Как правильно оформить режим раздельной собственности на имущество при разводе?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В браке с мужем приобрели машину и дачу, дача оформлена на муже, машина на жене, сейчас хотим оформить режим раздельной собственности на будущее имущество. Как будут делиться машина и дача, в случаи развода?

Ответы на вопрос (11):

Как совместно нажитое имущество, или по 1\2 или одному это, другому то с выплатой компенсации.

Здравствуйте, Наталья! В общем случае т.к. имущество приобретено в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество независимо от того, на кого зарегистрировано. Однако супруги вправе брачным договором изменить состав как ранее приобретенного, так и будущего имущества согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ. Для этого нужно обратиться с проектом договора к нотариусу. А проект договора гораздо дешевле нотариуса может подготовить любой юрист, в т.ч. с этого сайта.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПОПОЛАМ и никак иначе. Но вы можете сами поделить имущество, составив у нотариуса соглашение о его разделе, например одному автомобиль, а второму дачу. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Имущество будет делиться в соответствии со ст. 38-39 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Смотря как Вы оформите раздел имущества. У Вас два варианта: либо брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса), либо нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

В этом случае при разводе имущество будет делиться согласно определенному Вами режиму, в указанных долях, если соглашение или договор никем из сторон не будут оспорены.

Не важно на кого оформлено имущество - оно все равно считается общим совместно нажитым. Если приобретено в браке, Ст.33-39 СК РФ.И делится пополам при разводе. Однако, стороны вправе предусмотреть в брачном контракте иной режим имущества, закрепить какое имущество остается с кем при разводе. Например, дача на муже, машина на жене. Для этого собственно и существует брачный контракт. Ст.40-44 СК РФ.

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор (для граждан, состоящих в браке) в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его прекращения или расторжения.

Настоящий Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается. По требованию одного из супругов Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ст. ст. 450, 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Рекомендую заключить брачный договор (контракт), если стоимость машины и дачи равнозначна, то можете и это имущество включить в брачный договор (контракт) - указать, все то что оформлено на супруга является его собственностью и по будущему имуществу условия указать соответственно! Если не равноценно, то договоритесь о компенсации за долю более дорогого имущества!

Если вы сейчас, когда нет мыслей о разводе оформите режим раздельной собственности путем либо соглашения о разделе имущества ст 38 СК РФ либо путем заключения брачного договора стст 40-42 СК РФ,то дача и машина при разводе не будут делиться Потому что вы уже ранее оформили режим раздельной собственности А перераздел уже разделенного имущества законом не предусмотрен.

Наталья, здравствуйте!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитое имущество делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ).

Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, раздел может быть произведен по соглашению. Такой раздел возможен независимо от того, расторгается брак в органах ЗАГС или в судебном порядке (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В соглашении стороны вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, и размер долей каждого из супругов в общем имуществе.

При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

За нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, потребуется уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). В случае необходимости также оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Удачи Вам!

Уважаемая Наталья!

При расторжении брака между супругами не обязательно должно сопровождаться разделом их совместного имущества, которое было приобретено ими согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) на общие средства во время брака.

Раздел совместного имущества супругов согласно статей 38, 39 СК РФ возможен как в браке, так и после расторжения брака, в т.ч. при расторжении брака. Это можно сделать без суда путем оформления соглашения (можно в этом случае изменить размер долей по их согласию), заверенного нотариусом согласно статье 38 СК РФ, а если есть спор (чаще бессмысленный), то можно это сделать в суде с учетом положений статьи 39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего доброго.