Или будет какое то частичное сложение преступлений или приговоров?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Мой муж сидит в СИЗО 2 года, недавно вынесли приговор, он вступил в силу. Через несколько месяцев он должен выйти. Но пока он сидел в СИЗО на него было заведено еще одно уголовное дело; его пока в суд не передали; мера пресечения по нему была избрана подписка о невыезде.

Вопрос вот в чем: если муж освободится через несколько месяцев по первому делу, а второе ещё не успеют передать в суд, то как потом будут потом выносить приговор по второму делу? Абсолютно отдельно от первого? Или будет какое то частичное сложение преступлений или приговоров? Помимо теории, очень интересен реальный опыт.

P.S. «Преступления», по которым были возбуждены дела происходили примерно в одно и тоже время.

Ответы на вопрос (28):

В данном случае при назначении наказания однозначно будет применяться правило совокупности преступлений, поскольку второе преступление было совершено до того, как был вынесен приговор по первому делу (часть 5 статьи 69 УК РФ). При этом в окончательное наказание будет засчитано наказание, отбытое по первому приговору суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Если после вынесения судом приговора по первому делу будет установлено, что Ваш осужденный муж виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то в окончательное наказание будет засчитываться наказание, отбытое по первому приговору суда.

Действует правило ч.5 ст.69 УК РФ.

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По второму делу будет совокупность преступлений, оно будет отдельно от первого но второе будет учитываться как рецидив, будет частичное сложение преступлений, а не приговоров согласно ст 69 УК.

Здравствуйте, Армина, данный вопрос был разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в разделе-Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров, где указано, что

52. Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, назначаемое путем частичного или полного сложения, должно быть строже наиболее строгого из наказаний, назначенных за входящие в совокупность преступления.

По смыслу закона, при назначении наказания по правилам части 5 статьи 69 УК РФ значение имеет не момент вступления предыдущего приговора в законную силу, а время его вынесения, поэтому правила части 5 статьи 69 УК РФ применяются и в том случае, когда на момент постановления приговора по рассматриваемому делу первый приговор не вступил в законную силу.

Поэтому действительно, будет применяться ч.5 ст.69 УК РФ.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Армина!

Если ваш супруг освободиться по первому делу, то при вынесении Приговора по второму уголовному делу назначат наказание как по совокупности преступлений.

При вынесении приговора по второму делу, наказание будет назначаться за минусом отбытого срока по первому уголовному делу.

Тут применяется ст. 69 УК РФ,

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Иначе быть не может, так как второе преступление было совершено до вынесения приговора по первому уголовному делу.

Здравствуйте Армина

п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений"

Если лицо мужского пола совершило новое преступление во время отбывания наказания в тюрьме, суду следует назначить ему наказание по совокупности приговоров и указать, какая его часть должна отбываться в тюрьме.

При этом такой срок не может быть менее неотбытой части наказания в тюрьме, назначенного по предыдущему приговору. Вид исправительного учреждения для отбывания оставшейся части наказания определяется в соответствии со статьей 58 УК РФ в резолютивной части приговора.

Осужденным к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй - четвертой статьи 206, статьей 208, частями второй - четвертой статьи 211, статьями 277 - 279, 281, 317, 361 настоящего Кодекса, отбывание части срока наказания назначается в тюрьме.

Будет рассмотрено отдельно, принято решение по совокупности ст. 69 УК РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в части 5 статьи 59 УК РФ:

Если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание назначается по правилам о совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Статья 69 УК РФ. Назначение наказания по совокупности преступлений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будет применяться ст. 69 УК РФ, исходя из того толкования, которое было дано Пленумом Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в разделе-Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров, где указано, что

Будет частичное сложение наказания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Армила!

Дело в том, что при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Если муж освободиться до вынесения решения по новому делу, то если дело по которому наказание не вынесено было до дела, по которому наказание вынесено, если будет признано, что это не эпизоды одного и того же дела, а дела разные, наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Вы не пишите что за преступления, однородны ли они, по каким статьям УК РФ. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

В любом случае из практики такой катеории дел, наказание, отбытое по первому приговору суда будет учтено при вынесении наказания по новому делу. (рассмотрены отдельно, вынесено наказание по савокупности будет)

Всего доброго!

Ответ понятен?

Здравствуйте, Армина, соглашусь с мнением коллег в данном случае наказание будет применяться по совокупности преступлений, согласно УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1) Получается при вынесении второго приговора отбытый срок по первому приговору будет зачитываться? Полностью или частично?

2) ещё раз хочу уточнить: на момент постановления приговора по рассматриваемому будущему (второму)делу, мой муж уже отбудет полностью наказание (срок) и выйдет на свободу. Несмотря на это будет все равно действовать совокупность преступлений?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он не будет засчитываться он будет УЧИТЫВАТЬСЯ при назначении наказания, будет действовать совокупность преступлений да.

ч.5 ст.69 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Армина!

Несмотря на то, что ваш супруг уже отбудет наказание, будет именно совокупность, так как второе преступление совершено до вынесения приговора по первому делу.

В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

ст. 69 УК РФ,

пункт 5

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

Так определяется совокупность преступлений, ст.14,69 УК РФ.

При совокупности преступлений наказание определяется судом путем частичного или полного сложения наказаний.

В Вашем же случае муж уже был осужден за первое преступление и вышел на свободу.

Однако, при назначении наказания за второе преступление будет учтено, что в отношении него был приговор по первому делу, его судимость. Это скажется на наказании и приговоре.

Срок не может быть менее неотбытой части наказания в тюрьме, назначенного по предыдущему приговору. Вид исправительного учреждения для отбывания оставшейся части наказания определяется в соответствии со статьей 58 УК РФ в резолютивной части приговора.

Вашему мужу назначат наказание по совокупности приговоров и укажут, какая его часть должна отбываться в тюрьме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Засчитываться не будет. Т.к. зачет в этом случае не предусмотрен. Но учитывать его будут.

2. Это понятно. Но совокупность все равно будет действовать. Исходя из ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Армила!

При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Наказание, отбытое по первому приговору суда будет учтено при вынесении наказания поновому делу. (рассмотрены будут отдельно, вынесено наказание по савокупности будет). Первый срок будет учтен полностью отбытый. Еще раз по нему наказание выноситься не будет. А наказание будет вынесено по второму делу по савокупности дел, с учетом того обстоятельства, что он уже отбыл срок за наказание, по которому отсидел.

Всего доброго!

Ответ понятен?

1) Он будет учтен при назначении наказания согласно п.5 ст.69 УК РФ;

2) Не смотря на то, что он уже выйдет на свободу будет применена ст.69 УК РФ о совокупности преступлений.

Спасибо большое за ответы. Получается, что раз мой муж по первому делу уже отбыл наказание, во втором могут дать отдельный абсолютно срок? А то что он недавно был осуждён за похожие преступления просто как то смягчит приговор? Но в какой мере?

Где можно почитать что чтобы действовала совокупность преступлений, то надо быть не за одно из них не осуждённым?

Армина Вы имеете ввиду основания смягчающее наказание? То они указаны в ст. 61 УК

Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

А у вашего мужа рецидив.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что касается совокупности преступлений, вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Назначение наказания по совокупности преступлений

и по совокупности приговоров.

По вопросу смягчения приговора в связи с тем, что ваш супруг был осужден по аналогичному преступлению, тут к сожалению не применяется смягчение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются;

ст. 61 УК РФ

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дословно часть пятая статьи 69 УК РФ:

По тем же правилам (то есть по правилам совокупности преступлений) назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Приговор по первому преступлению вынесен? Вынесен. После вынесения приговора раскрыли второе преступление, которое совершил Ваш муж? Раскрыли. Это второе преступление было совершено до вынесения приговора по первому преступлению? Да, именно так. Алгоритм полностью подпадает под часть пятую статьи 69 УК РФ, то есть должно применяться правило совокупности преступлений. Иное будет противозаконным, поскольку совокупность приговоров устанавливает более жесткие правила назначения наказаний.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершенно верно. Дадут отдельный срок.

А то что осужден за похожие - не смягчает приговор.

Т.к. не является смягчающим обстоятельством исходя из ст. 61 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Армила!

Дело в том, что при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ и срок будет отдельный вашему супругу.

То обстоятельство, что он уже был осужден за однородные преступления, не смягчает ему наказание по новому делу, а наоборот, может быть расценено как рецидив преступлений.

Что касается смягчения приговора: обстоятельствами, смягчающими наказание являются;

ст. 61 УК РФ

Цитата:

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

(см. текст в предыдущей редакции)

Про савокупность преступлений можете почитать тут: www.consultant.ru

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания")

Всего доброго!

Ответ понятен?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Армина, Вы немного не так поняли, первое преступление ни в коей мере не смягчает наказание по второму, мы говорим не о смягчении наказания, а о назначении наказания по совокупности преступлений ст.69 УК РФ, это совершенно разные вещи и не надо их путать.

Добрый день, Армина!

За второе преступление наказание будет назначаться отдельно. То, что недавно был осужден за однородное преступление ни в коей мере не будет смягчающим обстоятельством. Смягающие обстоятельства указаны в законе и там этого нет. ст.61 УК РФ.

Что касается совокупности преступлений, то смотрите ст.69 СК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отдельный срок который будет учитывать предыдущее преступление то есть новый срок будет СУРОВЕЕ чем мог бы быть, прочитать вы это можете в ст 69 УК.