Как разрешить проблему с учебником, залившим ученик, на фоне отказа покупки нового?

• г. Краснодар

Я работаю библиотекарем. Ученик залил новый учебник. Купить новый отказывается, мотивируя тем, что им можно пользоваться. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Содержимое библиотеки - это имущество школы, а ученик обязан относиться к нему бережно в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании.

Также, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1994 № 78-ФЗ "О библиотечном деле", а именно статьей 9: "Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством".

Посмотрите правила пользования библиотекой вашей.

Удачи!