Виктория Наперсникова
Виктория Наперсникова г. Петропавловск-Камчатский 05.06.2020, 23:54

Мы СМП. Арендуем помещения муниципалитета. Администрация приняла документ,

устанавливающий процент снижения стоимости арендной платы для аптек на 4 года в размере 95%. Документ (постановление администрации МР) был принят в феврале 2017 года, следовательно, до февраля 2021 мы рассчитывали на эту льготу, она прописана в договоре аренды, который заканчивается в 2021 году. В мае 19-го они принимают постановление об изменении для нас льготы с 95 до 30% на 8 месяцев. А в феврале 20-го об установлении для нас этого процента на 4 года. Законны ли действия муниципалитета?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 05.06.2020, 23:58

Виктория!

Надо смотреть сам договор аренды помещения в данном случае - имеется ли право у администрации в одностороннем порядке менять этот процент снижения стоимости арендной платы или нет. ст.606,614 ГК РФ. Только изучив сам договор, постановления можно сказать - законно это или нет. В любом случае при несогласии с действиями и правовыми актами администрации Вы можете обратиться в прокуратуру и суд за защитой своих прав. Тем более Вы СМП, к Вам должны благосклонно относиться. Государство декларирует всестороннюю поддержку СМП. Эта поддержка должна идти и от местной власти в том числе.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Статья 14. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также корпорацией развития малого и среднего предпринимательства

Статья 18. Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

1. Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (за исключением указанных в статье 15 настоящего Федерального закона государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в форме государственных учреждений), осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами). Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 06.06.2020, 00:13

Если имеется принятое постановление об изменении льготы, то оно является действительным и законным, пока Вы его не обжаловали на предмет незаконности в течение срока, установленного законом

По истечении срока на обжалование, и пропуска Вами этого срока Вы будете лишены права на защиту Ваших интересов

1. Обратитесь в Прокуратуру на предмет проверки законности данного Постановления

2. При не разрешении вопроса, в суд с административным иском на действия администрации.

Дело в том, что Ваши правоотношения с администрацией устанавливаются прежде всего Законом и определяются условиями договора ст.606,614 ГК, а проверить законность можно только таким путём.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 06.06.2020, 00:18

Виктория

Изменение условий договора аренды в одностороннем порядке запрещено, при этом согласно

Распоряжения Правительства РФ от 19 марта 2020 г. № 670-р "Об отсрочке арендных платежей по договорам аренды федерального имущества для субъектов МПС" предусмотрена отсрочка арендной платы

Действия муниципалитета не основаны на законе

Даны разъяснения:

1. Росимуществу по договорам аренды, заключенным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2010 г. N 645 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества", обеспечить:

а) в течение 3 рабочих дней со дня обращения субъекта малого и среднего предпринимательства заключение дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку арендной платы, предусмотренной в 2020 году, и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон;

б) уведомление в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего распоряжения субъектов малого и среднего предпринимательства о возможности заключения дополнительного соглашения в соответствии с требованиями подпункта "а" настоящего пункта.

Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 06.06.2020, 00:28

Не обращайте особого внимания на акты администрации, читайте федеральное законодательство, а именно:

1. Частью 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлена обязанность арендодателя в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году, а частью 3 ст. 19 указанного Федерального закона – безусловное право арендатора потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года.

Право устанавливать требования к условиям и срокам такой отсрочки законодатель предоставил Правительству Российской Федерации (ч.1 ст.19).

2. Именно поэтому пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - арендодателям объектов недвижимости при предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества предписано предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией.

Частью второй указанного пункта постановления руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления предписано предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество организаций, имущество физических лиц, земельного налога, арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка.

3. Количество преференций для арендаторов, установленных сейчас Правительством - масса.

Удачи.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 06.06.2020, 01:07

Виктория!

Если в договоре аренды четко прописана льгота 95 % до 2021 года, то арендодатель не имеет права ее изменять.

Есть договор аренды, который подписали Вы и администрация, в нем оговорены все сроки и цифры, какое может быть изменение?

В мае они принимают постановление на 30 %, а в 2020 году примут на 10% - ЭТО НЕЗАКОННО.

Договор и все условия договора действуют на дату подписания.

Еще раз повторюсь, если в договоре аренды четко указана льгота 95% до 2021 года, то в одностороннем порядке администрация не имеет права изменять условия договора.

Если они приняли постановление в 2019 году об уменьшении процента, то они с этим уменьшенным процентом должны заключать новые договоры, а не менять старые в одностороннем порядке.

Если администрация направит вам доп. соглашение, не подписывайте, отстаивайте свои права.

Ст. 452 ГК РФ,

Цитата:
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Чугунова Э. И. юрист Чугунова Э. И. 06.06.2020, 01:07

Цитата:
Требования

к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439

2. Отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях:

а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;

б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.;

в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;

г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;

д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;

е) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.

4. Условия отсрочки, предусмотренные пунктом 3 настоящих требований, применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения.

5. Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления могут быть установлены иные условия предоставления отсрочки в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если это не приведет к ухудшению для арендатора условий, предусмотренных настоящими требованиями.

(Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/73850806/#ixzz6OWvHeTGt)

Согласно ч 2 ст 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года. согласно ч 3 указанной статьи Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Итак, на основании вышеизложенного считаю, что Вы вправе подать письменное заявление об уменьшении арендной платы за период 2020 года до прежнего % в связи с невозможностью использования имущества в связи с введением режима повышенной готовности.

Вы также вправе предъявить претензию администрации, выразить свое несогласие с уменьшенным %. Лучше всего изучить сам договор аренды и ссылаться в претензии в том, числе на пункты договора.

По поводу Постановления об изменении для Вас льгот, Вы вправе подать заявление в прокуратуру, на основании которого будет произведена проверка.

Удачи Вам!

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 06.06.2020, 07:33

Действия администрации не правомерны и не основаны на законе.

Все изменения договорных отношений подобного рода должны достигаться соглашением сторон договора, ст. 452 ГК РФ, а не постановлениями администрации.

Указанное вами постановление администрации нарушает требования п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»:

Цитата:
арендодателям объектов недвижимости предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества и уменьшение размера арендной платы

Всего хорошего Вам.

Ответ помог?

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 06.06.2020, 08:38

изначально, законом не предусмотрено одностороннее изменение условий договора, согласно положениям ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.е. если в договоре нет условия о возможности изменения его условий арендодателем в одностороннем порядке, то действия администрации неправомерны и следует обращаться в арбитражный суд с иском о понуждении администрации муниципалитета соблюдать первоначальные условия договора. Вообще Вашу ситуацию, конечно следует разбирать детально, поскольку возможны разные нюансы, например существенное изменение обстоятельств Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Цитата:
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Волгоград 10.03.2020, 07:13

Аренда помещения

Что делать если заплатили задаток за 2 месяца за аренду помещения. Договор аренды еще не подписали но арендодатель начинает меняет условия, вначале предоставлял одну часть помещения, теперь предоставляет другую с меньшей площадью, ссылаясь что за другую дают больше арендную плату.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 10.03.2020, 07:24

В статье 380 ГК РФ сказано: . Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Вы заключили в письменной форме соглашение о задатке, где прямо было бы указано речь идет о задатке

В статье 381 ГК РФ говорится: Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть вы можете требовать возврата задатка в двойном размере только при условии что было письменное соглашение о задатке

Если же вы не заключали письменного соглашения о задатке, то вы должны определиться, если вас такое поведение арендодателя не устраивает и вы не хотите заключать договор аренды ст 606 ГК РФ тогда требуйте возврата оплаченного вами за два месяца Если нет соглашения о задатке то это не задаток а просто аванс Аванс возвращается в одинарной сумме.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 10.03.2020, 07:24

Согласно ч.1 ст.318 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Поэтому, если договор аренды не был не заключен (предварительный договор аренды), то деньги вернуть можно, так как это не задаток, а аванс, а аванс подлежит возврату в любом случае при недостижении согласия по сделке.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.03.2020, 07:25

Если Вы дали задаток в счет обеспечения заключения договора, то в случае его не заключения на заранее оговоренных условиях, арендодатель обязан будет вернуть Вам двойную сумму задатка в силу ст. 381 ГК РФ. Напомните это арендодателю и требуйте заключения договора на ранее оговоренных условиях, либо Вы взыщите с него двойную сумму задатка.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 10.03.2020, 07:28

Так как вам попался очень хитрый арендодатель ст. 606 ГК РФ, то вам имеет смысл расторгнуть с ним договор ст.450 ГК РФ и получить ваши деньги обратно. Использовать их с порядочными арендодателями. Направьте ему требование о расторжении договора, в связи с невыполнением арендодателем условий договора.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Малюта О. С. юрист Малюта О. С. 10.03.2020, 07:31

Направляйте письменную претензию арендодателю с требованием возврата денежных средств, установите ему конкретный срок возврата (например,5 рабочих дней). Претензию либо вручит е на руки, на втором экземпляре арендодатель должен расписаться о получении, либо почтой отправьте заказным письмом (можно с опись ю вложения). В случае, если денежные средства вам не будут возвращены, обращайтесь в суд для взыскания неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.03.2020, 07:44

Если был задаток, следовательно должен быть предварительный договор, который должен без изменений перерасти в основной договор, если меняют условия договора, в частности площадь меньше, следовательно нарушается соглашение о задатке, имеете право взыскать в двойном размере, в этом и есть смысл задатка.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 10.03.2020, 08:58

уважаемый Евгений! Если договор аренды (ст.606 ГК РФ) не подписывали, но при этом также не подписали даже предварительного договора (ст.429 ГК РФ), где были бы прописаны условия, на которых должен был быть заключен основной договор, то в двойном размере согласно ст.381 ГК РФ задаток не получится вернуть. Собственно если нет никаких упоминаний. Что это задаток, то это аванс. И если есть доказательства факта его получения, то можно его взыскать в судебном порядке. Предъявите пока претензию, а затем подавайте иск в суд. Чтобы советовать что-то более конкретно, нужно понимать, какие документы были подписаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Евгений
Евгений г. Волгоград 10.03.2020, 07:28

Задаток не хотим забирать так как были произведены затраты на рекламу на данное помещение.

Задаток не хотим забирать так как были произведены затраты на рекламу на данное помещение.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.03.2020, 07:31

Забирать задаток не обязательно. Просто укажите, что если арендодатель пойдет на попятную, Вы взыщите двойную сумму задатка, а также убытки в виде расходов на рекламу и иные убытки согласно ст. 15 ГК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 10.03.2020, 07:35

При расторжении договора ст.450 ГК РФ как я вам написал в своем ответе выше, вы можете через суд взыскать и расходы ваши как убытки ст.15 ГК РФ с арендодателя.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.03.2020, 07:46

Можете обязать в судебном порядке заключить договор именно на то помещение, которое указано в соглашении о задатке.

Александр
Александр г. Мурманск 29.03.2020, 17:12

Аренда помещения.

Нежилое помещение находится в аренде (назначение магазин) Собственником помещения является Министерство обороны. В один из дней без уведомления, прибыли лица и представились, что у них имеется предписание о проверке помещения. На руки ничего не дали, начали фотографировать помещение, после чего удалились. Могу-ли я обжаловать данный действия.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.03.2020, 17:13

Обжаловать куда?

Вы арендатор.

Смотрите свой договор и права которые им предусмотрены (ст. 606 ГК РФ).

Как правило в договорах аренды всегда прописывается право проверять состояние помещения.

А ответственность также должна быть там же.

Т.е. может быть штрафы или что то еще.

Но обжаловать куда-либо по сути смысла нет.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 29.03.2020, 17:13

Можете обжаловать. Если это были представители, то должны были подтвердить свои полномочия. Тем более если доступ в помещение был ограничен. Если же без всяких документов ворвались и провели фотосъемку, то можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.03.2020, 17:16

Действия кого Вы хотите обжаловать? Вам известны данные проверяющих? Представители какого органа были проверяющие: администрация, полиция, арендодатель? Если это была настоящая проверка, Вам должны были как минимум, дать возможность. Представить свои пояснения, дать копию протокола проверки.

Цитата:
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

Захаров Е. Е. адвокат Захаров Е. Е. 29.03.2020, 17:51

Прежде чем обжаловать их действия, запросите у арендодателя сведения, а направлял ли он к вам проверяющих. Если да, то можете подать ему претензию на действия проверяющих, а если не направлял, то жалобу в правоохранительные органы в порядке "Закона о полиции", либо прокуратуру в порядке "Закона о прокуратуре в РФ".

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.03.2020, 18:17

Что обжаловать то собрались? На кого жаловаться? С ветряными мельницами воевать? Очень смешно смотреть на таких "бизнесменов".

Александр
Александр г. Тверь 27.12.2019, 22:26

Аренда помещения.

Аренда помещения по договору не закончилась, договор не расторгнут. Из-за отсутствия денежных средств появилась задолженность по аренде. Арендатор попросил меня освободить арендуемое помещение (договор не расторгли и он сейчас еще в действии) и переехать просто соскладировав свое имущество на не востребованный склад. Свое оборудование в счет погашения задолженности реализовать пока не получилось. Арендодатель решил и из этого помещения меня выгнать (договоренность по хранению была без определенного срока). Задолженность организации по аренде помещения угрозами заставляет меня переписать на физ. лицо (т.е. на меня). Грозится выкинуть мое имущество со склада. Как быть?

ответы юристов
Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 28.12.2019, 21:38

Из вашего вопроса не понятно, кто арендатор, а кто - арендодатель. Т.к. вы путаетесь. Смотрите договор аренды. В нём указана ответственность за не уплату аренды.

Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 16.06.2020, 20:51

Аренда помещения

Может ли физическое лицо без статуса ип брать в аренду коммерческое помещение под магазин?

ответы юристов
Волкова Е. В. адвокат Волкова Е. В. 17.06.2020, 13:47

Собственнику все равно кто будет платить ему арендную плату, а вот как вы сможете использовать это помещение - вопрос.

Сергей
Сергей г. Омск 18.09.2019, 11:26

Аренда помещения

Может ли физ. лицо взять в аренду у ИП помещение во время проверки Роспотребнадзора. И надо физ. лицу открывать ИП, т.к предполагается доход?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 18.09.2019, 11:30

Само по себе - может, это гражданские правоотношения, наличие административных правоотношений - на такой сделке никак не отражается. Но по результатам сделки - доход будет возникать как раз у ИП.

Лапшин А. В. юрист Лапшин А. В. 18.09.2019, 11:30

В законодательстве отсутствует запрет на оформление договора аренды на физ. лицо.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 18.09.2019, 11:37

Проверка Роспотребнадзора не является каким-либо обременением для осуществления регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества. Т.о., ничто не может Вам помешать арендовать соответствующее помещение. Что касается регистрации ИП - вообще-то есть соответствующий ОКВЭД для ИП - 68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом; 68.20.2 - Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Здесь уже сами смотрите, регистрировать или нет, как Вы собираетесь отчитываться?! Можете зарегистрироваться с УСН 6%.

Вероника
Вероника г. Ярославль 06.07.2019, 13:42

Аренда помещения

Арендуем у собственника помещение, в котором находится туалет. В договор аренды площадь помещения с туалетом входит. Туалет этот находится на складе, где хранятся дорогостоящие вещи. У этого собственника есть еще два маленьких помещения по соседству без санузлов. Арендаторы этих помещений настаивают, что мы их обязаны в туалет пускать, опираясь на то, что у них в договоре прописано право доступа в санузел. Имеем ли мы право их туда не пускать?

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 06.07.2019, 13:53

Не имеете

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 613. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 613 ГК РФ

Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

Вероника
Вероника г. Ярославль 06.07.2019, 13:56

Но наш договор был составлен первый, потом собственник уже сдал другие два помещения.

Но наш договор был составлен первый, потом собственник уже сдал другие два помещения. На момент составления нашего договора у них не было никаких прав.

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 06.07.2019, 14:10

Цитата:
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЕК на платной
основе.https://www.9111.ru/about/

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 06.07.2019, 16:08

Здесь точно не ответить, не рассмотрев Ваш договор и договоры других арендаторов.

Игорь
Игорь г. Москва 28.11.2019, 10:20

Аренда помещения.

В ИГРУ на помещение, которое ранее сдавалось в аренду висит обременение. Срок действия договора закончился год назад и арендатор выехал из него. Является ли данный договор еще действующим и возможно ли зарегистрировать новый договор не снимая обременения предыдущего арендатора.

ответы юристов
Ломакин В.В. юрист Ломакин В.В. 28.11.2019, 10:29

Является ли договор с бывшим арендатором действующим или нет, зависит от того, вернул ли арендатор помещение по акту приема-передачи.

Второй договор аренды при наличии обременений на те же самые помещения не зарегистрируют.

Договор аренды на срок менее года регистрировать не требуется.

Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 28.11.2019, 10:51

Чтобы правильно дать Вам ответ уточните свое положение (арендатор старый, новый, собственник имущества), от этого многие сведения для прояснения ситуации с корректируются.

Игорь
Игорь г. Москва 28.11.2019, 11:57

Я новый арендатор. Старый арендатор уже не находится в этом здании более года.

Я новый арендатор. Старый арендатор уже не находится в этом здании более года.

ответы юристов
Петров Д. А. юрист Петров Д. А. 28.11.2019, 12:00

Если договор истек и помещение передали собственнику, он должен сходить в росреестр с документами и снять обременение, без этого новый долгосрочный договор не зарегистрируют. Краткосрочный договор менее года можете так подписать, но риски все равно будут, что объявится старый собственник.

Игорь
Игорь г. Москва 28.11.2019, 12:13

А может ли собственник помещения без акта приема-передачи помещения как-то снять обременение.

А может ли собственник помещения без акта приема-передачи помещения как-то снять обременение.

ответы юристов

Обременение видимо пристав или ИФНС наложили. Смотрите на сайте ФССП вашего арендодателя. Запрет у него наверняка выставлен на регистрационные действия, т.е. Росреестр не оформит переход права собственности по сделкам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение