Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 04.06.2020, 16:01

Может ли таможенная служба приходить домой и проводить опросы или выяснять что-либо у тебя или у соседей?

Без разрешающих документов, без полиции. Причем последний раз пересекали границу полгода назад. И что необходимо в данном случае предпринять? Как себя защитить? И есть ли в этом необходимость?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 04.06.2020, 16:09

Цитата:
Может ли таможенная служба приходить домой и проводить опросы или выяснять что-либо у тебя или у соседей?

Да.

Приказ ФТС России от 12.01.2007 N 23 (ред. от 18.03.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки в таможенных органах Российской Федерации сообщений о преступлениях"

8. Полномочия таможенного органа как органа дознания по приему сообщений о преступлениях, оформлению протоколов принятия устного заявления о преступлении и составлению рапортов об обнаружении признаков преступления в случаях и порядке, предусмотренных частями 3, 5, 6 ст. 141, частью 2 ст. 142 и ст. 143 УПК РФ, могут быть возложены начальником органа дознания посредством издания организационно-распорядительного документа на иных должностных лиц этого же органа с учетом степени их юридической подготовки.

Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 04.06.2020, 21:31

Я прочла эти статьи и не поняла где там написано, что таможенная служба имеет

Я прочла эти статьи и не поняла где там написано, что таможенная служба имеет право приходить ко мне домой и требовать каких-либо пояснений. В этих статьях только регламент регистрации и проверки таможенных преступлений.

ответы юристов
Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 04.06.2020, 21:52

В статье 13 части 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" указаны таможенные органы РФ, на которых возложены полномочия осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Опрос является оперативно-розыскным мероприятием в соответствии с ч. 1 ст. 6 вышеуказанного закона. Если прибывшие к Вам сотрудники входят в состав оперативных подразделений, то их действия правомочны.

Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 04.06.2020, 22:30

Сдаётся мне, что Вы думаете не о том, о чём нужно.

Какое Вам дело до их прав? Имеет право, не имеет право. :sm_w:

Вы дали объяснения ДОБРОВОЛЬНО! Никто Вас к этому не принуждал.

Соответственно, Ваши права не нарушены.

В чём проблема?

Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 05.06.2020, 10:33

Я ничего не давала ни кому!)) Проблема в том, что слишком много инстанций имеют право.

Я ничего не давала ни кому!)) Проблема в том, что слишком много инстанций имеют право. И я хочу выяснить могут ли таможенники ДОМОЙ прийти и что-то предпринимать, господин адвокат. А мне рассказывают что угодно, кроме одной важной фразы в законе. Вот еще одна версия про оперативно-розыскные действия... Они могут их проводить, безусловно, но на территории таможни или дома у меня, без полиции, без конфликтов, без предъявления разрешающих документов? Меня интересует законность и регламент таких действий сотрудниками таможни у меня дома. Обидно, что любой сантехник имеет на это право, а я не знаю как защититься от этого права!

ответы юристов
Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 07.06.2020, 12:32

Я понимаю, что Вы "на своей волне" и ничего, выпадающего из этой "волны" слушать не желаете. При этом Ваша позиция чрезмерно агрессивна: "все, кто против меня - идиоты".

Ну, что ж! Не вдаваясь в дебри юриспруденции, Вот Вам ответ: сотрудники таможни имеют право ходить по домам (квартирам) в любое удобное для них время.

Это в точном контексте Вашего вопроса, раз уж Вы неимоверно озабочены их правами.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение