Что может быть доказательством фактического принятия наследства?

• г. Красноярск

Помогите разобраться. 7 месяцев назад умерла мама. Последние 10 лет она проживала со мной, но прописана была в квартире, приватизированной ей и матерью моего мужа. Все расходы по содержанию этой квартиры оплачивает мать мужа и живет в этой квартире только она. Срок для принятия наследства уже прошел. Что может быть доказательством фактического принятия наследства? Подскажите выход.

У меня также есть родной брат, который не против того, чтобы все наследство перешло ко мне (срок принятия наследства он также пропустил). Обязательно ли для этого оформлять какие-либо документы, если да, то какие? Брат живет в другом городе и никогда в этой квартире не проживал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Раз мать фактически жила с Вами, то у Вас наверняка есть принадлежавшие ей вещи(одежда, украшения и др.), значит есть свидетели, которые смогут в суде подтвердить, что вещи матери у Вас находятся весь период с момента её смерти. Обращайтесь по месту жительства к мировому судье с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). В качестве заинтересованного лица должны указать Вашего родного брата, который может прислать в суд заверенное заявление о том, что считает Ваше заявление подлежащим удовлетворению, сам наследство не принимал и просит рассмотреть дело в его отсутствии. После вступления решения суда в законную силу Вы получите заверенную судом копию решения и с ним обратитесь к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство на долю матери в квартире. Госпошлина при обращении в суд-10руб.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство и до сих пор тянет время (не включает меня в наследники и не исключает, нотариус мне говорит, что «он думает»), скоро будет уже 6 месяцев!

В связи с этим в случае если меня мой дядя не впишет наследником, не пропущу ли я все сроки обращаясь в суд для восстановления срока принятия наследства, ведь в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали... .

Брат, наследник квартиры по завещанию мамы, умирает через 5 месяцев после мамы, подав заявление натариусу на принятие наследства. Я в завещании мамы обозначена поднаследницей, но у моего брата не расторгнут брак с женой, с которой не проживал 20 лет. Каким образом отстоять квартиру, жена никогда не проживала в квартире мамы, все 20 лет умерший брат проживал с мамой.

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

Недавно у меня умерла мама. Квартира приватизированна на меня, маму и папу (бывший муж мамы). Когда мама умерла, она уже состаяла в новом браке. Сейчас вступать в наследство будем все мы? Или только я и ее новый муж? И какие нужны документы, чтобы ее часть перешла по наследству мне. Мама прописана в этой квартире, но не проживала. Проживала вместе со своим новым мужем.

Два года назад умер дедушка. У него осталаь доля – 1/2 квартиры, в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). Сегодня получил извещение от нотариуса о том что имею право выразить свое желание о принятии наследства. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована и мой дедушка имеет в ней долю. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) против того, чтобы я принял наследство. Могу ли я получить свою долю в этой ситуации.

В приватизации квартиры участвовали мои бабушки (мать отца и мать моей мамы). Чуть больше полгода назад мать моей мамы умерла. У матери есть родной брат. В шестимесячный срок наследства никто не принял. Но фактически там проживает и оплачивает все расходы по содержанию квартиры мать отца. Является ли она наследником какой-либо очереди? Может ли она стать единственным собственником квартиры? Какие документы для этого необходимы, в какие сроки, в каком порядке? Если нет, то кто сейчас имеет право на наследство?

Помогите пожалуйста ответом или советом на такой вопрос! Год назад умерла моя мама (гражданка Украины), проживавшая в приватизированной квартире на Украине. Срок приятия наследства я (гр-ка России) и мой родной брат (гр-н Украины) пропустили. Однако после смерти мамы в ее квартире проживал мой брат, который был прописан по другому адресу. Месяц назад умер мой брат. После его смерти я подала необходимые документы в суд (на Украине) на вступление в наследство. Сейчас квартиру заняла бывшая жена (разведены с 1996 года) и сын моего брата, у которых есть своя отдельная квартира. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы иметь законную возможность на наследство. Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли вообще смысл бороться (бывшая жена моего брата умудрилась даже прописать его задним числом в домовую книгу и возможно в паспортном столе и теперь утверждает, что только ее сын имеет право на квартиру). Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла в 1996 году. Ее наследство - доля в приватизированной квартире, в которой также доля ее единственного живого сына. Но прописана на день смерти она была в другой квартире у третьего лица. Сын обратился к нотариусу по месту ее смерти за свидетельством, но ему отказали так как прошли все сроки принятия наследства. Но ведь он же фактически вступил в наследство проживая и оплачивая квартиру где и его доля и доля его умершей матери. Нотариус сказал, что надо подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства. Но у него нет причин по которым этот срок восстановят. Наверное ему нужно просто установить факт принятия наследства, он же все это время живет там и оплачивает все платежи. Будет ли это являться доказательством фактического принятия наследства и в какой суд подавать заявление, в районный или Мировому судье?

Помогите разобраться! Месяц назад умир муж, в наследство осталось квартира, гараж и машина. У мужа второй брак и от первого остались совершеннолетние два ребенка. Квартира приватизированная на мать мужа, которая умирла 5 лет назад, сын (муж) наследство не принял... В этой квартире проживала и прописана я с мужем. Гараж куплен за месяц до нашего бракосочетания, а машина во время брака. Я подала нотариусу заявление о принятии наследства. Подскажите пожалуйства:

1. Как все будет делиться по наследникам?

2. Как доказать мое право наследства на квартиру и что для этого нужно?

3. Какие затраты, уплату каких налогов мне придется понести?

За ранее благодарю...

Очень надеюсь на ответ. Ситуация такая.

У моего мужа год назад умерла мать. Через 3 месяца он был у нотариуса и оставил соответствующее заявление на то, xто он претендует на наследство. Через 6 месяцев он и его брат должны были придти к нотариусу для оформления наследства.

Брат проживал в квартире с матерью (и сейчас проживает и прописан в этой квартире), квартира приватизирована на мать и брата мужа.

Но муж и брат так и не сходили к нотариусу. Прошел уже год. Ответьте, пожалуйста, имеет ли еще право мой муж на наследование доли квартиры или уже прошел срок?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение