1) 

Отказ от договора юридических услуг

Возможно ли расторгнуть с юристом подписанный договор об оказании юридических услуг, если услуга по договору еще не оказана, услуга (представление интересов в суде 18.06)?

1) 

возможно.

2) 

Конечно возможно, но оказанные Вам и принятые услуги Вы обязаны оплатить.

3) 

Разъясняю, что в силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное право предоставляет и пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту Гражданского кодекса Российской Федерации), согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, из смысла указанных норм следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания. При этом, право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ и не может быть ограничено соглашением сторон.

Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любой момент, а также получить часть денежных средств, за вычетом понесенных исполнителем расходов в рамках договора.

Подавайте претензию, в случае отказа в ее удовлетворении обращайтесь с иском в суд.

1) 

А если в договоре не прописан порядок его расторжения и деньги не возвращаются и не зависит от исхода дела,

А если в договоре не прописан порядок его расторжения и деньги не возвращаются и не зависит от исхода дела, получится ли расторгнуть договор?

1) 

Пишите грамотно составленную претензию с учетом ГК рф и зпп как неоказанная услуга с требованием о возврате денежных средств. 10 суток и иск в суд по зпп.

2) 

В таком случае следует руководствоваться п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение