Отец моего ребенка не дает о себе знать в течение полутора лет. Что мне необходимо сделать для лишения его отцовства?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Предъявляйте иск (ст.69 СК РФ)и направляйте ответчику повестку по последнему известному Вам месту его жительства. Просите суд допросить свидетелей в подтверждение того, что отец воспитанием ребёнка не занимается, помощи не оказывает. Если выяснится, что место жительства ответчика неизвестно, вручить повестку невозможно, равно как и составить акт об отказе получить повестку, а суд решит, что дело будет рассматривать только с участием ответчика или при наличии сведений о его извещении о слушании дела, то возможно придётся подать заявление о признании отца ребёнка безвестно отсутствующим (ст.ст.252-256 ГПК РСФСР, ст.42 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение