Дебитор оплатил часть долга с пеней - что делать дальше и какие права у него по закону?

• г. Иркутск

Дебитору была выставлена претензия на оплату вместе с пеней за просрочку платежа, они оплатили большую частью долга.

Что мы можем в этом случае сделать, написать опять претензию или просто письмо? И если ли какой какой законодательный акт, что если дебитор оплатит большую часть суммы то он может отсрочить оплату остальную?

Ответы на вопрос (1):

Претензию. А по поводу вопроса о наличии нормативного акта - такого акта нет.