Как происходит продажа квартиры в долевой собственности и перечисление денег на счета собственников?

• г. Кострома

Продаем квартиру. Квартира в долевой собственности на троих. Деньги будут перечисляться на 3 счета, каждому собственниику. Покупатели нашей квартиры обналичивают материнский капитал через ипотеку. После получения документов в банке мы подаем документы в регистрационный центр для регистрации договора. У меня возникает вопрос. А когда покупатели переведут на наши счета деньги? Ведь договор купли-продажи подписать и написать расписку я могу только после получения денег? Объясните пожалуйста, как это всё делается?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, после перечисления вам на счет денег, возьмите в банке выписку по вашему счету и убедитесь что деньги поступили на ваш счет, после этого подавайте на регистрацию. Либо другой вариант, берите деньги наличными, пишите расписку в получении денег и сами кладите их на свой счет. Так же можете воспользоваться в банке услугой и арендовать сейфовую ячейку, принцип следующий, заключаете договор, продавец кладет в ячейки суммы причитающиеся каждому (в разные ячейки для каждого продавца) после регистрации вы приходите в банк, предъявляете документы о собственности и забираете деньги. Можно расплатиться через аккредитив так же в банке, где банк берет на себя обязательства по гарантии выплаты вам денежных средств при предоставлении документов о праве собственности.

Все формы оплаты с участием банка платные, кроме счетов - 2-й вариант, так что проконсультируйтесь предварительно в банке по стоимости этих услуг и выберите для вас оптимальный.