Проблемы с общей собственностью - как быть с наследственной долей в недвижимости в другом городе, если вы являетесь детьми-сиротами и не можете ее использовать?

• г. Томск

Я являюсь сиротой (2003 г.р.), проживаю с опекуном в г. Белгород, от родителей унаследовала 1/9 долю в квартире S70 м 2 и 1/6 долю в квартире S63 м 2, но квартиры находятся в г. Томск. Кроме того, имеются доли в нескольких земельных участках схн тоже в Томске. Мое место жительства по месту жительства опекуна в Белгороде, пользоваться недвижимостью в Томске не имею возможности, недвижимостью пользуются др. люди. Копятся долги, т.к. несмотря на маленькие доли при совместной собственности все долги солидарны. В будущем году мне исполняется 18 лет, в Список нуждающихся в жилье из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений меня не вносят т.к. усматривают несоответствие п. 1 ст. 8 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". При этом в пп 3 п. 4 ст 8 всё того же 159-ФЗ сказано, что Проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях собственниками которых они являются, признается невозможным, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.

1. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, желательно с опорой на статьи действующего законодательства.

2. Какова вероятность в судебном порядке оспорить отказ в постановке на учет нуждающихся в жилье?

3. Есть множество норм жилых помещений, совершенно в этом не разбираюсь - санитарная норма 6 м 2, максимально возможная S для постановки на учет нуждающихся в жилье по дог. соц. найма 10 м 2, учетная норма жилья в разных регионах. Или в принципе без разницы, т.к. в п. 1 ст. 8 159-ФЗ сказано, что в принципе не должно быть жилой недвижимости или даже договора соц. найма.

4. Как быть с накапливаемыми долгами?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд надо однозначна, судебная практика по таким делам положительная, относительно долго вы вправе требовать компенсацию за пользование вашим имуществом (долями) с других лиц, которые ими пользовались. Советую работать с юристами в разделе личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Я, Трофимова Евгения Викторовна, 13.07.1991 года рождения, являюсь лицом из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 09.09.1996 года до совершеннолетия находилась под опекой у Лобановой Н.И.

Мать — Трофимова Наталья Григорьевна 01.11.2008 года была лишена родительских прав Рудничным районным Судом города Прокопьевска, отец — Трофимов Виктор Викторович 01.11.2008 года был лишен родительских прав Рудничным районным Судом города Прокопьевска.

Согласно распоряжению главы города от 26.04.1996 №512-р я была отдана под опеку.

Я состою на учете в отделе по распределению и приватизации жилья администрации города Прокопьевска, как лицо из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с 16.11.2005 года. Очередь №420.

Согласно сведений Прокопьевского отдела Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации недвижимого имущества за мной, Трофимовой отсутствует. Согласно ответа на запрос филиала БТИ

Прокопьевска, сведения о недвижимом имуществе Трофимовой Е.В. отсутствует.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159– ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступившей в силу 1 января 2013 года, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ я отношусь к числу лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Я не являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения. Таким образом, на меня распространяется право на однократное обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Также согласно вступившим в законную силу изменениям, внесенным в Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 3 Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ) жилое помещение должно быть мне выделено из специализированного жилого фонда по договору специализированного найма жилого помещения (п. 8, ч.1 ст. 92 ЖК РФ, ст. 98.1 ЖК РФ).

В соответствии с п.7 ст. 8 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ) по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Согласно п. 8 ст. 8 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ) дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации. В соответствии со ст. 11 Жилищного кодекса РФ, защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 11 Жилищного Кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159–ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. ФЗ от 29.02.2012 № 15-ФЗ), ст.ст. 91, 93 ЖК РФ

Обязать администрацию города предоставить мне Трофимовой Евгении Викторовне, 13.07.1991 года рождения на условиях договора специализированного найма благоустроенное жилое помещение общей площадью не ниже установленных социальных норм.

В судебное заседание прошу вызвать:

Представителя органов опеки и попечительства МУ

«Управление образования администрации г. Прокопьевска»

К исковому заявлению прилагаю:

1. копии исковых заявлений

2 выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество

3 Свидетельство о регистрации по месту пребывания

4 информация БТИ

5 распоряжение об установлении опеки

6 копия паспорта

7 копия свидетельства о рождении

8 копия решения суда

9 справка детского дома

подпись.

Мне как сироте государство выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. Могу ли я приватизировать эту квартиру?

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Мне как сироте выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. По какой причине могут не заключить договор соц. найма со мной после 5 лет.

Я являюсь ребенком сиротой и ребенком оставшихся без попечения родителей я включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найму специализированного жилого помещения. Мне 23 года но до сих пор не могу получить жилое помещение говорят, что строительство домов нет ждите. Живу на съемной квартире, постоянного места регистрации нет. Имеется только временная и то прописана у знакомых. Через месяц родится ребенок не знаю где и как его прописать. Подскажите, что необходимо сделать чтобы получить жилье и куда мне необходимо обратится.

Я сирота. У меня есть в долевой собственности комната в общежитии. В законе Краснодарского края есть пункт - Обстоятельства, препятствующие проживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях - 1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: «не являющихся членами семьи этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением;». В соседних комнатах квартиры проживают люди, которые не являются моими родственниками. Я могу на этом основании получить жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сейчас 28 лет. Я сирота. Где и как можно узнать, внесли ли меня в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по типовым договорам найма специализированного жилищного фонда для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до 23 лет.

Мне как сироте выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. Через два года я вышла за муж у нас трое детей старшему 4 года, все мы живём в этой квартире. На материнский капитал купили домик в деревне. Работает только муж. Заключит администрация договор соц. найма со мной после 5 лет?

Куда следует обращаться опекуну чтобы установить факт невозможности проживания детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение