Как получить право распоряжаться имуществом недееспособного родственника перед отправлением в психоневрологический интернат?

• г. Ставрополь

Как снять недееспособность с больного родственника которого отправляют в психоневрологический интернат? У него мать пенсионерка 80 лет, и остался дом который завалиться если его не продать, а сын хозяин дома недееспособный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п.3 ст.29 ГК РФ, восстановление дееспособности (или, вернее, признание недееспособного гражданина дееспособным) возможно только в случае восстановления способности гражданина понимать значение своих действий или руководить ими (или хотя бы при развитии этой способности, что даст возможность признать его ограниченно дееспособным). Насколько такие улучшения имеют место в данной ситуации - большой вопрос, учитывая направление гражданина в интернат. В данной ситуации, возможно, более реальным вариантом будет продажа дома опекуном данного гражданина (с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства).

С уважением, А.Д.Руслин.