Как оформить завещание на квартиру, находящуюся в ипотеке - варианты решения

• г. Архангельск

У меня взята в ипотеку однокомнатная квартира. Понятно, что на время выплаты ипотеки квартира принадлежит банку. Хочу узнать можно ли оформить завещание на данную квартиру в случае наступления страхового случая? По закону квартира, в случае наступления страхового случая, переходит родственникам. Но родственникам ничего не хочу оставлять. Какие варианты решения этого вопроса могут быть?

Ответы на вопрос (4):

Квартира принадлежит Вам, но с наличием обременения - ипотеки в силу закона. Завещание можете оформить на любое Ваше имущество, но завещание начнет исполняться только в случае Вашей смерти. Унаследуется как квартира так и долги по ней.

Квартира принадлежит Вам но она находится в залоге у банка, это никак не препятствует оформлению завещания на нее. Так что обращайтесь к нотариусу и оформляйте.

То есть если нет завещания, то при наступлении страхового случая, квартира переходит родственникам без обременения. А если есть завещание, то квартира по завещанию переходит с обременением. Так?

Нет, не так. Если есть завещание, то квартира перейдет вместе с обременением тому, кому Вы завещаете эту ипотеку. Став наследником он будет собственником обремененной квартиры и должником перед банком в части невыплаченной суммы долга соответственно. Т.е. вместе с Вашей квартирой наследник по завещанию унаследует и обязательство по выплате ипотечного кредита.

Если же без завещания - то квартира перейдет по наследству в силу закона всем наследникам первой очереди в соответствующей доле. И долг по ипотеке они тоже наследуют в долях. Либо по договоренности кто-то возьмет эту квартиру вместе с обязательством на себя. Там уже они сами будут решать, как вступить в наследство.