Возможно ли правомерно взимать оплату за отопление и газоснабжение на ГВС одновременно? и Почему стоимость газоснабжения на ГВС возросла в 6,4 раза после отключения отопления?

• г. Санкт-Петербург

Есть газовый котел на многоквартирный дом. Первый вопрос. Зимой оплачивали отдельно отопление и отдельно "газоснабжение на ГВС". (Ну и стандартные: водоотведение, ХВС, ХВС для ГВС, электроэнергия и т.п). Правомерно ли взималась оплата и за отопление, и за "газоснабжение на ГВС" одновременно? Притом, что стоимость "газоснабжения на ГВС" была неизменной, а стоимость отопления разнилась от месяца к месяцу, но не значительно. Второй вопрос. В мае в квитанциях после отключения отопления стоимость "газоснабжения на ГВС" возросла в 6,4 раза! Как такое возможно? В УК отнекиваются, ссылаясь на большой расход котла и малое количество фактически проживающих собственников в квартирах. Но в предыдущие месяцы зимой собственников проживало еще меньше. И даже в первые два месяца проживала я одна во всем доме, но "газоснабжение на ГВС" по стоимости было в 6,4 раза меньше. Изучив все квитанции, независимо от расхода "газоснабжения на ГВС ОДПУ" (показатели варьируются от 50,1600 ед.изм. (м 3) до 284,2400 ед.изм. (м 3), "газоснабжение на ГВС" по стоимости было однаково до мая месяца. Как быть? Куда можно обратиться за разъяснением? В УК бесполезно. Там ответ прост: особенности дома с котлом. Но рост тарифа в 6,4 раза одномоментно... заставляет задуматься. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана! В Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга по адресу: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68 Лит. А

Телефон: (812) 576-07-01; (812) 576-06-80; (812) 417-41-11