Доказательства отсутствия волеизъявления на расторжение трудового договора в деле Истицы Власенко А.А.

• г. Санкт-Петербург

В деле о восстановлении на работе, Истица Власенко А.А. считала свое увольнение незаконным, поскольку, по ее мнению, соглашение о расторжении трудового договора было подписано под давлением работодателя, в качестве доказательств отсутствия ее волеизъявления на расторжение трудового договора по соглашению сторон Власенко А.А. предоставила:

- положительную производственную характеристику

- характеристику с места жительства

- свидетельство о расторжении брака

- свидетельства о рождении детей.

Как Вы думаете, счел ли суд представленные доказательства относимыми и достаточными? Приведите примеры доказательств, которыми, на Ваш взгляд, можно подтвердить факт понуждения к соглашению о расторжении трудового договора?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, поскольку данные документы не имеют отношения к моменту расторжения трудового договора и не подтверждают оказания на истицу давления со стороны работодателя-ответчика.

2. Из личной практики - свидетельские показания, аудио-и видеозаписи, переписки между работником и работодателем (его уполномоченными представителями).

3. Решайте задачки самостоятельно.

Можете сказать НПА, который могу ссылаться во вашему ответу.

Можем. Это платная информация.