Как избежать изъятия автомобиля из-за долга по аллиментам, если он куплен в браке?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем в браке купили автомобиль (продали мой автомобиль, его автомобиль и купили один в браке). Автомобиль муж оформил на себя. Полгода назад у него появился долг по аллиментам, который вычетают у него из заработной платы, т.е. выплаты стабильны каждый месяц, он от них не уклоняется. На автомобиль наложили запрет на регистрационные дествия. А сейчас позвонил пристав и сказал, что нужно привезти автомобиль для его изъятия. Можно как-то избежать изъятия автомобиля? Половина ведь данного автомобиля принадлежит мне. Автомобиль стоит 1,5 миллиона, а долг остался в 500 тыс. Был долг почти 800 тыс. Т.е. 300 уже выплачено. Что можно сделать чтоб не забрали авто. У меня маленький ребенок 8 мес.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок вас не спасет. Лучшее в этой ситуации - спрятать автомобиль где нибудь до выплаты долга. Иначе его заберут и продадут, после чего половину стоимости авто вернут вам, а вторая половина уйдет на погашение долга. Иначе ничего сделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность по алиментам несет ваш муж. Вы к выплате его алиментов никакого отношения не имеете.

Автомобиль, купленный в совместном (ВАШЕМ, а не прежнем у мужа) браке, принадлежит в равных долях всем членам семьи, независимо от того, на кого он зарегистрирован, т.к. в Российской Федерации не предусмотрена Законом регистрация автомобиля на несколько лиц одновременно.

Имущество, купленное в период существования официального брака, считается совместным для мужа и жены. Распоряжению общим имуществом посвящена ст. 35 СК РФ. Этот документ устанавливает, что пользоваться и совершать юридически значимые действия с общим имуществом супруги могут только по обоюдному согласию.

Вы приобрели этот автомобиль на общие средства: ваши и его, после продажи вашего и его автомобилей, на совместно сложенные деньги и - главное - В ВАШЕМ БРАКЕ!. В подтверждении этого у вас имеются ваши и его (мужа) Договора купли-продажи ваши и его автомобилей И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ВАШЕГО БРАКА. Прежняя супруга вашего нынешнего мужа не имеет отношения к покупке ДАННОГО автомобиля и на этот автомобиль в ее пользу не может быть наложено (ограничение в пользование, арест, изьятие...)

Получается, вам необходимо обратиться с претензией на действия судебных приставов - К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ, и - обратиться с иском в суд на действия судебных приставов, нарушающих ВАШИ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА на автомобиль, представив в суд доказательства ВАШИХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НА ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ (ваш Договор купли-продажи своего автомобиля перед покупкой этого общего автомобиля), доказательство того что автомобиль приобретен в период ВАШЕГО БРАКА (Свидетельство о регистрации брака) и доказательство нарушения ваших прав судебными приставами (официальное уведомление о необходимости изьятия у вас в том числе автомобиля).

Следуя букве Закона, судебные приставы ИМЕЮТ ПРАВО изьять автомобиль у вашего супруга, но НЕ ИМЕЮТ ПРАВА изьять этот же автомобиль у вас. А так как автомобиль по своей сути является НЕДЕЛИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ (нельзя выделить его какую-то часть в натуре без уничижения его функциональности как транспортного средства) - его нельзя изьять у вашего нынешнего мужа, не изьяв у вас.

Получается, что автомобиль для погашения долга мужа по алиментам может быть только ПРОДАН, а вырученные от его продажи денежные средства - разделены поровну между вами и мужем (50/50, независимо от вложенных в него долей денежных сумм). И уже из полученных мужем (своей доли) денег от продажи автомобиля судебные приставы могут изымать суммы для погашения долга по алиментам мужа.

Однако по Закону России НИКТО НЕ ВПРАВЕ ПРИНУЖДАТЬ ВАС (! именно вас!) ПРОДАВАТЬ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО как вообще, так и в интересах выплаты долгов других лиц.

ВЫВОД: суд должен определить иные пути изыскания денег у вашего нынешнего мужа для погашения его алиментных долгов (продажа недвижимого имущества мужа, его земли, и иного - если оно имеется!))))))).

НАДЕЮСЬ, ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ЗДЕСЬ УЩЕМЛЯЮТСЯ ВАШИ ПРАВА! И на этом надо отстаивать свое право на свое имущество.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Если вы будете автомобиль прятать, вы не сможете им пользоваться. А когда его найдут - повторится все сначала.

В то же время ПРОДАЖА ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ (в случае изьятия автомобиля третьими лицами - судебными приставами - это прямое уголовное преступление по ст 179 УК РФ - "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения": (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, ..., которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.) А если эти действия осуществлены государственными служащими - ответственность усиливается.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в решении проблемы. Полгода назад приобрел автомобиль на торгах в г.Кемерово. На руках есть ДКП между мной и реализатором торгов, акты изъятия и передачи автомобиля от бывшего хозяина росимуществу.

Как потом оказалось, на нем наложены были 3 запрета на регистрационные действия: два Мысковским городским судом и один судебным приставом г.Мыски.

Один запрет суда и один пристава сняли. Остался еще один запрет суда. Скажите как его снять? Какие заявления и где писать?

В добавок ко всему на днях был наложен еще один арест на автомобиль приставами уже по другому делу (из-за долгов бывшего хозяина, т.к. авто еще на нем стоит на учете). Имели ли приставы право накладывать арест на уже конфискованный и реализованный мне автомобиль? Ведь у них должен быть архив с актами изъятия и передачи имущества на торги. Автомобиль уже находится у меня полгода и на учет на себя не могу поставить из-за ограничений на регистрационные действия.

У бывшего мужа долг по алиментам около 300. тыс.р. На нём зарегистрированы 2 автомобиля, но он их продал без переформования. Пристав наложил на них запрет регистрационных действий. Что и как нужно сделать что бы какой либо автомобиль приставы нашли и выставили на торги?! P.s. Оба автомобиля находятся у нашем городе.

Купил автомобиль 15 декабря 2018 года по договору купли продажи, когда пришел оформлять машину на себя оказалось что на машину наложено ограничение в виде запрета на регистрационные действия, запрет наложили судебные приставы. Что делать если собственник автомобиля не выходит на связь, как мне оформит машину на себя?

Купил автомобиль, поставил в ремонт. Пока автомобиль находился в ремонте на учёт его не ставил. После ремонта хотел поставить на учёт,но на него наложен запрет на регистрационные действия. Запрет наложен уже после моей покупки. В ПТС и договоре купли-продажи указано число продажи автомобиля. Могу ли я на основании этого снять этот запрет на регистрационные действия, ведь владельцем данного автомобиля я стал до этого запрета.

Меня кинули при договоре купли-продажи автомобиля. Мне как собственнику авто нужно самому наложить запрет на свой автомобиль для запрета на любые дальнейшие регистрационные действия. Как это сделать правильно?

Добрый день. Купил автомобиль в мае 2013 года, оформил на себя, сейчас при проверке в ГИБДД на автомобиле стоит запрет на регистрационные действия с июля 2014 года. Причем судебные приставы пермского края, где я не был никогда. В Перми жил прежний владелец автомобиля. Как мне теперь продать автомобиль?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я купил автомобиль и оформил его на себя в ГИБДД. Спустя месяц после переоформления судебный пристав накладывает запрет на регестрационные действия на авто из за долгов предыдущего владельца.

Как мне быть? Разве это законно что уже после того как у автомобиля появился новый собственник приставы вводят ограничения? На какие мне законы и акты ссылаться при разговоре с пристовом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль 15 декабря 2018 года по договору купли продажи, когда пришел оформлять машину на себя оказалось что на машину наложено ограничение в виде запрета на регистрационные действия, запрет наложили судебные приставы. Что делать если собственник автомобиля не выходит на связь, как мне оформит машину на себя? В суд не получится т.к. по договору занижена стоимость авто а приставы находятся в другом городе.

Ситуация такая, у мужа возник долг за неуплату алиментов, в браке был куплен автомобиль на мои личные денежные средства, автомобиль забрали судебные приставы на хранение взыскателю, подала в суд на действия судебных приставов, мне отказали, на данный момент автомобиль продали, а мне половину с продажи автомобиля не отдают, как мне быть, ведь авто куплено в браке и половина и так принадлежит мне по закону, а судебные приставы говорят надо было подавать на раздел имущества, а суд еще только будет на освобождение имущества, как быть писать ходатайство о компенсации половины стоимости?

Мой автомобиль находится в залоге у банка. Банк и судебные пристава уже наложили арест с запретом на регистрационные действия, могу ли я избежать изъятия автомобиля и что мне грозит, после того как я утопил этот автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение