Как оформить дарственную на квартиру в Петербурге, не выезжая из другого города в условиях пандемии и здоровья дарителя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как можно оформить дарственную на квартиру в Питере, не выезжая туда для оформления из другого города. Выехать нет возможности из-за пандемии и плохого состояния здоровья дарителя.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Тамара Александровна! Можно просто оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителя, которому доверенностью будут предоставлены полномочия для заключения сделки дарения (ст.572 ГК РФ). Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу, чтобы тот удостоверил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Образцы доверенностей у нотариуса есть.

Здравствуйте, Тамара Александровна!

Попробую понятно ответить, без портянки из закона.

Очень просто.

Можно сделать доверенность на кого-то кто подпишет договор дарения в Питере (ст. 185.1. ГК РФ)

Доверенность вышлите почтой.

Человек ее получит и будет за Вас подписывать договор и обращаться в МФЦ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не сложно, нужно выдать доверенность, с правом передоверия и всё. Т.е. вы выписываете доверенность на любое другое лицо, а оно оформляет от вашего имени сделку дарения на то лицо, которое вы укажете в доверенности. Статья 187 ГК РФ. Передоверие

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы оформляете доверенность 185.1 ГК РФ у нотариуса, то есть прописываете все условия заключения сделки! ПРи чем нотариус пересылает доверенность в любую другую нотариальную контору Санкт-Петербурга сам! Не нужно идти ни на почту России чтобы пересылать такую доверенность или иные документы исходя из полномочий Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:! Нотариус сам заверяет ЭЦП и передает их по своим средствам связи!

Удобно, просто и безопасно!