К-тов, где отсутствует такое обстоятельство как выполнение работником, на должн.

• г. Кемерово

Нач-к отдела уходит в очередной отпуск с последующим уходом в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Предполагается назначить на должн. Нач. отдела зама на период ее отсутствия, а на должн. Зама принять работника временно на тот же период. Ст. 59 ТК РФ предусматривает исчерпывающий перечень обстоятельств, когда допускается заключение срочных труд. К-тов, где отсутствует такое обстоятельство как выполнение работником, на должн. Которого принимается временный работник, работы по другой должности. Следовательно, при возвращении на работу нач. отдела, его зам. обязан освободить должность, но у работодателя нет обязанности предоставить ему ранее занимаемую должность.

Прошу подсказать варианты выхода из сложившейся ситуации, а именно - какие правовые основания можно указать при приеме работника по срочному труд. К-ту на должность зам. нач. отдела с возможностью увязать срок его действия до моментом выхода на работу нач. отдела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Вы ведь не увольняете зама с прежней должности, а переводите его на другую должность на период отсутствия нач-ка отдела (требуется соглашение сторон и приказ о переводе). Перевод временный, следовательно, при возвращении начальника на работу срок перевода заканчивается и заму работодатель ОБЯЗАН предоставить прежнюю должность. Отсюда следует, что нового работника следует принять по срочному договору в соответствии со ст.59 ТК РФ с формулировкой:

для замены времено отсутствующего работника, за которым в соответствии с Законом сохраняется место работы (в ТК ведь не указано по какой причине он отсутствует, а временный перевод предполагает сохранение прежнего места работы),

и соответственно на основании ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

С уважением, Веселова А.Б.