Спор с соседкой - право на реконструкцию дома на своем участке

• г. Челябинск

У нас сад, 3 сотки. Решили сделать реконструкцию старого маленького домика. Снесли его, планируем на этом же месте сделать такой же, только новый, одноэтажный 12-15 кв.м. Старый дом стоял по правилам, в зеленке указано его местоположение, и менять мы его не собирались, так же как и менять высоту здания и размеры. Но вот соседке это не доказать. Она собирается подать в суд, потому что мы не хотим отступать от ее участка 6 метров (по каким-то там нормам, которые распространяются на участки размером от 6 соток), хотя по идее не обязаны, ведь раньше дом там и стоял, по документам. Как быть? И кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Новое строительство должно осуществляться в соответствии с градостроительными нормами и правилами. Выясните, имеется ли в Вашем СНТ Проект планировки, поинтересуйтесь какие нормы застройки действуют в Вашем СНТ. Если таковых нет, то в местной администрации запросите письменную консультацию по данному вопросу в соответствии с Правилами землепользования и застройки, действующими в Вашем городе. Об этом на моей странице есть статья, думаю она Вам пригодится.