Наследование земельного участка - что делать, если не вступал в наследство?

• г. Москва

Моей ныне покойной бабушке (умерла в 2001) при жизни принадлежала доля земельного участка. После смерти бабушки моя мама в наследство не вступала, права на эту долю земли не заявляла. В 2015 году мама умерла. На сегодняшний момент этот земельный участок выкупает у собственников какая то организация. На меня вышел риэлтор и сказал, что я наследница, так как бабушка и мама умерли и от меня требуется согласие на продажу доли, или согласие на сделку.

Вопрос 1. Если я не вступала в право наследства, имею ли я какие-то права сейчас на эту долю? Документов на эту землю у меня нет никаких.

Вопрос 2. Как в моем случае лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вера,

А вообще после бабушки и после мамы принимали наследство? Возможно, другое имущество было, помимо участка?

Вам в любом случае, прежде чем долей распоряжаться придется ее оформить.

Но Вы можете не заморачиваться, сказать, что Вам ничего не нужно, наследство Вы не принимали и пусть сами разбираются как хотят...