Наследование земельного участка - что делать, если не вступал в наследство?

• г. Москва

Моей ныне покойной бабушке (умерла в 2001) при жизни принадлежала доля земельного участка. После смерти бабушки моя мама в наследство не вступала, права на эту долю земли не заявляла. В 2015 году мама умерла. На сегодняшний момент этот земельный участок выкупает у собственников какая то организация. На меня вышел риэлтор и сказал, что я наследница, так как бабушка и мама умерли и от меня требуется согласие на продажу доли, или согласие на сделку.

Вопрос 1. Если я не вступала в право наследства, имею ли я какие-то права сейчас на эту долю? Документов на эту землю у меня нет никаких.

Вопрос 2. Как в моем случае лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вера,

А вообще после бабушки и после мамы принимали наследство? Возможно, другое имущество было, помимо участка?

Вам в любом случае, прежде чем долей распоряжаться придется ее оформить.

Но Вы можете не заморачиваться, сказать, что Вам ничего не нужно, наследство Вы не принимали и пусть сами разбираются как хотят...

Спросить
Пожаловаться

О земельной доле, выделенной бабушке в пожизненное пользование в 1992 году, узнала только в июле 2016 года. Прошло уже 24 года, с момента выделения и 1 месяц как я узнала. Бабушка умерла в 1997 году, проживала с моей мамой, дочерью бабушки. Ни бабушка ни мама не знали о земле, так и умерли не зная. Я узнала о земельной доле только в июле 2016 года, когда мне пришло приглашение в суд, чтобы я отказалась от земельной доли бабушки в пользу сельской администрации. На суде я не отказалась, сельская администрация не против моего отказа, так суд и решил. На момент смерти у бабушки не было своей собственности, так как она все свое имущество раздала родственникам еще при жизни, поэтому наследство моей мамой не открывалось. Через 6 лет после смерти бабушки моя мама продала дом и имущество, раздала детям, и уехала жить к сыну, где и умерла в 2008 году, не имея на момент смерти никакого имущества. Как мне оформить наследство на землю, выделенную бабушке? Прошел месяц как я узнала о земле. С чего начать? Земля сельского назначения, находится рядом с моим местом проживания.

О земельной доле, выделенной бабушке в пожизненное пользование в 1992 году, узнала только в июле 2016 года. Прошло уже 24 года. Бабушка умерла в 1997 году, проживала с моей мамой, дочерью бабушки. Ни бабушка ни мама не знали о земле, так и умерли не зная. Я узнала о земельной доле только в июле 2016 года, когда мне пришло приглашение в суд, чтобы я отказалась от земельной доли бабушки в пользу сельской администрации. На суде я не отказалась, сельская администрация не против моего отказа, так суд и решил. На момент смерти у бабушки не было своей собственности, так как она все свое имущество раздала родственникам еще при жизни, поэтому наследство моей мамой не открывалось. Через 6 лет после смерти бабушки моя мама продала дом и имущество, раздала детям, и уехала жить к сыну, где и умерла в 2008 году, не имея на момент смерти никакого имущества. Как мне оформить наследство на землю, выделенную бабушке? Прошел месяц как я узнала о земле. С чего начать? Земля сельского назначения, находится рядом с моим местом проживания. Сын бабушки живет далеко. Далеко живет и мой брат, сын мамы. Им эта земля не нужна. С уважением Галина.

Меня звать Елена Пожалуйста ответьте на вопрос Моя бабушка умерла в 2005 году У нее 2 сына После смерти в наследство на землю ни кто не вступал Один из сыновей в 2013 году оформил на себя всю долю земли Другой о наследстве не заявлял Может ли он сейчас после смерти бабушки прошло 10 лет заявить о наследстве Даже если он в 2013 не заявлял Спасибо.

Моей бабушке (умерла 2001) при жизни принадлежало на праве пользования доля земельного участка. После смерти бабушки моя мама в наследство не вступала, права на наследство не заявляла. Мама умерла в 2015. Теперь этот ЗУ остальные собственники продают. На меня вышел риэлтор, и им от меня нужна расписка, что я на этот ЗУ не претендую и претензий у меня нет к ним и т.д. Без этой расписки покупатель не хочет приобретать ЗУ. Расписку писать не хочу, т.к. есть сомнения.

Вопрос 1. Есть ли риск от этой расписки для меня? Что может быть если я ее напишу?

Вопрос 2 Можно ли продать ЗУ без моей расписки.

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологаю фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологая фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Объясните пожалуйста, в 2005 году бабушка приватизировала квартиру на 4 равных доли - меня, мою мать, мужа и себя. Моя мать и муж бабушки давно умерли, бабушка (она являлась собственником) умерла летом 2012. Я в права наследства вовремя не вступила, никакие документы не оформляла, со смерти бабушки прошло уже более года. Я прописана в квартире и в приватизации имею 1/4 долю. Кварплату в течение всего этого года не вносила ни разу, там накопился большой долг. Как поступить сейчас? Когда квартира перейдет в собственность государству? Или уже перешла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

У моей бабушки есть участок земли с домом на нем, она составила завещание в 2014 году о том, что все её имущество после смерти передается сыновьям. В 2017 году мой отец, один из наследников, умер, а в этом году умерла бабушка. Имею ли я право на долю в наследстве отца или все имущество переходит второму сыну бабушки, моему дяде? Нотариус сказала, что если бы в наследстве была указана точная доля моего отца то я имел бы право на наследство бабушки в виде доли отца, а так как там указано просто то, что все имущество передается сыновьям то в этом случае все переходит моему дяде.

В 2005 г. умер мой отец, по закону я и моя бабушка унаследовали равные доли в квартире, я оформила все документы, в том числе и св-во о праве собственности, моя бабушка ничего не оформляла, св-во о праве на наследство не получала, в 2013 году бабушка умерла, оставив завещание на мою тетю, тетя вступила в наследство и получила св-во о праве на наследство. Доля моей бабушки в юстиции числится на моем отце. Могу ли я оформить эту долю на себя, поскольку никто ничего не оформляет. Сможет ли моя тетя зарегистрировать свою долю в юстиции, ведь там нет никаких сведений относительно бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение