Каковы шансы на то чтобы её выселить?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №17452403

Ордер на квартиру был оформлен на мою свекровь в 80 х годах, она проживала с сыном, моим бывшим мужем. Свекровь умерла, после развода я выписалась из квартиры, но мой сын остался там прописан. Мой бывший муж заключил дог соц найма куда был вписан сын. Он повторно женился. Проживал в той квартире с женой, она там не зарегистрирована. В январе мой бывший муж умер. Мой сын переоформляет дог соц найма на себя. Жена умершего мужа продолжает проживать в квартире и подала на моего сына в суд. Каковы шансы на то чтобы её выселить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Зотов В.И. 4.5
Юрист г. Петрозаводск
05.06.2020, 21:50

Не совсем ясно из информации в вашем этом вопросе, какой иск в суд подала жена вашего бывшего мужа на основании статей 3, 131 ГПК РФ. Если она не имеет регистрацию в этой муниципальной квартире по месту жительства (указывается в паспорте гражданина России), то ваш сын вправе ее выселить из этой квартиры в судебном порядке.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Имеет ли право второй бвыший муж на эту квартиру?

У моей свекрови есть квартира, куплена в первом браке по кооперативу. Кооператив выплачен послностью первым мужем. Первый муж умер. Свекровь повторно вышла замуж. Сейчас она развелась, но продолжает проживать совместно с бывшим мужем. Её сын (мой муж) также прописан в этой квартире. Имеет ли право второй бвыший муж на эту квартиру?

Адвокат г. Николаев
02.01.2014, 21:45

Прав на квартиту бывший муж не имеет, но лучше его выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Имеет ли мой сын какие то права на эту квартиру и может ли бывший муж приватизировать жилье без согласия моего сына.

В 1992 году мы с бывшим мужем получили 2-х комнатную квартиру. Для получения этой жилплощади моя мама прописала мужа к себе в однокомнатную квартиру, где были и мы прописаны с сыном. Нам дали жилье на расширение жилплощади. В ордере на жилье вписаны мы с мужем и сын. После развода муж остался жить в этой квартире. Имеет ли мой сын какие то права на эту квартиру и может ли бывший муж приватизировать жилье без согласия моего сына. Сыну 21 год, в этой квартире он не прописан.

Юрист #14218
Юрист г. Екатеринбург
14.01.2011, 12:03

Уважаемая Наталья, в приватизации участвуют граждане, которые прописаны в квартире. Таким образом, Ваш супруг может приватизировать квартиру без согласия сына (если сын не прописан).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Каменск-Уральский

Имеет ли мой сын какие то права на эту квартиру и может ли бывший муж приватизировать жилье без согласия моего сына.

В 1992 году мы с бывшим мужем получили 2-х комнатную квартиру. Для получения этой жилплощади моя мама прописала мужа к себе в однокомнатную квартиру, где были и мы прописаны с сыном. Нам дали жилье на расширение жилплощади. В ордере на жилье вписаны мы с мужем и сын. После развода муж остался жить в этой квартире. Имеет ли мой сын какие то права на эту квартиру и может ли бывший муж приватизировать жилье без согласия моего сына. Сыну 21 год, в этой квартире он не прописан.

Юрист #14218
Юрист г. Екатеринбург
14.01.2011, 12:05

Уважаемая Наталья, в приватизации участвуют граждане, которые прописаны в квартире. Таким образом, Ваш супруг может приватизировать квартиру без согласия сына (если сын не прописан).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сам прописался в другое жилье, а ребенка не прописал ни куда.

С мужем в разводе, он и сын был прописан у свекрови в квартире, после того как мы развелись квартиру свекровь переписала на своего гражданского мужа, после чего мой бывший муж выписался с моим сыном из этой квартиры без моего согласия. Сам прописался в другое жилье, а ребенка не прописал ни куда.

Юрист г. Челябинск
26.07.2012, 10:12

Да, при учете указанных обстоятельств, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры

Сын с бывшем мужем прописан в муниципальной квартире. Квартиросьемщик была моя свекровь. После смерти свекрови бывший муж переоформляет найм на себя. Зачем вызывают моего сына в администрацию? И не сможет ли он его выписать.

Юрист г. Екатеринбург
24.10.2021, 15:31

Снять его с регистрации могут только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.10.2021, 15:34

Валерия, снятие с регистрационного учета возможно, как по доброй воли либо по решению суда. Для какой цели Вашего сына вызывают в администрацию ответить сложно, поскольку причин может быть несколько.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.10.2021, 15:34

Сына вызывают для того, что его согласие на замену нанимателя обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
24.10.2021, 15:36

Здравствуйте. Возможно его вызывают для переоформления договора социального найма. Выписать его не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2021, 15:37

Затем, что согласие всех прописанных нужно, они все имеют одинаковые права по договору социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.10.2021, 15:45

Выписать могут только в судебном порядке и только по иску собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
24.10.2021, 16:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Идите с сыном как законный представитель и будете участником дачи согласия или нет для переоформления договора соцнайма. Теперь и квартиру на 2-х можно приватизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Юрист #18776
Юрист г. Минусинск
20.12.2012, 11:45

Да в соответствии со ст. 30,31 ЖК РФ ваши бывшие родственники вправе выписать вашего ребенка, но только через суд. Тем не менее Вы вправе поставить своего ребенка на регистрационный учет по месту жительства, по месту своей регистрации, при этом согласие собственника жилого помещения не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня прописан сын в квартире своего отца, квартира раньше была оформлена на мою свекровь, которая умерла,

У меня прописан сын в квартире своего отца, квартира раньше была оформлена на мою свекровь, которая умерла, теперь там прописан свекр, бывший муж, племянница и сестра мужа и сын мой, квартира не приватизированная, сестра хочет разменять квартиру, возможен ли размен, и какая доля будет у моего сына?

Юрист г. Тольятти
21.01.2016, 13:17

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, ее нельзя фактически разменять, поскольку обмен возможен только на неприватизированное жилье, а такого сейчас очень мало. Доля вашего сына в неприватизированной квартире не может быть определена, поскольку доли определяются при переходе недвижимости в общую долевую собственность (при приватизации).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру!

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2012, 00:36

К сожалению по закону не имеете.Т.к.ваш брак официально расторгнут и вы не являетесь наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2012, 13:25

Если на момент смерти мужа у вас был официально зарегистрированные брачные отношения, то право на наследство имеете.

Вам помог ответ?ДаНет

И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела.

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Юрист г. Волгоград
12.01.2013, 16:32

Елена, оспорить завещание можно в суде. Однако, судя по описанной Вами ситуации, это бесполезно. Собственник жилья имеет право завещать его любому лицу по своему усмотрению. При этом собственник не обязан кому-либо сообщать о своей воле. Собственником квартиры станет племянница, на которую написано завещание, а Ваш сын к квартире никакого отношения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право на муниципальное жилье выписанные члены семьи нанимателя

У меня муниципальная квартира по обменному ордеру (совершали обмен муниципальными квартирами в 1993 г.). В ордере я ответственный квартиросъемщик, еще вписаны 2 сына и бывший муж, старший сын и муж не прописаны там с 1994 г.. Муж после развода выбыл в другой город, а сын прописан в приватизированной квартире моей мамы (которую сейчас получил по наследству). Младший сын с сыном прописан со мной. Какие права на квартиру имеет мой старший сын и бывший муж в данный момент? Если, скажем, моей смерти младший сын будет переделывать ордер на себя нужны ли будут какие то документы от другого сына и мужа? И можно ли мне получить договор соц. найма или приватизировать квартиру без согласия выписанных родственников?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2012, 22:58

После вашей смерти остаются прживать в муниципальной квартире только зарегистрированные в ней.Снятые с регистрации права на нее не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.03.2012, 22:58

Наталья, приватизируйте квартиру спокойно. никаких прав у снявшихся лиц с регучёта на квартиру и приватизацию. нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение