Уволилась 1,5 г назад, до сих пор не насчитали, ещё могут подать иск или в прокуратуру жалобу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности по спорам о заработной плате составляет один год.

Здравствуйте.

Можете попробовать, если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока исковой давности. По требованиям о взыскании заработной платы он составляет один год в соответствии со ст.392 ТК РФ.

Татьяна, срок обращения в суд по таким вопросам 1 год, но он применяется только по заявлению ответчика в суде.

Зря Вы столько времени протянули...

Есть какой-то, может быть, шанс, что ответчик в суде не заявит

Кроме того можно сначала подать заявление о вынесении судебного приказа

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;