Могут ли пенсионеры-братья получить налоговые льготы при продаже унаследованной квартиры?

• г. Калуга

Муж с братом получили в наследство квартиру в 2019 году. Хотят продать сейчас, не дожидаясь 3 лет. Они оба пенсионеры по 1 списку с 50 лет. Существует категория лиц, которые имеют налоговые льготы: инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды детства и пенсионеры, которые освобождаются от уплаты налога с продажи унаследованной квартиры. Подходят ли муж и его брат под эту категорию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае статус пенсионера не играет никакой роли и право на льготу не дает.

Если они продают квартиру до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, они обязаны заплатить налог.

Выход может быть один из двух:

1. Они вправе применить имущественный налоговый вычет, что будет означать обязанность для каждого заплатить налог только с суммы, превышающей 500 тыс. рублей. Нужно подавать декларацию.

2. Если умерший квартиру купил, то можно зачесть его расходы и заплатить налог с разницы. Нужно подавать декларацию.

Если вам нужен подробный разбор вашей ситуации и поиск вариантов уменьшения налога, можете написать мне в чат.

Спросить
Пожаловаться

Прочитала вот такую информацию Кто может не платить налог? Налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию граждан, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды с детства; пенсионеры и т.д.

Единственным условием является своевременное предоставление заявления и документов, подтверждающих право на льготу, в территориальный налоговый орган Это действительно так, что пенсионеры освобождаются? И если да то с какого года это принято?

Я и сын инвалид с детства получили квартиру в наследство (умер муж). Я получила 2/3, а сын 1/3. Я и сын продали свои доли, т.е. квартиру полностью через 1 год. Сын оформил доверенность на меня для продажи своей доли. В налоговой при оформлении декларации по уплате налога - меня освободили от этой уплаты (я честно сказать не совсем поняла, почему освободили), а вот сыну положен платить. Квартиру продали дешево - 1300 000 руб. Я слышала, что налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию граждан, которые имеют налоговые льготы - инвалиды с детства - аковым является мой сын. Так ли это? Благодарю за ответ.

Продажа квартиры, доставшейся по наследству, может быть проведена только после оформления права собственности на квартиру. Как только будут зарегистрированы права на недвижимость, собственник может приступить к сбору документов для ее продажи. Какие документы необходимы для продажи квартиры? Для реализации унаследованной квартиры, необходимо иметь следующие документы: свидетельство, подтверждающее право на наследство; свидетельство о государственной регистрации прав; согласие супруга или супруги (если был подписан брачный контракт, в котором предусмотрено, что наследство считается совместной собственностью); технический паспорт; документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам; договор купли-продажи, который, согласно ст. 558 ГК РФ, считается заключенным с момента государственной регистрации. Перед тем как будет проводиться продажа квартиры, полученной по наследству, рекомендуется предварительно получить официальный отказ от наследства всех, кто имел на него право. Как правильно продать наследство: налог на продажу квартиры. Согласно действующему законодательству, физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования. Однако это не значит, что наследник не должен уплачивать налоги при совершении дальнейших операций с приобретенным имуществом. При реализации унаследованной квартиры физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости. Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов: вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей); вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более трех лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор). Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя.

Кто может не платить налог? Налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию граждан, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды с детства; пенсионеры и т.д. Единственным условием является своевременное предоставление заявления и документов, подтверждающих право на льготу, в территориальный налоговый орган.

Источник: http://www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/Prodazha-kvartiry-poluchennoj-po-nasledstvu.html

Действительно ли я будучи пенсионером могу не платить налог с продажи квартиры полученной в наследство. А если налог уплачен, должны ли мне вернуть его.

Какие категории граждан освобождаются от уплаты транспортного налога? Конкретно многодетные матери или пенсионеры имеют льготы по уплате налога?

Кто может не платить налог? Налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию граждан, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды с детства на какой закон опираться?

Вопрос таков: Квартира не находится в собственности 3 года, а получена по наследству (по закону). При её продаже какая категория граждан освобождается от уплаты налога (13%). Имеются ввиду пенсионеры и инвалиды 1 группы. Спасибо.

Квартира досталась ОТ МАТЕРИ по наследству в январе месяце 2016 г. хочу ее продать и купить дороже, надо ли мне платить налог если она не простояла 3 года? Я ПЕНСИОНЕРКА, ВЕТЕРАН ТРУДА, МАТЬ БЫЛА ВЕТЕРАНОМ ТРУДА. Нашла вот такой ответ:

Налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию граждан, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды с детства; пенсионеры и т.д. Единственным условием является своевременное предоставление заявления и документов, подтверждающих право на льготу, в территориальный налоговый орган.

Источник: http://gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/Prodazha-kvartiry-poluchennoj-po-nasledstvu.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Пенсионерка получила в наследство от родной сестрыквартиру. Оформила собственность. Хочет продать. Будет ли сумма с продажи квартиры облагаться налогом 3 ндфл? Она пенсионер, инвалид 2 группы. Спасибо.

На одном из сайтов нашла статью что налога не будет. Но нет ссылок на НК или Законы:

Вычеты на квартиру, полученную в наследство.

Продажа объекта недвижимости, полученного в наследства, возможна только при вступлении наследника в права собственности. Законодательство страны исключает обложение дохода, полученного в порядке наследования. Однако другие операции с объектом от налогового бремени не освобождаются.

При реализации квартиры наследник обязан оплатить НДФЛ. Налогооблагаемая база исчисляется инспекцией самостоятельно, по результатам инвентаризационной оценки имущества на начало календарного года.

Ставка НДФЛ при реализации наследуемой квартиры составляет 13%. Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству, зависит от срока владения ней. Он определяется датой смерти наследодателя. Варианты оплаты налога ничем не отличаются от рассмотренных выше.

Не зависимо от срока владения квартирой от налогов освобождаются: пенсионеры; инвалиды; инвалиды детства.

Данные категории лиц обязаны предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие свое право не платить НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение