После окончания срока исковой давности - можно ли подать на возмещение морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

2 года был под подпиской о невыезде пока длилось следствие. Закончился срок исковой давности и дело прекращено. Могу ли я подать ни полицию на возмещение морального вреда? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (8):

Да! Вы имеете право подать исковое заявление с требованием компенсации морального вреда. Обязательно сделайте ссылки на законодательства и приведите доказательства.

Здравствуйте, истечение сроков привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим основанием (ст.133 УПК РФ), то есть у Вас отсутствует право на предъявление требований материального характера, в том числе о взыскании компенсации морального вреда.

Не можете, поскольку прекращение уголовного дела в связи с окончанием срока давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Вот если бы прекратили, например, за отсутствием состава преступления либо за Вашей непричастностью - тогда другое дело. А так - права на реабилитацию Вы не приобрели, в силу статьи 133 части 4 УПК РФ. Такие дела.

Нет не можете. Закончился не срок исковой давности а срок привлечения к уголовной ответственности и данный факт не снимает с вас по сути оснований его привлечения. Вы волне могли добиваться рассмотрения данного дела. Это не реабилитирующее основание.

Но с таким же успехом суд мог вынести и оправдательный приговор! Но по истечении срока давности он этого тоже не смог сделать! Моя вина ведь не доказана! А то, что меня не привлекли в установленные законом сроки (и не оправдали тоже) так это такие требования закона. Не привлекли, не оправдали. Почему не могу подать иск о взыскании морального вреда? Судимости то как такой нету? Спасибо огромное!

Можете взыскать компенсацию морального вреда.

Доброго времени. А Вам обвинение было предъявлено? Если нет, то после допроса в качестве подозреваемого подписка действует 10 дней.

Ну он же его не вынес. А Вы не возражали против прекращения дела за сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Нет у Вас права на реабилитацию, смиритесь. Хотя можете попробовать, но суд Вам откажет именно на основании статьи 133 части 4 УПК РФ. Такие дела.