Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира куплена в браке, я являюсь собственником. Хочу подарить долю ребенку, требуется ли нотариально заверенный договор дарения?

Или возможно в простой письменной форме?

вопрос №17447505
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если вы единственный собственник, то вправе подарить долю ребенку БЕЗ оформления у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете без нотариуса, но только свою 1/2, т.к. вторая принадлежит вашему мужу. Получается. Что вы останетесь без жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить долю в квартире через дарение, может ли собственник потом в суде оспорить договор дарения?

вопрос №11371299
прочитан 12 раз

Если докажет, что ему угрожали или ввели в заблуждение и ТП...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Двое несовершеннолетних детей, квартира купленная в браке, я являюсь собственником, хочу развестись, как будет делится квартира.

вопрос №17430375
прочитан 10 раз

если квартира приобретена без средств мат. Капитала то квартира с мужем будет делиться в равных долях. Буду благодарен за оставленный отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира будет делится 50 на 50, если нет брачного контракта, либо один из супругов не потратил и не произвел улучшения имущества за свой счет (либо использован мат. капитал) (если это будет соответственно доказано супругом в суде), наличие детей не влияет на раздел имущества межу супругами и не идет в пользу того супруга, у которого остались дети на содержании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это будет зависеть от того, как решит ваш пока еще супруг.

Раздел совместного имущества между супругами с учетом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) возможен как во время брака, так и при расторжении ими брака, а также уже после расторжения брака. Это можно сделать по взаимному желанию на основании статьи 38 СК РФ через нотариуса или без взаимного желания супругов или экс-супругов по иску одного из них в судебном порядке на основании статьи 39 СК РФ. Подробней об этом здесь https://www.9111.ru/questions/777777777767189/

Если дети не имеют доли собственности в этой квартире, то согласно статье 36 СК РФ они не учитываются при разделе совместной квартиры родителей (если не использовался ими материнский капитал при покупке квартиры).

Цитата:
Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По 1/2 мужу и жене. Детишки не при делах при разделе имущества.

Если мат капитал вложен в квартиру, то вы были обязаны выделить доли в квартире членам семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всем по равной доле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли согласие другого собственника? И могу ли я после этого написать нотариально заверенную доверенность, чтобы одаряемый сам собирал док-ты без моего участия и какие док-ты ему потребуются? Спасибо.

вопрос №1478494
прочитан 82 разa

Николай! Что касается доверенности, то документы он собрать сможет но подарить сам себе нет. Поэтому в доверенности должно быть два доверенных лица. Согласие другого собственника не требуется. Договор сразу регистрируется в юстиции, его можно у нотариуса не заверять. Документы: свидетельство о гос регистрации права на Вашу долю, правоустанавливающий документ (договор купли продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство и т.п.), сам договор дарения в трех экземплярах и квитанции госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подарить квартиру дочери. Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа? Квартира приобреталась в браке на меня. Дочь общая.

вопрос №4788667
прочитан 20 раз

Да, согласие потребуется (ст. 35 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке собственник я одна хочу подарить ее родителям нужно ли согласие мужа и как его оформить?

вопрос №6878214
прочитан 83 разa

У нотариуса нужно оформлять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, согласие мужа в вашем случае обязательно, и это согласие оформляется в нотариальном порядке. Оформляется это все ДОГОВОРОМ Дарения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь владельцем 1\2 доли квартиры и хочу подарить ее сыну, нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

вопрос №15167567
прочитан 3 разa

Наталия!

Оформление договора дарения доли происходит нотариально, а затем через МФЦ в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке, собственником является муж. при разводе какую долю буду иметь я и несовершеннолетний ребенок.

вопрос №7610382
прочитан 17 раз

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то в силу ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ квартира в собственности обоих супругов в равных долях.

Ребенок доли в праве собственности на квартиру не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему ребенок не имеет права собственности на долю?

вопрос №7610419

Пункт 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Квартира приобреталась родителями, ребенок имеет только право пользования, но доли в праве собственности не имеет, если только один из родителей не пожелает подарить ему свою долю или часть доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение