иск продолжался два года. За этот период накопился долг за арендную плату земли в размере 10000 рублей. Председатель гаражного кооператива препятствует регистрации нашей собственности требуя погасить эту плату. Эти два года гаражом владела вдова моего отца.

Прошу разъяснить может ли кооператив требовать оплаты аренды с нас, пока мы не зарегистрировали свое право собственности на данный гараж и должны ли мы вообще оплачивать этот долг. Мой отец на период смерти не имел долгов.

С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение