Возможно ли получить свидетельство о рождении ребенка до окончания судебного процесса? Как изменится номер актовой записи при переполучении нового свидетельства?

• г. Барнаул

Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка до решения суда в законную силу, но если решение суда об установлении отцовства выдали на руки уже? И изменится ли номер актовой записи при переполучении нового свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, нельзя до вступления решения в законную силу, так как решение еще не действует.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли присутствие отца ребенка в органах ЗАГС для записи родителей в книге записи рождений и смены фамилии для получения нового свидетельства о рождении, если есть решение суда об установлении отцовства. Отец ребенка не хочет идти в орган ЗАГС для оформления нового свидетельства, уже прошло полгода как получила решение суда об установлении отцовства. Чем чревато для него, что он не идет в загс для оформления нового свидетельства о рождении по решению суда. Если его присутствие обязательно, могу ли я подать на него в суд для решения этой проблемы.

У нас есть решение суда, которым определено, внести изменения в свидетельство о рождении несовершенолетнего ребенка, исключить запись об отце, и в графе отец, поставить прочерк. Мы с молодым человеком в браке не состоим. При регистрации ребенка, получили свидетельство об установлении отцовства. Потом отец оспорил своё отцовство, и имеется ввшеуказанное решение суда. Загс нам нам на основании решения суда, выдало новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец, прочерк, но саидетельство об установлении отцовства не анулирует, говоря о том, что в решении суда это не указано. Обратились к судье, она сказала, что решением суда установлено, что молодой человек не является отцом ребенка, и соответственно, при получении нового свидетельства о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства аннулируется автоматом. А загс не аннулирует это свидетельство. Что мне делать дальше? Замкнутый круг получается. Спасибо.

Решением суда от 11.05.2016 истцом установлен факт отцовства, однако данное решение не вступило в законную силу. Ответчица вносит данные 10.06.2016 в свидетельство о рождении ребенка другое лицо не фигурирующем в решении суда! Вопрос: "При не вступившем в законную силу решения суда об установлении отцовства, ответчица законно внесла сведения в ЗАГСЕ в свидетельство о рождении ребенка, другого человека в качестве отца?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

На руках есть решение суда, вступившее в законную силу, об исключении сведений об отцовстве из актовой записи о рождении ребенка. Вопрос: как проследить, что изменения внесены? В ЗАГС приходит решение из суда, или нужно подойти со своим экземпляром? В суде не дали пояснений, отправлен ли экземпляр решения суда в ЗАГС. Хотелось бы быть уверенным, что изменения внесены. Имеет ли право человек, сведения о котором исключены из актовой записи о рождении ребенка по решению суда, получить на руки копию этого свидетельства с внесенными изменениями? Спасибо.

Выдается ли новое свидетельство о рождении после получения свидетельства об установлении отцовства? Дело в том, что по решению суда было установлено отцовство и присвоена фамилия отца. Выдали свидетельство об отцовстве. А нового свидетельства о рождении не было. Должно ли оно вообще быть или же одно заменяет другое?

Как быть, если был предъявлен иск об оспаривании отцовства отцом ребенка, мать, действующая в интересах ребенка, иск признала. Есть решение суда об удовлетворении исковых требований, в котором постановлено исключить запись об отце в актовой записи о рождении ребенка (просительная часть иска отца), но суд не разрешил вопрос об аннулировании записи об установлении отцовства, несмотря на то, что отдел ЗАГС такую информацию в материалы дела предоставил. Решение вступило в законную силу. Как теперь быть, можно ли подать заявление в суд об аннулировании актовой записи об установлении отцовства или есть другой способ решения данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посредством ДНК было оспорено отцовство. Суд принял решение-ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ЗАПИСИ АКТА О РОЖДЕНИИ СВЕДЕНИЯ ОБ ОТЦЕ, АНУЛИРОВАТЬ ЗАПИСЬ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА. Через месяц вступает в законную силу это решение. Ребенок заканчивает дет. сад, оформляется в школу. Какие сведения меняются в свидетельстве о рождении ребенка (в частности фамилия т.н.отца) в этом случае и должна ли мама ребенка представить уже новое свидетельство в эти учреждения?

Изменится ли серия и номер свидетельства о рождениии ребенка при установлении отцовства и замене фамилии в свидетельстве?

Суд вынес решение исключить из актовой записи о рождении отца, так как отцовство оспорено, в ЗАГС сказали, что нужно ещё раз подавать в суд, чтобы анулировали свидетельство об установлении отцовства!

Сказали, что с этим решением они могут поменять свидетельство о рождении, а свидетельство об установлении отцовства не отменяется. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение