Что делать, если продавец оставил автомобиль на штрафстоянке?

• г. Ростов-на-Дону

Я купил у человека машину. Мы составили договор купли продажи, расписались. В ПТС не было места для росписи и мы поехали в ГИБДД для замены ПТС на новый. На автомобиле, в процессе его существования, был заменен двигатель, который оказался нечистым, автомобиль забрали на штрафстоянку. ПТС не был заменен. Документы в полиции ждут окончательного вердикта. А хозяин прежний тем временем решил оставить себе авто, без решения финансовой составляющей. Могу ли я по договору купли продажи самостоятельно без прежнего собственника забрать автомобиль из полиции?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, тк. ДКП является правоустанавливающим документом.

Добрый день. Если номер двигателя окажется перебитый, то ни Вы ни он авто не заберете, пока Вам не разрешит следователь. И то только под расписку и на хранение. Управлять им Вы не сможете, поскольку регистрация будет аннулирована. Лучше идите в суд, расторгайте договор и забирайте деньги.