Как оформить завещание на квартиру, находящуюся в ипотеке - варианты решения

• г. Архангельск

У меня взята в ипотеку однокомнатная квартира. Понятно, что на время выплаты ипотеки квартира принадлежит банку. Хочу узнать можно ли оформить завещание на данную квартиру в случае наступления страхового случая? По закону квартира, в случае наступления страхового случая, переходит родственникам. Но родственникам ничего не хочу оставлять. Какие варианты решения этого вопроса могут быть?

Ответы на вопрос (4):

Квартира принадлежит Вам, но с наличием обременения - ипотеки в силу закона. Завещание можете оформить на любое Ваше имущество, но завещание начнет исполняться только в случае Вашей смерти. Унаследуется как квартира так и долги по ней.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит Вам но она находится в залоге у банка, это никак не препятствует оформлению завещания на нее. Так что обращайтесь к нотариусу и оформляйте.

Спросить
Пожаловаться

То есть если нет завещания, то при наступлении страхового случая, квартира переходит родственникам без обременения. А если есть завещание, то квартира по завещанию переходит с обременением. Так?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так. Если есть завещание, то квартира перейдет вместе с обременением тому, кому Вы завещаете эту ипотеку. Став наследником он будет собственником обремененной квартиры и должником перед банком в части невыплаченной суммы долга соответственно. Т.е. вместе с Вашей квартирой наследник по завещанию унаследует и обязательство по выплате ипотечного кредита.

Если же без завещания - то квартира перейдет по наследству в силу закона всем наследникам первой очереди в соответствующей доле. И долг по ипотеке они тоже наследуют в долях. Либо по договоренности кто-то возьмет эту квартиру вместе с обязательством на себя. Там уже они сами будут решать, как вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Хочу брать ипотеку. Нахожусь в зарегистрированном браке, пока детей нет, но я сейчас беременна. Очень переживаю за обязательства по ипотеки, так как знаю, что приобретенная квартира в ипотеку в браке - совместная собственность супругов.

Ипотека оформляется только на мужа. Интересует вопрос в случае его смерти буду ли я выплачивать оставшийся долг банку? Или перед заключением ипотеки нам нужно оформить брачный договор и что в нем указать? В случаи возникновения страхового случая (смерть, болезнь и т.д.) каковы будут мои обязательства по ипотеке? А также если мы разведемся до погашения долга за квартиру, то как мы будем выплачивать долг?

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру, или проще говоря есть ли право у должника не впускать в квартиру приставов? Спасибо.

Квартира куплена по ипотеке. Хочу воспользоваться возвратом налога за покупку данной квартиры. Если я пожелаю продать данную квартиру (насколько знаю, можно продать квартиру в ипотеке с согласия банка или взять кредит и выкупить данную квартиру из ипотеки ит.д.) окажет ли данная продажа влияние на выплату возврата налога?

Квартира находится в ипотеке, мы в ней живём, ипотека оформлена на Сафарова Н.А., но за ипотеку платим мы (Иванов А.А), то есть все квитанции на нас. Осталось платить ещё 5 лет ипотеки, а Сафаров Н.А может не прожить столько, так как плохо со здоровьем. Изначально планировалось после закрытия ипотеки переоформить квартиру, используя договор купли-продажи. Банк пока квартира в ипотеке не хочет по переоформлять на нас. Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты решения, чтобы переоформить квартиру или чтобы в случае смерти Сафарова Н.А. квартира осталась нашей?

Можно ли составить дарственную на квартиру, купленную в ипотеку (ипотека еще не погашена) с оговоркой, что квартира переходит в дар после полного погашения ипотеки и снятия с квартиры обременения?

У меня в одном банке два кредита, один из них ипотека (квартира) если я ипотеку буду выплачивать, а тот не смогу. Отнимут ли в этом случае квартиру после выплаты ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Хочется узнать по данному вопросу: квартира на 1/2 части бывшему мужу и мне. Квартира в ипотеке. Ипотеку оплачивает он, каждый год подает в суд на разделение оплаты ипотеки, у меня растет долг перед ним. Когда закончится ипотека, хочу продать 1/2 квартиры, могут ли наложить арест на продажу и при каких условиях? Или ареста вообще не может быть.

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение