Некорректное начисление дополнительного отпуска работникам вахтового метода в бурении в РКС. Как правильно считать северный стаж для отпуска и пенсии? Контора не подает сведения о работе в РКС?

• г. Салехард

Работаю вахтовым методом в бурении. Объекты работы находятся в РКС (за последний год - Катангский район Иркутской области), но при начислении дополнительного отпуска в моей организации (ООО "Стандарт Ойл Инжиниринг" - юр.адрес числится в Нижневартовске) почему-то указывают только 8 дней дополнительного отпуска (основной отпуск - 24 дня в году), а не 24 дня, как положено при работе в РКС, (в местностях, приравнянных к РКС,-16 дней)... Мотивируют странно - типа мы все числимся в Иркутском офисе/филиале (г.Иркутск НЕ входит в список ни РКС, ни МПКС).. Подскажите, как правильно (желательно с ссылками на конкретные статьи документов) должен считаться северный стаж для отпуска, а также для начисления пенсии? Исходя из их упорного желания платить только за 8 дней доп. отпуска, напрашивается вывод, что и в мои персональные данные в ПФР данная контора также не подавала сведения о моей работе в РКС... Как это можно проверить? И ещё, напоминаю, что я работаю вахтовым методом..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы. Если в договоре указан объект, находящийся в Катангском районе - это Ваше доказательство работы в РКС.

Важно обратить внимание на еще один пункт договора: условие работы - вахтовый метод. Такой метод работы применяется при значительном удалении места работы от:

а) места постоянного проживания работника;

б) места нахождения работодателя. (абз. 2. ч. 1 ст. 297 ТК РФ).

Поэтому адрес регистрации организации или местонахождение ее филиалов вне РКС и МКС не должен влиять на объем предусмотренных ТК РФ гарантий и прав.

В стаж работы для обязательного оплачиваемого отпуска включается:

- календарные дни вахты;

- фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте (ч. 6 ст. 302 ТК РФ)

Право на досрочное назначение пенсии по старости формируется исходя из района, в котором Вы работали, а также сколько лет проработали (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях").