Возможно ли вернуть задаток за аренду помещения при отказе от предложения и отсутствии предварительного договора?

• г. Кострома

Дал задаток за аренду помещения, за одни м 2.,а в помещении оказалось меньше. Я отказался от этого предложения. Можно ли вернуть деньги с собственника помещения? Имеется расписка написанная от руки с росписью и инициалами, задаток был оформлен без предварительного договора.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, у Вашего оппонента нет оснований удерживать эти деньги, соответственно, он их должен вернуть. Проведите переговоры, потребуйте возврат. Если отказался - выход один, в суд.