Как получить выплаты по обещанной помощи президента в условиях работы на пол ставки?

• г. Тамбов

Будьте добры, подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации. Я работаю официально парикмахерам на пол ставки, зп на руки и на карту ни когда не получала, т.к. неофициально у меня зар. плата 50/50% с работодателем. Мой работодатель получил денежные средства, которые президент пообещал на время карантина оказать помощь малому и среднему бизнесу, по 12130 руб на каждого сотрудника за апрель и за май. Вопрос такой: Имеем ли право мы,сотрудники на получение этой зар. платы, т.к. работодатель отказывается нам их выплачивать, ссылаясь на то,что помощь была оказана предпринимателям а не сотрудникам. А как же мы тогда? Те кто просидели на карантине без зар. платы и остались с кучей долгов за этот период, нам что ни чего не полагается? Что можно зделать в данной ситуации, избежав конфликта, т.к ни кому не хочется портить отношения с начальством? На всякий случай ещё такой момент, нужна была справка о доходах для оформления пособий, и в справке за апрель была указана сумма в 12130 руб, хотя на пол ставки у нас зар. пл. в половину меньше. Получается, что эти деньги мы вроде как уже получили, но ни каких денег до сих пор мы так и не видели. Очень вас прошу помочь разобраться с данной проблемой. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Добрый день! Посоветую вам сначала поговорить с вашим работодателем по душам, на счет вашей заработанной платы, если вопрос решить не удастся, отправьте ему письменную претензию, далее

Если работнику в индивидуальном порядке не удается урегулировать вопросы задолженности по зарплате, можно использовать еще один относительно быстрый способ взыскания средств — обратиться к судье за судебным приказом (абз. 7 ст. 122 ГПК РФ).

Судебный приказ — это документ, выданный судьей без проведения судебного заседания и вызова работника (взыскателя) и работодателя (должника) в суд для разбирательства. Выдача судьей судебного приказа на взыскание зарплаты также позволяет работнику быстрее решить свои проблемы (приказ выдается в 5-дневный срок после получения заявления), чем при обычной судебной процедуре истребования с работодателя заработанного.

Для получения судебного приказа работнику необходимо представить судье заявление и подтверждающие документы.

Могу помочь вам в подготовке документов, а также составить досудебную претензию и заявление на судебный приказ!