Электро провода, что идут от столба к многоквартирному, кто должен менять?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Это определяется по акту раздела границ балансовой принадлежности. Ст. 210 ГК.

В этом документе указано, кто несет ответственность за проведение данной работы.

Должен менять его собственник. Это документ можно получить в электросетевой компании. В этом акте должна быть указана граница между сетями.

Если граница установлена на опоре воздушной линии электропередачи, то собственником кабеля является МКД и, следовательно, обязанность замены лежит на нем. Если граница установлена на вводе в МКЛ, то собственник кабеля – электросетевая компания.