Подскажите пожалуйста имеет ли мама право взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, и за иск адвоката?

• г. Екатеринбург

Моя мама сдала в ломбард ювелирные изделия на сумму 39 886 рублей на реализацию, часть изделий они продали и выплатили маме. А оставшуюся сумму 19 853 рубля ломбард отказался выплатить мотивируя тем что произошла кража, и много товаров у них пропало, но возможна выплата частями. Мама против чтобы ей отдавали по частям, требовала всю сумму, но тщетно. Мама хочет подать иск в суд с просьбой взыскать не только долг за ювелирные изделия, но и неустойку, и компенсацию морального вреда, и придется взыскать с ломбарда и за услуги адвоката который составит грамотно иск. Подскажите пожалуйста имеет ли мама право взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, и за иск адвоката? И на какие статьи в Законе о защите прав потребителей нам в основном опираться? Взаранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Ваша мама вправе требовать возмещения всех причиненных убытков, компенсации морального вреда и проценты за пользование чужими денежными средствами. Рекомендую по данному вопросу обратиться в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66. Там Вам окажут квалифицированную юридическую помощь.