Проблемы с общей собственностью - как быть с наследственной долей в недвижимости в другом городе, если вы являетесь детьми-сиротами и не можете ее использовать?

• г. Томск

Я являюсь сиротой (2003 г.р.), проживаю с опекуном в г. Белгород, от родителей унаследовала 1/9 долю в квартире S70 м 2 и 1/6 долю в квартире S63 м 2, но квартиры находятся в г. Томск. Кроме того, имеются доли в нескольких земельных участках схн тоже в Томске. Мое место жительства по месту жительства опекуна в Белгороде, пользоваться недвижимостью в Томске не имею возможности, недвижимостью пользуются др. люди. Копятся долги, т.к. несмотря на маленькие доли при совместной собственности все долги солидарны. В будущем году мне исполняется 18 лет, в Список нуждающихся в жилье из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений меня не вносят т.к. усматривают несоответствие п. 1 ст. 8 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". При этом в пп 3 п. 4 ст 8 всё того же 159-ФЗ сказано, что Проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях собственниками которых они являются, признается невозможным, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.

1. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, желательно с опорой на статьи действующего законодательства.

2. Какова вероятность в судебном порядке оспорить отказ в постановке на учет нуждающихся в жилье?

3. Есть множество норм жилых помещений, совершенно в этом не разбираюсь - санитарная норма 6 м 2, максимально возможная S для постановки на учет нуждающихся в жилье по дог. соц. найма 10 м 2, учетная норма жилья в разных регионах. Или в принципе без разницы, т.к. в п. 1 ст. 8 159-ФЗ сказано, что в принципе не должно быть жилой недвижимости или даже договора соц. найма.

4. Как быть с накапливаемыми долгами?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд надо однозначна, судебная практика по таким делам положительная, относительно долго вы вправе требовать компенсацию за пользование вашим имуществом (долями) с других лиц, которые ими пользовались. Советую работать с юристами в разделе личных сообщений.