Вопрос о прописке ребенка - возможен ли выбор прежней квартиры и какие альтернативы есть?

• г. Москва

Мой ребенок 7 лет, я и моя мама прописаны в неприватезированной квартире и уже несколько лет стоим в очереди на улучшение жилищных условий. В тоже время я и ребенок постоянно проживаем у жены в приватезированной еще до брака квартире и оформленной на нее (прописана одна и имеет излишки площади). Сейчас мы на грани развода и жена хочет чтобы ребенок остался жить у нее. Мне же с мамой из-за "очереди" необходимо чтобы ребенок остался прописан в прежней квартире. Жена не против, скорее даже не хочет прописывать ребенка к себе. Возможно ли оставить прописку ребенка на старом месте? Есть ли еще какие нибудь варианты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Ребенок останется прописан там, где был, если Вы либо Ваша жена не захотят прописать его в квартиру жены. В соответствии со ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетнего, не достигщего 14 лет, является место жительства его родителей, а в случае их раздельного проживания - одного из них". С уважением, Дмитрий Константинович.