Шизофрении брата владеет наследством - как защитить свои права?

• г. Челябинск

У моего брата шизофрения, но официального диагноза нет. Лечиться не хочет, таблетки, назначенные частным врачом, не пьёт, свою болезнь не признаёт. Он работает подсобником на стройке. Живёт в своей квартире один (родители умерли). Мы с ним должны скоро вступить в наследство (в конце февраля умерла мама). Мне предложили через суд оформить над ним опеку до нашего вступления в наследство. Я не хочу брать на себя такую обузу, т.к. у меня двое маленьких детей и хотела переехать в другой город в скором будущем. Что мне сделать, чтобы он не мог без моего согласия продать квартиру и потратить все наследственные деньги. Иными словами не спустить всё и остаться ни с чем... Может патронаж?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Александровна, доброй ночи! Вы можете оформить патронаж, в этом случае Вы заключаете договор поручения или договор доверительного управления имуществом. Однако для оформления патронажа необходимо официальное медицинское заключение о состоянии здоровья брата.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна,

У Вас интересная позиция.

Обузу брать на себя Вы не хотите, однако пораспоряжаться ЕГО деньгами вроде как и не против?!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на маму, брата и меня в равных долях (владелец - мама), в квартире прописаны мои двое детей. Брат хочет свою долю продать. Может ли он без нашего согласия продать? Все документы на квартиру у брата. Незаконно у него копии паспортов маминого и моего + копии свидетельств о рождении детей.

У нашей семьи две двухкомнатные муниц. Квартиры на одном лицевом счете. В одной квартире живут мои родители и бабушка. В другой мой брат с женой и прописывает туда уже второго ребенка. Я хочу приватизировать квартиру, чтобы продать свою долю, т.к. мне жить негде. Но приватизацию хочу сделать на мать, отца, бабушку, брата и себя, без его прописанных детей. Можно ли это сделать без согласия жен брата? И как мне продать свою долю, чтобы квартира родителей не пострадала?

Как мне быть в моей ситуации! В квартире, которая приватизирована на мою маму живут: я со своей семьей (жена и двое детей) и мой брат со своей семьей (жена и двое детей), Прописаны в квартире: мама, я со всей своей семьей, и брат (один)! в декабре наши родители помогли купить брату дом с учетом что квартира остается мне, все были с этим согласны! Следом мама сделала дарственную на квартиру на меня (теперь по документам она моя)! но брат теперь не хочет покидать нашу квартиру, не освобождает ее,свои комнаты держить под замком, а фактически живет в своем доме! Как я могу добится чтоб он освободил квартиру?

Мне 21 год, моему брату 32.Мы прописаны в 2-х комнатной квартире вдвоём. Родители умерли. Квартира не приватизирована. Брат женат и у него ребёнок. Кроме нас вдвоём никто не прописан в квартире. Его жена прописана у своей мамы. Сейчас встал вопрос о приватизации. Я хочу сделать её на двоих на себя и брата. Брат хочет сделать на троих на меня себя и ребёнка своего. Может ли он сделать это без моего согласия. И может ли он прописать туда ребёнка без моего согласия.

Посоветуйте, то делать! Есть квартира, родители умерли 2 года назад (т.е. времени прошло больше полгода). Квартира не преватизированная и наследства родители не оставили. Нас в семье трое детей, брат не претендует на квартиру, т.е. нас двое (еще один брат и я).В квартире прописано 7 человек. 4 из них дети (2 - моих, 2 - брата), несовершеннолетние, брат, жена брата и я. У меня своего жилья нет, живу с мужем у его родителей. Я хочу что бы мне отдали деньги за мою часть в этой квартире, т.е. 1/2 квартиры. Как все это сделать и возможно ли?

У меня умерли родители. Отец умер 17.04.05, мама умерла 27.04.05. Завещание не оставили. Квартира двухкомнатная, приватизирована в Рязани. Наследников двое: я и мой родной брат. В детстве оба были в ней прописаны. Сейчас мы прописаны в других городах, есть свои квартиры. За родителями ухаживали по очереди, одинаковое время. Я оформляла на родителей инвалидность, за мамой ухаживала в больнице, собиралась перевезти их к себе. Оставляла деньги на содержание родителей. После смерти отца (от рака) собиралась перевезти маму к себе.

Перед смертью отца, мама сняла все деньги со своей сб. книжки и отца (по доверенности).

Мама умерла неожиданно. Есть свидетели: мамины родственники, что родители хотели все разделить поровну. На деньги родителей я не претендовала и не претендую. Старалась сохранять отношения нормальными. Брат военный на пенсии, не работает, холост, прописан один в хорошей, однокомнатной квартире под Москвой. Сейчас живет в квартире родителей, забрал все документы родителей. В квартиру не пускает, документы оформляет сам. Выпивает и ведет себя очень агрессивно и явно хочет забрать квартиру себе. Терпеть издевательства я устала. У меня двое детей и я хочу получить только свою законную половину квартиры. Я живу не в Рязани. Какими документами я могу заявить о своем праве на наследство, как в Рязани мне их получить не обращаясь к брату.

Умерла моя мама, оставив мне в наследство свою долю (50%) в 2-х комнатной квартире (квартира была приватизирована 1/2 на маму и 1/2 на брата), вторая половина (50%) принадлежала моему родному брату, которую он подарил своей дочери по дарственной. Я и дочь моего брата оформили в собственность равные доли квартиры, разделили пополам счета за коммунальные услуги и теперь оплачиваем их. Суть вопроса: я и дочь моего брата хотим продать эту квартиру, но в ней прописан и проживает мой брат, который не является собственником квартиры. Выписываться и выезжать из квартиры он не желает. Всю жизнь он пьет, никогда не работал и коммунальные платежи за квартиру не платил (платила всегда моя мама, кот. умерла, а теперь плачу я и дочь брата). Я и дочь моего брата не прописаны в этой квартире, прописан только один брат. Можем ли мы без его согласия выписать его из квартиры и продать ее? Или мы не можем человека выписать в никуда и обязаны купить ему квартиру? Заранее большое спасибо за Ваш ответ! С уважением, Любовь Васильевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть в моей ситуации! В квартире которая приватизирована на мою маму живут: я со своей семьей (жена и двое детей) и мой брат со своей семьей (жена и двое детей), Прописаны в квартире: мама, я со всей своей семьей, и брат (один)! в декабре наши родители помогли купить брату дом с учетом что квартира остается мне, все были с этим согласны! Следом мама сделала дарственную на квартиру на меня (теперь по документам она моя)! но брат теперь не хочет покидать нашу квартиру, не освобождает ее,свои комнаты держить под замком, а фактически живет в своем доме! Как я могу добится чтоб он освободил квартиру? На меня (теперь все документы оформлены на меня) Во время приватизации квартиры на мать отказывались 6 чел. Квартиру приватизировали на мать 5\6 части и 1\6 части на ее внучку. (2005 г) В этом году мама написала дарственную (своей части) Теперь брат хочет подать в суд-онулировать дарственную и потребовать себе всю или пол квартиры! Подскажите имеет ли он права жить в квартире и что он может получить, на что он имеет права, и с кем он может жить? Спасибо.

У нас умерла мама, на неё была оформлена 3-х комнатная приватизированная квартира. Нас трое детей, я и два брата. Я и мой младший брат сейчас будем вступать в наследство. А мой средний брат уехал в другой город. Он прислал письмо, что не собирается возвращатся. Не возникнет ли вопрос у натариуса, чтобы брат тоже присутствовал? Но мы же вступаем в свою часть наследства! А дальше это проблемы брата, не вступит в свою часть наследства, будет вступать через суд.

У нас такая ситуация. Родители имели квартиру и частный дом, у меня есть старший брат. Квартира приватизированная на троих: папа, мама и я. На момент приватизации брат с нами не жил уже давно: институт, армия и опять институт. Устная договоренность между братом и мамой была что квартира мне, а частный дом и машина брату. Мать умерла в 2012 году, Нотариусы летом по отпускам (город маленький), осенью не хватило денег чоб подать на вступление в наследство, папа без конца болел, все на больницу ушло. Папа умер 2014 году, то же не вступила в наследство, т.к. живу далеко и нет возможности поехать (двое маленьких детей в сад не ходят еще) Брат тоже на дом не подал в нотариат заявление. Теперь, если через суд, вступать в наследство и на это много денег нужно, он хочет на квартиру подать. В приватизации не участвовал, но является наследником своих родителей. Я тяжбы не хочу, но что делать, от дома я добровольно отказалась в его пользу, а он еще и квартиру хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение