Работодатель требует сертификат медсестры и профессиональную переподготовку, но отказывается оплатить онлайн обучение

• г. Тамбов

Работаю в больнице хирургической медсестрой с 2015 года.

Диплом "лечебное дело" фельдшер. Сертификата нет, при поступлении на работу, отдел кадров ничего не запросил, приняли по диплому, был сертификат медсестры по массажу истёк в 2018 году.

В 2017 году ушла в декрет. Через 1,5 года вызвали на работу. Пока работаю но отдел кадров теперь требует сертификат медсестры и пройти профессиональную переподготовку. На выездные курсы я не могу поехать, так как не с кем остаться с ребенком ему сейчас 2,5. Оплатить онлайн обучение они отказываются. Правомерно ли их отказ. Ссылаются на то,что онлайн обучение оплачивается из фонда платных услуг и эти затраты больнице не разместят. Курсы что мне нужны стоят 26 тыс.

Неужели на самом деле так, и работодатель не должен оплачивать или возместить хотябы часть расходов за обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 196 Трудового кодекса РФ:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

К таким случаям как раз относятся медицинские работники.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:

8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;