Можно ли обратиться и иском в сторонний суд, если в договоре прописан другой?

Вопрос №17448132

В договоре между АО и ООО было положение о том, что все споры разрешаются в постоянно действующем третейском суде при Общественной организации.

Если, например, возникнет конфликт ООО может обратиться в сторонний суд (к примеру, арбитражный) с иском или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь

АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Катарина, если только по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск

Никакие договора не могут изменить подсудность дел, предусмотренных законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17448154

А если стороны не пришли к такому соглашению и одна из сторон подала иск в другой суд (арбитражный к примеру), а другая сторона подала встречный иск основываюсь на том, что в договоре указан третейский суд, арбитражный суд откажет в принятии иска или примет?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Калининск

Арбитражный суд должен принять Ваше дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

АПК РФ Статья 39. Передача дела, принятого арбитражным судом к своему производству, из одного суда в другой суд

1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

]2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:

1) ответчик, адрес или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по его адресу или месту жительства;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;

5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

3. В предусмотренном пунктом 4 части 2 настоящей статьи случае арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого определяемого в соответствии с частью 3.1 статьи 38 настоящего Кодекса арбитражного суда.

4. Если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

5. По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда или суда общей юрисдикции выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд. Дело и определение направляются в арбитражный суд или суд общей юрисдикции по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд или из арбитражного суда в суд общей юрисдикции, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский

Как же не пришли к соглашению если у Вас есть подписанный договор и в нем есть третейская оговорка?! Если у Вас договоре поименован третейский суд - значит ни в какой другой суд Вы обращаться не имеете права. И если сторона спора заявит о своем несогласии рассматривать дело арбитражным судом и будет настаивать на рассмотрении именно в третейском суде в соответствии с условиями договора, арбитражный суд должен будет прекратить дело по этому основанию - п. 5 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, Определение ВС РФ по делу № А 57-16403/2014.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Вопрос №18071148

Между ООО «Тристан» и ООО «Заря» был заключен договор купли – продажи. Хотя ООО «Тристан» заплатил за товар определенную договором сумму, продавец ООО «Заря» товар покупателю вовремя не передал. ООО «Тристан» подал иск в арбитражный суд Новосибирской области, однако представители ООО «Заря» возражали против рассмотрения дела в арбитражном суде, настаивая на его передаче в Третейский суд при Новосибирской торгово–промышленной палате. Какие дела подведомственны арбитражным судам? Какова система арбитражных судов в РФ? Опишите подсудность дел по первой инстанции различным звеньям арбитражных судов. В каком случае дела, подведомственные арбитражным судам, могут рассматривать третейские суды?

Вопрос №7249161

Я - физ. лицо, хочу обратиться с иском по эконом. Спору к ОАО Омскгоргаз. Цена иска - 49.554 рубля. В договоре прописано, что Стороны передают рассмотрение спора в третейский суд при ООО... Я не доверяю этому суду. Могу ли я обратиться в другой суд - арбитражный или мировой, т.к. ущерб до 50000 рублей? Спасибо. Елена.

• г. Краснодар
Вопрос №7917570

Условия направления иска именно в третейский суд, а не арбитражный? Должно ли быть оно прописано в договоре? Если договор не заключался может ли сторона обратиться в третейский суд об оспаривании действий организации?

• г. Нефтеюганск
Вопрос №12383672

Мы выиграли Третейский суд при ОАО "Газпром" (спор между ООО). Иск на убытки нужно подавать в тот же суд или можно в АС?

Юрий
• г. Новосибирск
Вопрос №89129

Господа юристы!

Обязательно ли в договоре о том, что все споры между сторонами будут разрешаться Третейским судом указывать СОСТАВ СУДЕЙ и адрес суда?

Вопрос №3767913

В договор возмездного оказания услуг (услуги по анализу структуры производства Заказчика) между ЗАО (Заказчик) и ООО (Исполнитель) включена третейская оговорка. Мы хотим ее оспорить.

Есть ли у нас шансы/основания в этой ситуации и куда подавать иск об оспаривании этого пункта договора (третейской оговорки): в арбитражный суд или в третейский?

Вопрос №5294104

На что, опираться при написании возражения в третейский суд Ответчику (ООО) о том, что против рассмотрения спора в Трете. Суде, и что должен спор рассматриваться в Арбитражном. Истец Сбербанк, в договоре указано, что Истец по выбору может обратиться в Арб. или Трет. суд.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.