Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Определение о возврате искового заявление вынесено 19 марта 2020.

По почте данное определение я не получила, получила его 2 июня после того как я сама пришла в суд и начала уточнять ход дела. Срок подачи частной

Жалобы пропущен. Могу ли я подать частную жалобу на определение суда и восстановят ли мне срок подачи?

вопрос №17447693
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В рассматриваемом случае Вы вправе претендовать на восстановление пропущенного не по Вашей вине срока, для чего подавайте в суд апелляционной инстанции через суд, вынесший оспариваемый судебный акт частную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока, в котором указывайте изложенные обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Подольском городском суде мне сказали, что я не могу подать апелляционную жалобу на определение суда. А могу подать только частную жалобу. Так ли это?

вопрос №17236649
прочитан 23 разa

Да,верно

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам верно разъяснили, поскольку апелляционная жалоба подается только на решение суда, которым дело разрешено по существу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если кроме определения суд не выносил решение, то подается частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жанна, по сути это одно и то же, только названия разные и сроки подачи.

Какая Вам разница, будет называться жалоба апелляционной или же частной?

Действительно, на определения суда, которые подлежат обжалованию, подается именно частная жалоба.

За грамотной работой по Вашему делу, за составлением документов Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да судебный акт, которым не заканчивается рассмотрение дела по существу называется определением и рассматривает не суть судебного спора а отдельные вопросы, которые не дают рассмотреть дело объективно. На определение суда может быть подана частная жалоба, если определение вынесено в виде отдельного документа. Порядок вынесения определений указан в главе 20 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать жалобу на определение суда о возврате административного иска и советует обратиться по месту своего жительства, хотя иск написан по адресу ответчика.

вопрос №16268203

Нужно ознакомится с иском и определением суда, чтобы знать на каком основании готовить жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наименование вышестоящего суда, стороны, адреса телефоны

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

определением от дата...

возвращена

не согласна потому, что...

основания

На основании изложенного, прошу:

определение такое то отменить.

Дата подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого надо обладать юридическими познаниями. А так бред конечно, если по месту нахождения административного ответчика, то оснований 100% не было возвращать иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судом 1 инстанции вынесено решение в мою пользу (АС Москвы), вторая сторона подала апелляционную жалобу в ап.суд. Определение о приеме ап.жалобы к производству вынесено судом. Но я заметила, что срок для принятия ее к производству нарушен (просрочен). Могу ли я обжаловать это определение, предусмотрено ли это законом (не смогла найти)? и куда подавать эту жалобу, через какой суд?

Заранее благодарю.

вопрос №17428728
прочитан 12 раз

Возможно процессуальный срок был пропущен по уважительным причинам, в связи с чем и был восстановлен судом. Вы можете подать возражения в рамках дела, касаемо пропуска сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в рамках рассмотрения дела в Мосгорсуде. Гораздо важнее увидеть жалобу и написать возражения к ней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мною направлена частная жалоба в райсуд на определение мирового суда о возврате искового заявления. Райсуд направляет мою частную жалобу в мировой суд для рассмотрения и выполнения требований главы 39 ГПК. Но вот тут я получаю телефонограмму от секретаря мирового судьи с приглашением явиться в мировой суд для решения вопроса о восстановлении срока обжалования. В моей частной жалобе уже имеются просьбы: - восстановить срок обжалования, - рассмотреть частную жалобу без моего участия. Законны ли действия мирового суда? Разве решение о восстановлении срока принимает мировой суд? Наконец, могу ли я по телефону повторить свою просьбу о рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалования без моего участия? Отличается ли порядок рассмотрения частных жалоб от апелляционных? Благодарю.

вопрос №1450131
прочитан 233 разa

Павел!

1. Частную жалобу на определение мирового судьи рассматривает районный суд.

2. Заявление о восстановлении сроков рассматривает мировой судья вынесший определение.

3. Ваше заявление о рассмотрении в отсутствие может быть только в письменном виде.

4. Рассмотреть в отсутствие Частную жалобу и Заявление о восстановлении сроков два разных процесса и должно быть два заявления.

5. Заявление можете направить телеграммой.

С\ув. Марина Наумова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба на определении суда о наложение ареста на имущество за не уплату коммунальных услуг не надлежащему истцу. Разбирательства в суде ещё не было, а истец выдвинул иск на 56 тысяч рублей. Геннадий Манцветов. Город Шарыпово Красноярского края.

вопрос №4756225
прочитан 106 раз
Это лучший ответ

Видимо арест в обеспечит. Мерах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ненадлежащего истца не бывает. Бывает ненадлежащий ответчик.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, можете обжаловать данное определение.

После вынесения решения судом в Вашу пользу можете обратиться в суд с иском о возмещении Вам причиненных обеспечительными мерами убытков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец частной жалобы на определение в суд. Подала исковое заявление на расторжение договора на установку пластиковых окон, морилку и неустойку, а также просила наложить арест на имущество у ответчика не ущемляющие права несовершеннолетних. Суд в удовлетворении ходатайства о наложении ареста отказал. Ответчик - ИП, в данный момент фирма работает как ООО и директор сменился. Понимаю, что нужно обоснование для наложения ареста на имущество. Прошу Вас помочь. Спасибо.

вопрос №10395419
прочитан 16 раз

Елена. Здесь нет образцов. Составление документов платная и индивидуальная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как указано в ст. 139 ГПК РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Это и является снованием для принятия мер обеспечения.

Из этого и следует исходить при подаче заявления об обеспечении иска, а также частной жалобы на определение суда об отказе в принятии указанных мер.

В каждом деле нужно исходить из конкретных обстоятельств. Универсальных образцов ни заявления об обеспечении иска, ни частной жалобы на определение суда нет.

Если Вам необходимо услуга по подготовке частной жалобы, обращайтесь в личную переписку к выбранному Вами юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

28.04.2016 вынесено определение суда. Я в суде не участвовал, определение получил в суде по заявлению 20 мая. С определением не согласен В понедельник 06.06.16 подам жалобу на определение суда, сроки не пропущу?

вопрос №10727229
прочитан 9 раз

Пропустите. Подготовьте заявление на продление срока обжалования. Ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение