После окончания срока исковой давности - можно ли подать на возмещение морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

2 года был под подпиской о невыезде пока длилось следствие. Закончился срок исковой давности и дело прекращено. Могу ли я подать ни полицию на возмещение морального вреда? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (8):

Да! Вы имеете право подать исковое заявление с требованием компенсации морального вреда. Обязательно сделайте ссылки на законодательства и приведите доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, истечение сроков привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим основанием (ст.133 УПК РФ), то есть у Вас отсутствует право на предъявление требований материального характера, в том числе о взыскании компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Не можете, поскольку прекращение уголовного дела в связи с окончанием срока давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Вот если бы прекратили, например, за отсутствием состава преступления либо за Вашей непричастностью - тогда другое дело. А так - права на реабилитацию Вы не приобрели, в силу статьи 133 части 4 УПК РФ. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете. Закончился не срок исковой давности а срок привлечения к уголовной ответственности и данный факт не снимает с вас по сути оснований его привлечения. Вы волне могли добиваться рассмотрения данного дела. Это не реабилитирующее основание.

Спросить
Пожаловаться

Но с таким же успехом суд мог вынести и оправдательный приговор! Но по истечении срока давности он этого тоже не смог сделать! Моя вина ведь не доказана! А то, что меня не привлекли в установленные законом сроки (и не оправдали тоже) так это такие требования закона. Не привлекли, не оправдали. Почему не могу подать иск о взыскании морального вреда? Судимости то как такой нету? Спасибо огромное!

Спросить
Пожаловаться

Можете взыскать компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. А Вам обвинение было предъявлено? Если нет, то после допроса в качестве подозреваемого подписка действует 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Ну он же его не вынес. А Вы не возражали против прекращения дела за сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Нет у Вас права на реабилитацию, смиритесь. Хотя можете попробовать, но суд Вам откажет именно на основании статьи 133 части 4 УПК РФ. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП 18.02.2009 года погиб пешеход. Уголовное дело прекращено следователем. Мы ходатайствуем о возобновлении следствия. Каков срок исковой давности по гражданскому делу (у меня как у признанной потерпевшей иск на возмещение расходов на погребение, другого материального ущерба и морального вреда)? Гражданский иск подан 13.01.12, но до сих пор был приостановлен. В настоящий момент судья предлагает оставить иск без рассмотрения. Каков срок исковой давности по уголовному делу?

У меня было ДТП в 1999 году, а потерпевший требует возмещение морального вреда сейчас. Спасибо.

Существует срок исковой давности по возмещению морального вреда причиненного здоровью? Побои были 17 лет назад могут ли восстановить уголовное дело или компенсацию за причиненный вред здоровью?

Срока исковой давности по делам о возмещении вреда здоровью вроде нет, но прочитал что возмещается вред за срок не более чем три года со дня возникновения вреда так ли это? А то семь лет шло следствие суд кассации а возмещение за три?

Можно ли подать иск о возмещении морального вреда если, административное дело прекращено за истечением срока давности, но вина в совершении административного правонарушения доказана материалами дела административного.

В отношении меня незаконно было возбужденно уголовное дело, провела 2 суток в ИВС, находилась под подпиской о невыезде в течении 7 месяцев. Из которых 4 еще более незаконно, как потом оказалось, дело было в декабре 2017 года прекращено, но нам стало известно в апреле 2018 года только, после запроса в РОВД и потребовали письменный ответ на какой стадии находится мое дело. Соответственно все это время была под подпиской. Могу я потребовать моральный вред и какой срок исковой давности?

Как и кому подать исковое заявление на возмещение морального вреда, при ДТП, наезд на пешехода, на стадии предварительного следствия, лечение длилось 1,5 месяца, есть только определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою мать убили в июне 2007 года, иск о возмещении морального вреда я не подавал, осужденный по данному делу освободился в августе 2011, могу ли я сейчас подать иск о возмещении морального вреда и не вышел ли срок исковой давности по данному иску.

14 марта 2003 года я попала в ДТП и была привлечена по статья 264. часть 1.

Судебное следствие закончилось и только 12 мая 2005 года в суде второй инстанции оправдательный приговор оставили без изменения. Косвенно в ДТП виновен работник УВД (он был за рулем и при исполнении). Сейчас я хочу подать иск о возмещении мне материального ущерба и морального тоже, за незаконное привлечение к Уголовной ответственности и за нахождение под подпиской о невыезде - 1,5 года. Не истек ли срок исковой давности по возмещению материального ущерба в данном случае? Или же нужно потерпевшей снова возбуждать дело и устанавливать вину работника УВД?

Самостоятельно составляю иск в суд по промочке фекальными водами ванной комнаты верхними жильцами. Не могу правильно сформулировать компенсацию морального вреда. В данный момент у меня на руках 7 актов о промочках от 2011 года. Знаю, что применяется срок исковой давности по материальному ущербу - 3 года. Но такого срока по возмещению морального вреда нет. Можно-ли внести в исковое заявление эти акты по возмещению морального вреда и как правильно сформулировать причиненный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение