Как избежать изъятия автомобиля из-за долга по аллиментам, если он куплен в браке?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем в браке купили автомобиль (продали мой автомобиль, его автомобиль и купили один в браке). Автомобиль муж оформил на себя. Полгода назад у него появился долг по аллиментам, который вычетают у него из заработной платы, т.е. выплаты стабильны каждый месяц, он от них не уклоняется. На автомобиль наложили запрет на регистрационные дествия. А сейчас позвонил пристав и сказал, что нужно привезти автомобиль для его изъятия. Можно как-то избежать изъятия автомобиля? Половина ведь данного автомобиля принадлежит мне. Автомобиль стоит 1,5 миллиона, а долг остался в 500 тыс. Был долг почти 800 тыс. Т.е. 300 уже выплачено. Что можно сделать чтоб не забрали авто. У меня маленький ребенок 8 мес.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок вас не спасет. Лучшее в этой ситуации - спрятать автомобиль где нибудь до выплаты долга. Иначе его заберут и продадут, после чего половину стоимости авто вернут вам, а вторая половина уйдет на погашение долга. Иначе ничего сделать нельзя.

Обязанность по алиментам несет ваш муж. Вы к выплате его алиментов никакого отношения не имеете.

Автомобиль, купленный в совместном (ВАШЕМ, а не прежнем у мужа) браке, принадлежит в равных долях всем членам семьи, независимо от того, на кого он зарегистрирован, т.к. в Российской Федерации не предусмотрена Законом регистрация автомобиля на несколько лиц одновременно.

Имущество, купленное в период существования официального брака, считается совместным для мужа и жены. Распоряжению общим имуществом посвящена ст. 35 СК РФ. Этот документ устанавливает, что пользоваться и совершать юридически значимые действия с общим имуществом супруги могут только по обоюдному согласию.

Вы приобрели этот автомобиль на общие средства: ваши и его, после продажи вашего и его автомобилей, на совместно сложенные деньги и - главное - В ВАШЕМ БРАКЕ!. В подтверждении этого у вас имеются ваши и его (мужа) Договора купли-продажи ваши и его автомобилей И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ВАШЕГО БРАКА. Прежняя супруга вашего нынешнего мужа не имеет отношения к покупке ДАННОГО автомобиля и на этот автомобиль в ее пользу не может быть наложено (ограничение в пользование, арест, изьятие...)

Получается, вам необходимо обратиться с претензией на действия судебных приставов - К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ, и - обратиться с иском в суд на действия судебных приставов, нарушающих ВАШИ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА на автомобиль, представив в суд доказательства ВАШИХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НА ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ (ваш Договор купли-продажи своего автомобиля перед покупкой этого общего автомобиля), доказательство того что автомобиль приобретен в период ВАШЕГО БРАКА (Свидетельство о регистрации брака) и доказательство нарушения ваших прав судебными приставами (официальное уведомление о необходимости изьятия у вас в том числе автомобиля).

Следуя букве Закона, судебные приставы ИМЕЮТ ПРАВО изьять автомобиль у вашего супруга, но НЕ ИМЕЮТ ПРАВА изьять этот же автомобиль у вас. А так как автомобиль по своей сути является НЕДЕЛИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ (нельзя выделить его какую-то часть в натуре без уничижения его функциональности как транспортного средства) - его нельзя изьять у вашего нынешнего мужа, не изьяв у вас.

Получается, что автомобиль для погашения долга мужа по алиментам может быть только ПРОДАН, а вырученные от его продажи денежные средства - разделены поровну между вами и мужем (50/50, независимо от вложенных в него долей денежных сумм). И уже из полученных мужем (своей доли) денег от продажи автомобиля судебные приставы могут изымать суммы для погашения долга по алиментам мужа.

Однако по Закону России НИКТО НЕ ВПРАВЕ ПРИНУЖДАТЬ ВАС (! именно вас!) ПРОДАВАТЬ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО как вообще, так и в интересах выплаты долгов других лиц.

ВЫВОД: суд должен определить иные пути изыскания денег у вашего нынешнего мужа для погашения его алиментных долгов (продажа недвижимого имущества мужа, его земли, и иного - если оно имеется!))))))).

НАДЕЮСЬ, ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ЗДЕСЬ УЩЕМЛЯЮТСЯ ВАШИ ПРАВА! И на этом надо отстаивать свое право на свое имущество.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Если вы будете автомобиль прятать, вы не сможете им пользоваться. А когда его найдут - повторится все сначала.

В то же время ПРОДАЖА ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ (в случае изьятия автомобиля третьими лицами - судебными приставами - это прямое уголовное преступление по ст 179 УК РФ - "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения": (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, ..., которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.) А если эти действия осуществлены государственными служащими - ответственность усиливается.