Что может быть доказательством фактического принятия наследства?

• г. Красноярск

Помогите разобраться. 7 месяцев назад умерла мама. Последние 10 лет она проживала со мной, но прописана была в квартире, приватизированной ей и матерью моего мужа. Все расходы по содержанию этой квартиры оплачивает мать мужа и живет в этой квартире только она. Срок для принятия наследства уже прошел. Что может быть доказательством фактического принятия наследства? Подскажите выход.

У меня также есть родной брат, который не против того, чтобы все наследство перешло ко мне (срок принятия наследства он также пропустил). Обязательно ли для этого оформлять какие-либо документы, если да, то какие? Брат живет в другом городе и никогда в этой квартире не проживал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Раз мать фактически жила с Вами, то у Вас наверняка есть принадлежавшие ей вещи(одежда, украшения и др.), значит есть свидетели, которые смогут в суде подтвердить, что вещи матери у Вас находятся весь период с момента её смерти. Обращайтесь по месту жительства к мировому судье с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). В качестве заинтересованного лица должны указать Вашего родного брата, который может прислать в суд заверенное заявление о том, что считает Ваше заявление подлежащим удовлетворению, сам наследство не принимал и просит рассмотреть дело в его отсутствии. После вступления решения суда в законную силу Вы получите заверенную судом копию решения и с ним обратитесь к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство на долю матери в квартире. Госпошлина при обращении в суд-10руб.