Мой брат со своей женой и двумя детьми (все они граждане России)

проживает в США уже почти 5 лет. Работает там по контракту. В сентябре 2001 г. в семье брата родился сын. По имеющейся информации в американском законодательстве родившийся ребенок имеет полное право стать американским гражданином. Может ли иметь этот ребенок в этом случае двойное гражданство, т.е. американско-русское, или ему обязательно нужно иметь только одно гражданство по выбору родителей? Какие могут возникнуть проблемы, если родители решат дать своему 3-му ребенку американское гражданство?

При приезде в Москву надо ли прописывать ребенка (с американским гражданством) в квартиру и можно ли в этом случае встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Нужно ли регистрировать ребенка в Российском консульстве в США?

C уважением,

Ирина.

вопрос №1745
прочитан 20 раз

Уважаемая Ирина!

Ст.62 Конституции Рф допускает наличие двойного гражданства для граждан России. Насколько мне известно, американское законодательство такое не допускает поскольку отсутствует соответствующее межправительственное соглашение.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

[b]Основания постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий [/b] В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Если по нормативам у Вас площадь на каждого проживающее менее установленного законодательством, то можете встать на очередь на улучшение жилищных условий.


юрист Давыдова Кристина Александровна:

При постановке на учет для улучшения жилищных условий в обязательном порядке учитывается соотношение количества зарегистрированных граждан,


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Совершеннолетний зарегистрированный член семьи вправе обратиться в ДГИ с заявлением о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на очередь по улучшению жилья.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X