Дебитор оплатил часть долга с пеней - что делать дальше и какие права у него по закону?

• г. Иркутск

Дебитору была выставлена претензия на оплату вместе с пеней за просрочку платежа, они оплатили большую частью долга.

Что мы можем в этом случае сделать, написать опять претензию или просто письмо? И если ли какой какой законодательный акт, что если дебитор оплатит большую часть суммы то он может отсрочить оплату остальную?

Ответы на вопрос (1):

Претензию. А по поводу вопроса о наличии нормативного акта - такого акта нет.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено исполнительное производство по трудовым взаимоотношениям (долги по заработной плате работников). Судебный пристав направил дебитору (организации) требование для добровольного исполнения, т.е погашения дебиторской задолженности и Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность. Дебитор проигнорировал требования пристава. Как без продажи дебиторской задолженности судебный пристав может воздействовать на дебитора? Как судебному приставу можно списать деньги с расчетного счета дебитора через исполнительное производство (для погашения задолженности по зарплате)?

Заказчик не оплатил мои услуги в полном объеме. Акт подписан на полную сумму. Заказчик утверждает, что это не подпись директора. Сейчас планирую подготовить претензию. По договору начисляется пени за каждый день просрочки платежа. Оплата услуг производилась таким образом - часть авансом, вторая часть с просрочкой платежа в 2 месяца, третья часть не оплачена совсем. Могу ли я ко всему прочему в своей претензии запросить пени за просрочку на 2 месяца второго платежа?

Я юр лицо кредитор. Дебитор тоже юр лицо. Старая фирма дебитора закрывается.. на фирменном бланке новой дебитор пишет гарантийное письмо и то что является правопреемником старой, указывая инн и кпп. Достаточно ли мне такого письма для обращения в арб суд? Или нужно соглашение о переводе долга с моим согласием?

Год тому назад был выставлен штраф за перегруз, который сразу же был оплачен. Но вот буквально на днях пришло письмо, якобы я не оплатил, так еще и претензию выставили совершенно на другую сумму (выше), чем была указана в акте. И теперь требуют оплатить разницу, хотя на момент подписания акта, претензий никаких не было. Как быть? (Документы могу все выслать, о подтверждении оплаты и акта)

Была просрочка по кредиту, но плачу ежемесячно сумму чуть больше обязательного платежа. Долг за эту просрочку растет невероятными темпами. Хочу единовременно внести большую часть долга. Может ли банк подать в суд или забрать авто (ПТС в банке) в случае внесения платежа?

Ситуация такая: ДТП, занижение выплаты по ОСАГО, Оценка независимых экспертов, Претензия в СК, СК выплачивает большую часть суммы по претензии, но не аргументирует почему не выплачивает оставшуюся часть. Т.е. по факту ответа на претензию нет, могу ли я требовать финансовую санкцию с СК в связи с невыплатой данной денежной суммы?.. Возможно есть случаи практика?..

Ответчик - СК утверждает, что если они выплатили большую, неоспариваемую, часть по претензии, то ответ на не требуется... Верно ли это утверждение?..

В какой срок надо дать ответ на претензию о взыскании задолженности по договору, нсли письмо пришло 30 декабря 2015 года, а претензия составлена 28 ноября 2015 года и в этой претензии стоит срок оплаты долга 20 дней. Оплатить долг я не могу т.к., в сумму претензии входят суммы неурегулированные между нами ещё с 2013 года. Я оказалась заложником ситуации между заказчиком и генподрядчиком, в этой цепочке я являюсь субподрядчиком. Претензия от генподрячика, а документы о выполненных работах мне подписывает заказчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор заключен 11.10 этого года, к 28.10 я должна оплатить полную сумму, если я просрочу оплату сколько мне прийдеться оплать? (просрочка на 20 дней) в случае наруш. Срока внесения платежа с участника взимается неустойка (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательсв, от суммы простроченног платежа за каждый день просрочки. Сумма например к оплате (долг) 10000

Нами была осуществлена поставка товара по договору. Заказчиком были нарушены сроки оплаты. На 05.05.15 г просрочка оплаты составила 10 дней. Нами была написана претензия. В ответ на претензию нам ответили, что оплата будет произведена 15.05.15 г., но оплаты не поступило. Звонили в фин. отдел, сказали что 21.05.15 оплатят, оплаты опять не было. На 27.05.15 при звонке сказали, что платежи все отклонили. Как написать сл. письмо в адрес Заказчика, на какие пункты закона ссылаться. Что вообще делать в такой ситуации.

Мы, клининговая компания обслуживали автосалон пол года. В июле автосалон оплатил за услуги третью часть от договорной суммы. В августе не оплатил. Услуги мы оказывали до 8 сентября. Письменно по почте отправили претензию, акты за август и сентябрь. Июль был подписан до нашей претензии. В ответ мы получили акты с надписью, что услуги плохого качества, но когда услуги оказывались претензий не было, тем более письменных. На суде у нас было 2 свидетеля (менеджер и уборщица) они подтвердили, что работали и претензий от заказчика не было. Сам факт оказания услуг заказчику, не оспаривается. Но судья решила, если акт не подписан значит отказать. Одобрила июль, потому что акт подписан. Что делать апелляцию подавать? Какие шансы? Неужели любой заказчик может просто не принять сделанную работу? Как в клининге можно доказать факт сделанной работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение