Господа юристы, пожалуйста дайте пояснения на вопрос №174361.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Заставлять заключать договор с организацией - незаконно.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.5.3.1129-02

"3.5.3. Дератизация

Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12 июля 2002 г.)

"2.2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели осуществляют дератизацию в производственных, общественных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, на территории городских и сельских поселений, промышленных площадок, а также в природных условиях - в очагах инфекционных зоонозных заболеваний.

2.3. В производственных, общественных, помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, имеющих особое эпидемиологическое значение, ежемесячно осуществляется дератизация.

На других объектах, а также на территории городских и сельских поселений, промышленных площадок и в природных очагах инфекционных антропозоонозных заболеваний дератизация осуществляется по эпидемиологическим и санитарно-гигиеническим показаниям.

2.4. Объектами, имеющими особое эпидемиологическое значение, являются:

- организации пищевой промышленности, за исключением организаций по добыче и размолу поваренной соли;

- организации, осуществляющие хранение, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами;

- организации общественного питания;

- больничные учреждения (стационары);

- оздоровительные организации для детей (городские и загородные), дома отдыха, пансионаты, гостиницы, мотели, кемпинги;

- образовательные учреждения для детей и подростков (дошкольные, общеобразовательные, специальные, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

- организации водоснабжения и канализации;

- объекты коммунального бытового водоснабжения (очистные сооружения);

- организации, занимающиеся непроизводственными видами бытового обслуживания населения (кладбища);

- организации, занимающиеся внешним благоустройством: организацией санитарной очистки и уборки городов и поселков городского типа, озеленением городов и поселков городского типа (зеленые зоны отдыха);

- таможенные терминалы, вокзалы железнодорожные, морские, речные, аэропорты;

- суда морские, речные, воздушные, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов.

2.5. Администрация объектов, владельцы и арендаторы строений, помещений, транспорта проводят дератизацию своими силами при наличии соответствующих условий или силами специализированных организаций".