Как правильно оформить режим раздельной собственности на имущество при разводе?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В браке с мужем приобрели машину и дачу, дача оформлена на муже, машина на жене, сейчас хотим оформить режим раздельной собственности на будущее имущество. Как будут делиться машина и дача, в случаи развода?

Ответы на вопрос (11):

Как совместно нажитое имущество, или по 1\2 или одному это, другому то с выплатой компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! В общем случае т.к. имущество приобретено в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество независимо от того, на кого зарегистрировано. Однако супруги вправе брачным договором изменить состав как ранее приобретенного, так и будущего имущества согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ. Для этого нужно обратиться с проектом договора к нотариусу. А проект договора гораздо дешевле нотариуса может подготовить любой юрист, в т.ч. с этого сайта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПОПОЛАМ и никак иначе. Но вы можете сами поделить имущество, составив у нотариуса соглашение о его разделе, например одному автомобиль, а второму дачу. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Имущество будет делиться в соответствии со ст. 38-39 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Смотря как Вы оформите раздел имущества. У Вас два варианта: либо брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса), либо нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

В этом случае при разводе имущество будет делиться согласно определенному Вами режиму, в указанных долях, если соглашение или договор никем из сторон не будут оспорены.

Спросить
Пожаловаться

Не важно на кого оформлено имущество - оно все равно считается общим совместно нажитым. Если приобретено в браке, Ст.33-39 СК РФ.И делится пополам при разводе. Однако, стороны вправе предусмотреть в брачном контракте иной режим имущества, закрепить какое имущество остается с кем при разводе. Например, дача на муже, машина на жене. Для этого собственно и существует брачный контракт. Ст.40-44 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор (для граждан, состоящих в браке) в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его прекращения или расторжения.

Настоящий Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения и может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается. По требованию одного из супругов Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ст. ст. 450, 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую заключить брачный договор (контракт), если стоимость машины и дачи равнозначна, то можете и это имущество включить в брачный договор (контракт) - указать, все то что оформлено на супруга является его собственностью и по будущему имуществу условия указать соответственно! Если не равноценно, то договоритесь о компенсации за долю более дорогого имущества!

Спросить
Пожаловаться

Если вы сейчас, когда нет мыслей о разводе оформите режим раздельной собственности путем либо соглашения о разделе имущества ст 38 СК РФ либо путем заключения брачного договора стст 40-42 СК РФ,то дача и машина при разводе не будут делиться Потому что вы уже ранее оформили режим раздельной собственности А перераздел уже разделенного имущества законом не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитое имущество делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ).

Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, раздел может быть произведен по соглашению. Такой раздел возможен независимо от того, расторгается брак в органах ЗАГС или в судебном порядке (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В соглашении стороны вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, и размер долей каждого из супругов в общем имуществе.

При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ).

Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

За нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, потребуется уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). В случае необходимости также оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

При расторжении брака между супругами не обязательно должно сопровождаться разделом их совместного имущества, которое было приобретено ими согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) на общие средства во время брака.

Раздел совместного имущества супругов согласно статей 38, 39 СК РФ возможен как в браке, так и после расторжения брака, в т.ч. при расторжении брака. Это можно сделать без суда путем оформления соглашения (можно в этом случае изменить размер долей по их согласию), заверенного нотариусом согласно статье 38 СК РФ, а если есть спор (чаще бессмысленный), то можно это сделать в суде с учетом положений статьи 39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дача и машина куплены в браке. Дача зарегистрирована на жене, а машина на муже. При разводе - муж требует продать дачу. Как может жена оставить за собой дачу, а мужу отдать машину (есть общий ребенок) ? Спасибо.

В браке с женой приобрели: дачу и машину, оформлено всё на жену.

Принято решение о разводе по согласию, жене остаётся машина мне дача.

Как оформить это всё можно до оф.развода?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Помогите разобраться - у нас с мужем есть вместе нажитое имущество (квартира, машина, гараж и дача). Все, кроме дачи, оформлено на мужа, который умер. Дача оформлена на меня (жену).

Скажите, пожалуйста, будет ли делится половина дачи между наследниками после смерти мужа?

Мне 40 лет. В браке 5 лет. Общих детей нет.

Мой вопрос: мы в браке приобрели дачу и машину. И дача, и машина записаны на мужа. Деньги на приобретение дачи и машины были нам подарены отцом мужа (свекром) безвоздмездно. Сейчас я хочу подать на развод. Могу ли я подать иск в суд на раздел этого имущества? Или дача и машина не являются нашим совместным имуществом, т.к. деньги были подарены свекром. Муж настроен категорически и ничего со мной делить не намерен!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на раздел этой дачи и машины?!

С уважением, Климова Ирина.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке имеем 2 машины, 2 гаража, автобус, дача и много дорогостоящих инструментов. На меня оформлена только дача, остальное имущество оформлено на мужа и документов у меня нет. Как будет производиться раздел имущества? Я хочу получить 1 машину, 1 гараж и дачу.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мы с мужем прожили 35 лет, совместно нажили квартиру, дачу, машину и гараж. Сейчас разводимся. Как по закону будет осуществляться раздел имущества, если гараж и дача приватизированы на нем (при приватизации дачи, нам отказали в приватизации на двоих, т.к. садовая книга оформлена на него и сказали что приватизировать на двоих нельзя), машина зарегистрирована на нем, а квартира приватизирована на меня (жену), мужа и двоих детей (дети взрослые). Имеет ли значение то, что гараж, машина и дача оформлены на него или все будет делиться поровну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение