Сотрудник уволен после преобразования милиции в полицию - иск оставлен без удовлетворения.
₽ VIP

• г. Подольск

В связи с реорганизацией МВД и преобразованием милиции в полицию должность сохранена в новом штатном расписании. Сотрудника, занимавшего эту должность не допускают к внеочередной аттестации и увольняют по сокращению штатов. Суд принимает позицию ответчика и представителя прокуратуры о том, что раз милиции нет, то должность считается сокращенной. И это пр том, что контракт заключен с МВД РФ, а не с милицией. Контракт о службе в ОВД, а не в милиции. Полиция является органом внутренних дел. Суд даже не изучал штатные расписания. В соответствии с трудовым законодательством реорганизация сама по себе не может служить основанием для увольнения. Тем не менее, произошедшая в МВД реорганизация в форме преобразования милиции в полицию, послужила основанием для увольнения достойного сотрудника, да к тому же его лишили права пройти внеочередуюб аттестацию и тем самым не дали перевестись в другой орган внутренних дел. Не смотря на то, что сотрудник настаивал на проведении аттестации, под предлогом того, что 135 Приказ МВД РФ позволяет не проводить аттестацию в отношении сотрудников представляемых к увольнению, он не был допущен к аттестации. Вакансии не предлагались, но на судебном заседании появился список вакансий и акт об отказе в ознакомлении с ними. Имеется документ о том, что аттестационная комиссия приняла решение не проводить аттестацию, в то время как ни Приказом 135, ни Приказом 1038 не предусмотрены такие решения. Не смотря на все эти доводы Тверской суд отказал в удовлетворении иска, а Мосгорсуд оставил это решение без изменений.

Ответы на вопрос (2):

Должен Вас расстроить - до тех пор, пока решение суда не отменили, увольнение будет считаться законным. Единственный шанс - это кассационное обжалование. И мой Вам совет, если Вы будете обращаться к специалисту за консультацией по обжалованию, имейте при себе оспариваемые решение суда первой и второй инстанции.