Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17451

04.10.2001, 21:46

Скажите пожалуйста, у меня сложилась такая вот ситуация:

отец бросил меня с матерью более 15 лет назад, с тех пор я с ним не общался, но он платил алименты до моего совершеннолетия, 5 лет назад мама умерла и близких родственников у меня больше нет, год назад мне сообщили, что из-за алкоголизма он лишился обеих ног, теперь он инвалид и живет в доме инвалидов, имеет ли он право подать на алименты? Мне 25 лет, у меня на иждивении жена и 2-х годовалый ребенок.

Ответы юристов

04.10.2001, 22:18

Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей. Если отец не получает от Вас помощи, то он может предъявить в суд иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно. Взыскание производится исходя из Вашего материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов (наличие иждивенцев, размер доходов). Освободить Вас от взыскания суд может, если будет доказано, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей, а выплачиваемые алименты были крайне малы по сумме, что не позволяло считать эту помощь существенной. Учитывается также наличие других детей у отца (если они имеются).

Вопрос № 1923715

20.09.2012, 15:39

У меня сложилась такая вот ситуация-я в интернете на сайте market нашла объявление.

У меня сложилась такая вот ситуация-я в интернете на сайте market нашла объявление о продаже недорогих китайских телефонов и захотела себе приобрести. Я нахожусь в Севастополе, поэтому продавец связался со мной по почте, сказал, что работать на предоплате, сам он находится в Москве и оттуда рассылает телефоны. Мне выслал реквизиты вебмани и я перечислила туда деньги, а телефон так и не получила. Сразу же после оплаты продавец пропал, на сообщения не отвечает. О продавце из переписки мне известно лишь имя, фамилия, номера вебмани, почта, естественно имеется наша переписка и в его данных дата его рождения. В такую ситуацию я ни разу не попадала, как мне быть не знаю и как деньги вернуть тоже? Что мне делать? Заранее огромное спасибо.

Ответы юристов

20.09.2012, 15:46

Нет такой практики, к сожалению. Конечно я могу вам посоветовать пишите жалобы в прокуратуру, полицию, но не буду.

20.09.2012, 15:48

Вы попали на типичные мошеннические действия, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

20.09.2012, 15:56

Обратитесь с заявлением о мошенничестве в полицию, в качестве доказательства представьте переписку. (это наказать)

Также можно обратится с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (это вернуть деньги)

Вопрос № 3525647

12.03.2014, 13:10

Меня зовут Денис вот у меня сложилась такая ситуация после развода жена начала.

Меня зовут Денис вот у меня сложилась такая ситуация после развода жена начала гулять а потом пропала вообще моя мама уволилась с работы и сидит с моей дочерью когда нас разводили она не разу не пришла на суд свидетельство о разводе у меня хочу решить прав ее какой процент и что нужно для этого ну и чтоб платила элементы что для этого надо куда обратиться? Спасибо.

Ответы юристов

12.03.2014, 13:15

Лишить прав её скорее всего не получится. Определите место жительства ребенка с Вами. Наряду с этим требованием просите взыскать и алименты. Если у матери нет постоянного дохода, то они будут в твёрдой денежной сумме.

12.03.2014, 14:23

Запишитесь ко мне на бесплатную консультацию, или обратитесь в личку.

Основания для лишения ее родительских прав имеется.

Вопрос № 583118

28.05.2008, 21:41

Пожалуйста вот у меня сложилась такая ситуация я женился и проживаю в неприватизированной.

Пожалуйста вот у меня сложилась такая ситуация я женился и проживаю в неприватизированной квартире могу ли я прописать жену в эту квартиру без согласия остальных проживающих, и смогу ли я прописать в эту квартиру новорожденного ребенка тоже без согласия остальных?

Ответы юристов

28.05.2008, 21:48

Жену без согласия остальных зарегистрированных Вы в квартире зарегистрировать, к сожалению, не можете, а вот на регистрацию несовершеннолетнего ребенка согласие никого не нужно. Удачи Вам!

28.05.2008, 21:50

Игорь! Ребенка можно прописать никого не спрашивая. А вот на регистрацию жены требуется согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в этой квартире. Удачи Вам! Калинина.

28.05.2008, 21:52

Игорь, бросать в квартиру не приватизированную Вы сможете не только с согласия всех проживающих в ней, но с согласия собственника квартиры (муниципальное образование и т.п.), а вот ребенка Вы сможете прописать без особых проблем поскольку место жительства ребенка определяется местом жительства одного из родителей по их согласию к кем будет зарегистрирован ребенок!

Вопрос № 9668196

08.02.2016, 12:05

Моя подруга просит помочь Вот ее ситуация У меня сложилась такая ситуация: должна банкам по кредитам.

Моя подруга просит помочь Вот ее ситуация

У меня сложилась такая ситуация: должна банкам по кредитам. Два банка уже подали в суд. Есть решения по взысканию задолженностей. Расплатиться не имею возможности. Банкротиться не могу из-за отсутствия средств на проведение процедуры банкротства. Хотела бы знать, сколько раз судебный пристав может приходить и описывать мое имущество: единожды или до самой смерти? (потому что до конца жизни эти суммы вместе со штрафами не погасить)

Ответы юристов

08.02.2016, 12:23

Сергей, добрый день! Перед каждым визитом судебный пристав обязан оповестить хозяев, другое дело, что ждать разрешения он не обязан и потому имеет право войти в квартиру, где проживает должник, даже, если его на данный момент не будет дома. Но и у судебных приставов имеются ограничения, так приходить они могут не ранее 6 утра и не позднее 22 часов вечера, кроме того, судебный пристав не имеет права входить в квартиру, если на данный момент у должника имеется на руках свидетельство об отсрочке по выплате долга.

Узнать о том, сколько раз могут приходить судебные приставы, а также то, какое имущество они имеют право изымать можно только при внимательном изучении Федерального закона о службе судебных приставов. Вкратце следует отметить, что наносить визиты пристав может крайне редко, тогда как аресту подвергается все ценное имущество, находящееся в квартире должника, за исключением предметов, необходимых для поддержания нормальных условий существования – кровати, шкафа, посуды и личный вещей, а также тех предметов, собственником которых должник не является. Право собственности придется доказать.

Аресту не подлежат вещи, при помощи которых должник зарабатывает себе на жизнь, к примеру, машина, или персональный компьютер. Все остальные вещи, в том числе и купленные с момента последнего визита пристава подлежат аресту. Естественно, что не все приставы соблюдают букву закона, некоторые изымают имущество, которого нет в списках описи, если таковое обнаружено, необходимо обратиться к помощи юриста, и уже с его помощью предпринимать какие-либо дальнейшие действия.

В соответствии с ГПК РФ, Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом "минимальных размеров оплаты труда";

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины "прожиточного минимума" самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

08.02.2016, 17:20

Сергей, обратитесь за консультацией к опытным юристам, они Вас научат как не платить, исполнительное производство поскорей закрыть, и имущество от ареста спасти:)

Вопрос № 14221505

20.05.2018, 11:19

У меня сложилась вот такая ситуация, человек с которым я жил в гражданском браке.

У меня сложилась вот такая ситуация, человек с которым я жил в гражданском браке пользовалась моей картой кредитной все было нормально во время закрывала, сейчас мы разошлись ну те деньги которые она потратила на себя возвращать мне не хочет на мою просьбу вернуть эти деньги угрожает что пойдёт напишет на меня в полицию за вымогательство и карту так и не вернула мне обратно, Вопрос по какой статье я могу её понадеяться к уголовной ответственности.

Ответы юристов

20.05.2018, 11:25

если это ваша карта, то это вы, а не он должны обратится в полицию с заявлением, заявите о краже вашей кредитной карты, стать 158 УК.

20.05.2018, 12:33

Александр, я не вижу больших перспектив у такого дела. Вы передали ей карту, а следовательно и возможность распоряжаться деньгами, добровольно. По всем документам будет проходить, что деньги снимали Вы, а не она. Если Вы обратитесь с заявлением о хищении карты, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, так как хищения, как такового, не было.

Карту заблокируйте и перевыпустите, это не проблема.

Можно попробовать выстроить какую-то версию о том, что Вы ей давали карту для съема меньших денег, чем она снимала, например, для съема и последующей передачи Вам или что-то в этом роде. Чем это закончится - пока сложно сказать.

20.05.2018, 13:56

Александр! В данное время Вам необходимо заблокировать карту и выпустить новую, поскольку Вы добровольно давали свою карту и не возражали против использования Вашей картой Вашей подругой, то, к сожалению, не вижу оснований для привлечения ее к уголовной ответственности.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вопрос № 764185

05.04.2009, 12:52

У меня сложилась вот такая ситуация, я нахожусь в командировке за границей.

У меня сложилась вот такая ситуация, я нахожусь в командировке за границей работаю по контракту в посольстве России по инициативе руководства хотят меня уволить вменяя мне нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Я сдал анализы на кровь на основании этих анализов предполагается мое увольнение я с этим не согласен так как там не верно указана моя фамилия и мое имя пожалуйста подскажите если все же это произойдет могу я подать в суд и каковы шансы у меня получить компенсацию за не отработанное время.

С уважением Владимир.

Владимир,

Ответы юристов

05.04.2009, 13:50

Обжаловать увольнение как незаконное - это Ваше право. Но оценивать доказательства - это уже обязанность суда. Обратитесь к адвокату для судебной защиты. На этом сайте есть опытные московские адвокаты.

Вопрос № 590959

14.06.2008, 12:10

У нас сложилась вот такая ситуация. Три года назад у меня сильно заболела бабушка.

У нас сложилась вот такая ситуация. Три года назад у меня сильно заболела бабушка и одна из ее дочерей увезла ее к себе домой. (всего у бабушки две дочери и два сына) дак вот старшая дочь увезла ее к себе и якобы с ее слов бабушка пока была в здравом уме составила на нее завещание, но завещание это ни разу ни кто не видел. Проведывать бабушку ни кому она не разрешала, домой к себе ни кого не впускала по сути мы бабушку в течении трех лет видели только через окно. Несколько дней назад бабушка умерла. И практически на похоронах старшая дочь заявила что все теперь ее и вы ни чего не получите. О факте смерти бабушки она сообщила сестре и братьям только через четыре чеса. Когда мы пришли бабушка была вся в синяках (случайно мы увидели матрас который был накрыт газетами, весь матрас был в крови. Что там произошло на самом деле, умерла бабушка сама или нет сейчас уже не понять так как к нашему приходу было все прибрано не успели убрать только шпингалет с двери так как бабушку запирали на весь день в комнате. Дак вот скажите мне пожалуйста, действительно ли все наследство достанется только старшей дочери которая якобы вписана в завещании или остальные братья и сестры имеют право на долю наследства?

Ответы юристов

14.06.2008, 13:00

Если в завещании указана старшая дочь, то наследство достанется ей (по Вашей ситуации).

Другие наследники вправе оспорить завещание. Для этого скорее всего понадобиться посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских