Соседская собака устроила кровавую бойню - куда обратиться и как защитить свой двор?

• г. Ставрополь

Соседская собака пробралась ночью в мой двор и загрызла, и задушила 43 кролика и 3 курицы, куда в начале обратиться (к участковому или с иском в суд, собаку ночью не разглядел, но есть следы и лаз под сеткой (рабица), нужно ли приглашать соседей как понятых, чтобы они подтвердили наличие изуродованных трупов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вам нужно собрать все необходимые достаточные доказательства, чтобы потом потребовать возмещения ущерба от собственника этой собаки, если собственник у этой собаки есть

Можете просить своих соседей быть свидетелями, можете делать фотографии, но в любом случае нужно обратиться в полицию для того чтобы над можно было зафиксировать факт ущерба и оценить ущерб

И необходимо будет отвезти своих кур к ветеринару, который выдаст заключение, отчего погибли ваши животные от болезни либо покуса другого животного

После того, когда будут собраны доказательства, ущерб будет оценён, зависимости от цены иска обращаетесь в суд о взыскании убытков ст 15 ГК РФ с виновника собственника этой собаки.

Обратитесь к участковому, что бы зафиксировать уничтожение живности. Так же следует выдвинуть хозяевам собаки претензию об погашении ущерба. Если соседи откажутся, смело направлять иск в суд, предоставив доказательства, фото, видео, возможно показания других соседей.

Для подробной разборки проблемы пишите в ватсап.

С Уважением.

Здравствуйте!

Зафиксируйте все, что считаете нужным самостоятельно, сделайте фотографии, лишним это не будет. Возможно на данной стадии, ущерб будет возмещен, и ваш конфликт с соседями будет исчерпан.

В случае, если компромисса не будет, обратитесь в органы полиции, сообщив о данном происшествии, по крайней мере, ими будет составлен протокол осмотра происшествия, включая ваш участок, мертвых тушек, следы и лаз под сеткой с соседского участка с приложением фотоотчета, что по установлению состава правонарушения, повлечет административную ответственность.

При его наличии, возможно сосед (ка) будут более лояльны и возместят ущерб в добровольном порядке.

При недостижения согласия, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба. Аналогичная положительная судебная практика имеется, несмотря на то, что приводятся доводы о том, что мол не доказано, что именно моя собака загрызла, задушила, Суд их оставляет без внимания.

Более того, Вы имеете право взыскания морального вреда.

В суде, помимо материалов административного дела, которое у вас будет, нужно привлечь свидетелей, а для доказывания размера стоимости кур и кроликов - соответствующие документы.

Привожу яркий пример вашей ситуации, в случае обращения в суд - Решение мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Чаплыгинского судебного района Липецкой области от 6 июля 2017 г. по делу № 2-791/2017. Если нет возможности его найти, обратитесь ко мне повторно, я его вам направлю.