Как расторгнуть договор с юристом, если услуга еще не оказана, а дата представления интересов в суде уже назначена на 18.06?

• г. Казань

Возможно ли расторгнуть с юристом подписанный договор об оказании юридических услуг, если услуга по договору еще не оказана, услуга (представление интересов в суде 18.06)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Да, возможно.

Спросить
Пожаловаться

Конечно возможно, но оказанные Вам и принятые услуги Вы обязаны оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Разьясняю, что в силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное право предоставляет и пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту Гражданского кодекса Российской Федерации), согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, из смысла указанных норм следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания. При этом, право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ и не может быть ограничено соглашением сторон.

Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любой момент, а также получить часть денежных средств, за вычетом понесенных исполнителем расходов в рамках договора.

Подавайте претензию, в случае отказа в ее удовлетворении обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

А если в договоре не прописан порядок его расторжения и деньги не возвращаются и не зависит от исхода дела, получится ли расторгнуть договор?

Спросить
Пожаловаться

Пишите грамотно составленную претензию с учетом гк рф и зпп как неоказанная услуга с требованием о возврате денежных средств. 10 суток и иск в суд по зпп.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае следует руководствоваться п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор на оказание юридических услуг, оплатила часть суммы, а на следующий день отпала необходимость в оказании этих услуг. Как расторгнуть договор, вернуть уплаченные деньги и не платить оставшиеся по договору. Ведь услуга оказана еще не была.

Как расторгнуть договор с юристом, если юридические услуги еще не оказаны. Была договоренность юридических услуг под ключ, но компетенция юриста не устраивает.

Друг попросил меня составить иск и подать его в суд, для представления интересов была сделана доверенность. Друг также настаивает на том, что мы можем заключить договор на оказание юридических услуг (а именно представление интересов в суде), по которому я буду являться исполнителем. Посмотрев в Интернете образцы указанного договора, я увидел, что в конце указываются реквизиты исполнителя: ИНН, КПП, ОГРН, расчетный счет. Вопрос: может ли исполнителем по договору об оказании юридических услуг быть физическое лицо, не являющееся юристом организации, оказывающей юридические услуги, и не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя?

Как расторгнуть договор на оказание юридических услуг и вернуть деньги если в договоре имеется пункт о том, что «правовой анализ ситуации и подбор судебной практики» составляют 30% от договора? Никакие услуги юристом фактически не оказаны до сегодняшнего дня.

Здравствуйте. Вчера заключила договор на оказание юридических услуг. При устном общении меня устроили все условия, поэтому подписала договор не читая. Сейчас хочу его расторгнуть, но в договоре написано, что расторжение договора по моей инициативе не освобождает меня от оплаты суммы указанной в договоре. Дело в том, что услуги еще не оказаны и доверенность для представления своих интересов я еще не оформляла. Могу я расторгнуть этот договор не платя ничего?

Что нужно сделать, чтобы расторгнуть подписанный договор об оказании стоматологических услуг, если я передумала. Фактически услуги не были оказаны.

Прошу подсказать, компания на протяжении года подписывала акты оказания услуг (предоставление услуг связи) и оплачивала счета, фактически услуги не были оказаны, договор на оказания услуг не был заключен, произошла ошибка. Можно ли оспорить подписанные акты и вернуть ДС если фактически услуги не были оказаны и договор не заключался?

Нашла практику по выполнению работ, но здесь услуги и теоретические можно доказать что услуга не предоставлялась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор на оказание юридических услуг с коллегией юристов со 100% предоплатой, услуги не оказаны, на претензию письменного ответа нет. В течение какого срока можно расторгнуть договор через суд?

Между мною и юристом был заключен договор об оказании следующих платных юридических услуг: составление искового заявления и выступление в суде в качестве преставителя истца.

Часть договорных обязательств (составление искового заявления) юрист выполнил.

На заседание суда не явился, от ведения дела отказался.

Вопросы по моим дальнейшим действиям:

1. Нужно ли офицально расторгать договор с юристом, если да - то как выйти из договора?

2. Можно ли требовать компенсации за юридические услуги с ответчика, если оказана только часть услуг, самого представителя нет и договор расторгнут?

3. Возможна ли предварительная беседа с судьей после получения повестки?

Заключен договор оказания юридических услуг, без подписания актов. Оплата по договору проведена авансом. Фактически услуги оказаны на уровне курьерских услуг, после многочисленных напоминаний. Каким образом оспорить факт оказания услуг если в договоре не прописаны конкретные действия исполнителя? Рассматриваю вариант запроса на предоставление отчета по фактически понесенным исполнителем затратам. Как правильно все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение