Могут ли пенсионеры-братья получить налоговые льготы при продаже унаследованной квартиры?

• г. Калуга

Муж с братом получили в наследство квартиру в 2019 году. Хотят продать сейчас, не дожидаясь 3 лет. Они оба пенсионеры по 1 списку с 50 лет. Существует категория лиц, которые имеют налоговые льготы: инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды детства и пенсионеры, которые освобождаются от уплаты налога с продажи унаследованной квартиры. Подходят ли муж и его брат под эту категорию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае статус пенсионера не играет никакой роли и право на льготу не дает.

Если они продают квартиру до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, они обязаны заплатить налог.

Выход может быть один из двух:

1. Они вправе применить имущественный налоговый вычет, что будет означать обязанность для каждого заплатить налог только с суммы, превышающей 500 тыс. рублей. Нужно подавать декларацию.

2. Если умерший квартиру купил, то можно зачесть его расходы и заплатить налог с разницы. Нужно подавать декларацию.

Если вам нужен подробный разбор вашей ситуации и поиск вариантов уменьшения налога, можете написать мне в чат.