Возможно ли второй раз приватизировать квартиру, если уже один раз я приватизировала квартиру, но при обмене на другую

• г. Комсомольск-на-Амуре

Возможно ли второй раз приватизировать квартиру, если уже один раз я приватизировала квартиру, но при обмене на другую, я ее расприватизировала?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Расприватизация квартиры возможна двумя путями. Первый-признание договора приватизации недействительным или ничтожным через суд(в этом случае право приватизации не считается использованным и в последующем участвовать в приватизации можно). Второй путь-передача по договору квартиры после её приватизации в собственность субъекта федерации(в этом случае право приватизации считается использованным и больше приватизировать жилплощадь гражданин не может). Если же Вы просто поменяли приватизированную квартиру на муниципальную, получив обменный ордер, то Ваше право приватизации считается использованным и снова приватизировать квартиру Вы не можете. Есть правда одно условие. Если первый раз Вы приватизировали квартиру с родителями, будучи несовершеннолетней, то по достижении совершеннолетия Вы можете ещё один раз участвовать в приватизации.

Нет, вы более не имеете права участвовать в приватизации. При деприватизации ваше право не восстанавливается. С уважением,