Как подать на алименты в отсутствие супруга, находящегося вне семьи?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас беременна, муж ушёл из семьи, развод не оформлен. Официально в браке. Как подать на алименты на мое содержание? Я могу это сделать? Я официально работаю, сейчас нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо подготовить иск в суд о взыскании алиментов на Ваше содержание. Можно взыскать в твердой денежной сумме.

Исковое заявление в районный суд подавайте с соблюдением ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.

СК РФ Статья 89 (Обязанности супругов по взаимному содержанию) в период беременности предусматривает взыскание алиментов.

Обращайтесь в районный суд по месту жительства с иском о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание супруги. Можете просто иск о взыскании алиментов, если не желаете расторгать свой брак. Такие дела.