К-тов, где отсутствует такое обстоятельство как выполнение работником, на должн.

• г. Кемерово

Нач-к отдела уходит в очередной отпуск с последующим уходом в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Предполагается назначить на должн. Нач. отдела зама на период ее отсутствия, а на должн. Зама принять работника временно на тот же период. Ст. 59 ТК РФ предусматривает исчерпывающий перечень обстоятельств, когда допускается заключение срочных труд. К-тов, где отсутствует такое обстоятельство как выполнение работником, на должн. Которого принимается временный работник, работы по другой должности. Следовательно, при возвращении на работу нач. отдела, его зам. обязан освободить должность, но у работодателя нет обязанности предоставить ему ранее занимаемую должность.

Прошу подсказать варианты выхода из сложившейся ситуации, а именно - какие правовые основания можно указать при приеме работника по срочному труд. К-ту на должность зам. нач. отдела с возможностью увязать срок его действия до моментом выхода на работу нач. отдела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Вы ведь не увольняете зама с прежней должности, а переводите его на другую должность на период отсутствия нач-ка отдела (требуется соглашение сторон и приказ о переводе). Перевод временный, следовательно, при возвращении начальника на работу срок перевода заканчивается и заму работодатель ОБЯЗАН предоставить прежнюю должность. Отсюда следует, что нового работника следует принять по срочному договору в соответствии со ст.59 ТК РФ с формулировкой:

для замены времено отсутствующего работника, за которым в соответствии с Законом сохраняется место работы (в ТК ведь не указано по какой причине он отсутствует, а временный перевод предполагает сохранение прежнего места работы),

и соответственно на основании ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

С уважением, Веселова А.Б.

Спросить
Пожаловаться

Работник принят временно на период отсутствия основного работника. Во время временной работы временный работник уходит в отпуск по беременности и родам а затем в отпуск до 3 лет. в этот период выходит на работу основной работник. Временный работник находясь в отпуске до 3 лет снова беременеет. Как оформить второй отпуск по беременности и родам если других вакансий в организации нет и что делать дальше с этим временным работником?

1.Можно ли перевести работника с его согласия с постоянного места работы на временное - на период отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

2. А если замещающий работник тоже уходит в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3-х лет, он должен уходить с временной ставки или с основной?

3. На их место принимается третий работник. И как правильно написать в его трудовом договоре и в приказе: принимается с до выхода на работу либо 1-го либо 2-го работника?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Работник МВД принят на декретную ставку на период отсутствия основного работника. Во время временной работы временный работник уходит в отпуск по беременности и родам а затем в отпуск до 3 лет. в этот период выходит на работу основной работник. Временный работник находясь в отпуске до 3 лет снова беременеет. Как оформить второй отпуск по беременности и родам если других вакансий в организации нет и что делать дальше с этим временным работником?

Работник А. переведен с основной работы на должность работника Б. на время отпуска по уходу за ребенком. До выхода работника Б. работник А. уходит на больничный по беременности и родам. Через месяц после отпуска работник Б. переходит на другую постоянную работу. Должна ли администрация в обязательном порядке предоставить работнику А. вакантное место после работника Б.?

На время отсутствия основного работника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, был заключен срочный трудовой договор с другим работником. Однако после заключения срочного тр. договора временный работник через 10 месяцев ушла в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком. Неоднозначность данной ситуации заключается в том, что ч. 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), при этом отсутствуют указания по срочному или бессрочному заключению трудовогодоговора.

Каков порядок расторжение срочного трудового договора в этом случае?

Помогите с ответом, на работе сокращают мою должность, но я числюсь как временный работник именно на этой должности, который заменяет основного (основной работник, работает в другом месте и на другой должности).

В соглашении к трудовому договору написано "работодатель предоставляет работнику работу по должности такой-то в подразделении таком-то на время отсутствия основного работника".

Мне сказали, что сократить меня они не могут, а просто переводят на должность, которую я занимала раньше.

Действительно ли они не могут сокращать временных работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Специалисты в области трудового права, подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Работник работает по срочному трудовому договору на должности экономиста на время отсутствия основного работника, работодатель предложил временному работнику совмещение другой вакантной должности в организации кассира, работник согласился, однако в пункте дополнительного соглашения указан срок в течение которого должна исполняться работа - на время отсутствия основного работника.

Вопрос, как так получается, если в организации вакантная должность кассира, а основной работник (находящейся в декрете) трудился в должности экономиста и при этом так же совмещал эту вакантную должность кассира, то почему временный работник должен трудится до его выхода, если эта должность вакантна? Ведь не может же быть у постоянного работника две постоянных должности?

Скажите пожалуйста это правильно с точки зрения закона?

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск и приносит листок нетрудоспособности по беременности и родам. Во время учебного отпуска временного работника выходит на работу основной работник. Что в такой ситуации делать? Как увольнять временного работника.

Работник оформленный по срочному договору на период декретного отпуска сам находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли при выходе основного работника перевести работника, оформленного по срочному договору и находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность по ее письменному заявлению без выхода на 1 день на работу? Нужно ли издавать новый приказ на отпуск по уходу за ребенком этому же работнику, но по другой должности в связи с переводом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение